ささんの映画レビュー・感想・評価

さ

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

あいもかわらずみんな愛おしい
そういえばたしかにインターナショナルだった

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.7

親切で紳士的なパディントンだいすき
優しさであふれている

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

言い訳と揚げ足取りに塗れていて苦しい
裁判ってこういうものか、辛い
ダニエルとわんちゃんがすごい

ホットロード(2014年製作の映画)

3.0

エリって呼んで振り返る姿が可愛かった
大切な人の存在って偉大だなあ

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

3.3

北川景子かわいい
女の子でいることがうれしくなる映画
自分の足で歩く

ラストマイル(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎた!
岡田将生とてもよい
満島ひかりはさすがすぎた!
満島ひかりの爆発のシーンでの緊迫感で涙が出た、こんなこと今までなかったかも
アンナチュラルもMIU404もやっぱり姿みるだけでテンションあ
>>続きを読む

ぼくの生まれた日(2002年製作の映画)

4.0

こんな家族すてきだなあ
最高のお誕生日になったね
みんなからもお祝いされてかわいい
パパとママの愛

がんばれ!ジャイアン!!(2001年製作の映画)

4.0

ジャイアンいい子すぎて愛おしい
妹も友達も大切にしていて
頑張り屋さんで
世界一かわいいガキ大将
2人を目撃して立ち去るしずかちゃんかわいい

おばあちゃんの思い出(2000年製作の映画)

4.5

おばあちゃんの優しさが温かすぎて
大好き
ママも、のび太も優しいね
小さいみんなもかわいい
とても温かいお話

のび太の結婚前夜(1999年製作の映画)

4.0

大人になったみんなも最高
のび太かっこいい
しずかちゃんかわいい
ずっとみんな仲良くいてほしい

ドラえもん 2112年ドラえもん誕生(1995年製作の映画)

3.5

ドラえもんかわいい
セワシくんいい子すぎる!
ミニドラ大量発生かわいすぎる!
愛おしいクリスマス

ドラミちゃん ミニドラSOS!!!(1989年製作の映画)

5.0

ミニドラ愛おしすぎる!
大人になったみんなもよいし
子供たちもかわいい

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.5

愛が大きくて深くて素敵
面白くて泣ける
幸せがずっと続きますように

君に届け(2010年製作の映画)

3.7

風早くんが風早くんすぎて
愛おしい
さわこもあやねちゃんもちずちゃんも大好き

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.3

何も考えず観てたのしい
ドラマ観てないけれど全然大丈夫だった
キャストがいい

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

シータかわいい
パズーのラッパだいすき
2人の関係が大好き
おばさまたち大好き