ufofofo8さんの映画レビュー・感想・評価

ufofofo8

ufofofo8

映画(429)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

-

漠然としつてた陪審員制度がわかった気がする。
この場合なにがあれかって、少年の弁護士がやる気なさ過ぎやろう!
弁護士が問題だ。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

-

なるほどー。。
ゼンデイヤかわゆい♡
地上最大のショウなんだ!

アイアンクロー(2023年製作の映画)

-

ええ~
人ってこんな変われるの!!?
て、驚いた。
デッニーロ、ベイル凄いの見てきたとおもったけど、ザックにはたまげた

ザックはグレイテスト・ショーマンしか知らんから尚更。。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

私はアホなので何がポイントなのかずっとわからず、もやもやしてた。
でも着々と進む映画そのものはとても楽しめた。ノーランらしく音や映像の使い方で見る者を飽きさせないから。
キャストも久々で分かんなかった
>>続きを読む

暗殺の森(1970年製作の映画)

-

何の予備知識もなく観たら、良くわからなかった。大体はつかめたけど話を楽しめるという程には追いつけない。
見終わって補足を求めてネタバレ解説等見てフムフムとなった。
わからなくてもベルトリッチ映画に期待
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

-

う〜ん凄く楽しみにしてたけど、、、
衣装やお家やお部屋は素敵て映像も綺麗なんだけどな。。。
旅が全くつまんなかった。
ベラがゴッドに愛されていてベラバクスターであることを幸せに感じられるようになったと
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

-

多分4回目くらい?
結局内容忘れてるくせにスーツのみんなが歩いてるTシャツほしくてたまらんくらい画が格好良くて、それだから大好きな映画といつも思い込んでるくせに内容忘れてて。。。
アマプラで見れるから
>>続きを読む

水の中のナイフ(1962年製作の映画)

-

奥さん綺麗〜
セーターをミニミニワンピみたいにきてるの、可愛い〜
それだけ!

TAR/ター(2022年製作の映画)

-

ケイト・ブランシェットの演技が凄すぎてターが怖い、を越してケイト・ブランシェットが怖いわと思った。
いつの時代も新しいものは古くなりを繰り返す。古いものや人を押しやって自分も新しいものや人に押しやられ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

-

面白かった。
画面が明るくて綺麗でキャッチーってゆうの?可愛かった!
主演の二人共表情が笑えるし。
タイムループ?頭おかしくなりそうだけど、変わらぬ毎日をおもろく見れた。

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

-

座席の位置が悪かったのか。。あんなちいこい画面なら一番前に座れば良かった。。劇場の暗さもいまいちな為かはじめのうちの暗がりの場面なんか何が写ってんのかさっぱり分かんなかったしその為眠気誘われて今度は眼>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

賞味期限切れの食品を捨てる。
それ頂戴と言われあげる。
期限切れでどうせ捨てるもの1つ鞄に忍ばせ帰る。それを目くじら立てて咎める警備員とクビを言い渡す上司と。

素敵な部屋だけど、ベットは小さすぎると
>>続きを読む

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

-

四作目、アキカウリスマキ。
今回はちょっと好きじゃない展開。 
今まで見たアキカウリスマキの好きなとこは理不尽さにすら文句をたれずただひたすらに逆境に立ち向かうそういう清々しい姿。貧しくも美しさや安心
>>続きを読む

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

-

アキ・カウリスマキはまだ3作目かな?いままでで1番しゃべってるし、動きが普通っぽい感じ(これでも!)別に面白いストーリーだったりそんな展開でもないんだけどなんか軽いBGMのようにごく自然に心地よく見ら>>続きを読む

過去のない男(2002年製作の映画)

-

緩く心を掴まれたアカカウリスマキ。下手なジョークみたいなのは間違いなく好き。お洒落してディナーに誘った先は炊出しとか、猛犬に襲わせるぞと脅しかけながら実は大人しいハンニバルという名のワンコちゃんとか。>>続きを読む

浮き雲(1996年製作の映画)

3.8

真夜中の虹が気に入ったのでこちら見てみました。
こちらもかなりの悲劇に次から次へと見舞われるのになぜだか不思議と心地よく見られる不思議世界。
結婚の細やかな幸せとお互いを思いやる優しい気持ちが淡々と、
>>続きを読む

真夜中の虹(1988年製作の映画)

3.8

なんか不思議と心地よい映画。
音楽聞くみたいに軽く観てたんだけど。
アフリカとか昔のアジアみたいな貧しさとは違う貧しさ。いつの間にか貧しくなった日本もわたしも共感できる乏しさがプンプンと漂って切ないし
>>続きを読む

アンダーグラウンド 4K デジタルリマスター版(1995年製作の映画)

4.0

あのブラスバンドの音楽に強引に流されてゆくような世界でした。人生は短くて儚いのに、戦争に裏切りや馬鹿な悪事を働いてしまう。
友情夫婦親子同志恋人動物愛、いろんな愛の形を見せられて怒涛の結末へ。
濃いん
>>続きを読む

心と体と(2017年製作の映画)

3.5

奇妙なラブストーリーだけどファンタジーとしてみれば良い!
森と鹿の映像も静かで綺麗だった。
あんな状態で電話に出て、処置をして、会いに行く笑った。
トマトの笑顔とパン屑気になって片す描写、やっぱり危う
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

この映画を映画館で見れる機会に感謝。
若い頃のディカプリオ、ジョニーデップ、ジュリエットルイス。
繊細で優しい人達にはっとする自分がいた。今は一緒に行けないけど、、の再会が嬉しかった。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

-

ウェスはいつまでも変わらない。
私が少し変わってしまったのかも。。

希望の灯り(2018年製作の映画)

-

良かった。
なんて優しい人達なんだ。
静かに淡々と、毎日の仕事。

でも人の家に勝手に上がり込むのは怖いからやめて。

ジェーンとシャルロット(2021年製作の映画)

-

ジェーンバーキンの外見だけない美しさ、優しさ、そしてチャーミングな人柄を知れて良かったです。
特にゲンズブールとの間にもう一人子供をと思わなかったのかの問に、そうしたらケイトが。。と言うところ。
見過
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

映画エンターテイメントの中でこれは新しいジャンルだなと思えました。
内容は多分ホラーであるのに、映像はとても明るく美しい画がキラキラしてる。所々コメディーチックに感じてさえしまうところも(陰毛、セック
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.5

メノナイトは聞いたことある。
アーミッシュの方がイメージしやすいけど似た感じなら2010年の話と聞いて驚きはするがそんなものか、とも思う。

信仰は自由だと心から思うし、この時代にあっても神を信じて神
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

-

グレタのバービー?!
楽しみ、ってより不安が大きかったけど、グレタだから、きっと大丈夫!
て思って見に行ったけど流石のグレタもバービーには勝てなかったというイメージで残念な。

イロイロメッセージも盛
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.0

多分三度目かな。
初めの時は若すぎて京劇の美しさくらいしかわからなかったかも。今回は蝶衣、小樓、菊仙の気持ちもよくわかるし、激動の時代に飲まれ翻弄される運命が印象的だった。
蝶衣が菊仙を淫売だったと告
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.5

ブレンダのヒステリーは酷いですね。
演技としてもあんな滑稽だったっけ?と久々に見て思いました。ジャスミンはチャーミング。体も性格も。この二人に友情が芽生えるなんてありえなそうだけど、まあ良し。寂れた砂
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

アニャテイラージョイは可愛いだけじゃないね。独特の存在感が光ってましたー。ストーリーには引き付けられなかったけど、音楽、リズム、見せ方で?なかなか面白く見れました。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.0

ベン・アフレックとマット・デイモンだからみる。あのマイケルジョーダンだし、ナイキだし。
実話としてへーって見たけど、映画としては?なんか、なんなんよ!
ベン・アフレックのジョギングウエアが一番印象的な
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.5

ほぼ全てがすんごい良かった。
優しい映画だな、って思った。
弟の優しさ。トラビスへとハンターへ。ハンターの優しさ。両親へとトラビスへと。アンの優しさ。トラビスへとハンターへとジェーンへと。じわじわと分
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

人食いストーリーをこんなにも美しいラブ&ロードムービーに仕立て上げたところが凄すぎる!ストーリーは正直?だけど、そんなのま、いっかと思えたほど、雰囲気が良かった。
美くしすぎる若い二人マレンとリー、ほ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

ベンはクソだ!

序盤なかなか興味深く惹きつけられたが、ニャンコ、あれはあかん。
誰にでもある子供時代のイノセント。
イノセントと残虐さ。つねってみたり、踏んづけてみたり、ガラスの破片を忍ばせてみたり
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

-

主人公が可愛くて、優しくて♡
この時代の雰囲気が見てて楽しい!
踊ってる舞台で水がドバッて落ちてきてびしょ濡れとか、白塗りのおかしな踊りとかは、?だけど。罰ゲーム?
ブカブカの上着に着替えて、それ凄く
>>続きを読む

WEEKEND ウィークエンド(2011年製作の映画)

3.0

たった2日でええ!?
そこまでの感情移入か。
というのが正直な思いであるが、そこはおいといて。ゲイとかもうそんなん関係ないでしょ。10年前の作品みたいだからかな?もう時代は変わって人の性癖なんか全く気
>>続きを読む

>|