ufofofo8さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ufofofo8

ufofofo8

映画(425)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

-

ディーンの話し方や声がなんか最後までなじめなかったー
パティンソンみたくて、みただけー

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

3.5

好き!
舞台衣装やら小道具も素敵だし、
すべてが舞台上で演じられてるかの様なユニークな見せ方も楽しかった!
ダンスって、なんで大の大人がダンスなんかするの?って思うんだけど、なんかみてると可愛い。手の
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

ドイツ版ウェス・アンダーソン風な?
このテーマを、こんな風に映画にするって凄い!凄い凄い!
スカこさん、素敵でしたわ。
サムロックウェル、いけてるわ。
メガネとの友情もいいね!

ドリーマーズ(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

はじめは、この姉弟ヤバいと思ったけど肉体関係がないのを知ってこういうのはそんなヤバい事でもないかもと思ってしまった。体は大人だけど、まだまだ子供の姉弟が無邪気に戯れてるだけ。とても気が合って姉弟であり>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.5

生きるも死ぬも神のみぞ知るだ。
こうやって、まさかで生き延びる人もいるんだから。何なんだろ、この違い。

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

-

ざんね〜ん、だめやった。

おかんは、また貴方だったんだ。
最初、…おじさんかと思ったよ。
今までで1番手強いおかんだ、もはや笑えないよ。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

あまりに皆がオモロイというし、凄いと言うから期待大きすぎた。
普通におもろかった。
それより、ロバートパティンソンもっと見たかったー

プレステージ(2006年製作の映画)

3.0

二人のいがみ合いが歪みすぎてて、どちらにも共感できなくて気分悪い。それだから最後の最後の最後までどんなに、はっ!とさせられても、すっきりしなかったー。
残ったのは、本物1人だけって事なのかな?いろんな
>>続きを読む

セバスチャン・サルガド 地球へのラブレター(2014年製作の映画)

4.0

果たすべき仕事を矛盾なく。
素晴らしい人生と思うし、その影響は計り知れない。
枯れた大地に種をまき森をつくるように、彼の人生も世の為になるように時間をかけて育っていったそんなイメージ。
羨ましい。

ミスター・ロンリー(2007年製作の映画)

4.0

好きだな、この世界観。
映像も綺麗だし音楽もいいし、ミニバイクでバブルスフワフワさせながら走るマイケルとかとか。完成された世界。でも単なるオシャレ映画じゃない。
サマンサマリリン演技凄い、天才。
チャ
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.8

へー、実話か!
イギリス臭さが、よかったー。
イギリス臭さってなんか落ち着くんだよね。。
お転婆マーガレットって、コレホントに!?皇室なのに笑
ジェイソンステイサムはなんかカッコよく見えてしまう、錯覚
>>続きを読む

イル・ポスティーノ(1994年製作の映画)

4.0

これは、多分この先も時々見たくなる映画だな。詩って素敵だね。

ドーンウォール(2017年製作の映画)

4.5

良かった!この映画見たあと凄いいい気分になった。

トミーの孤独から生まれた無謀な挑戦。何年もかけて、こつこつと無理かもしれない壁に向かって。新しいパートナーをゼロから育てあげ、硬い信頼で結ばれた。相
>>続きを読む

アポロ 11 完全版(2019年製作の映画)

4.0

人類が月に立つなんてとてつもない事をやってのけた記録だから、凄いにきまってる。地球を含む宇宙の神秘の映像も。
宇宙船に乗り込む前の3人の表情が印象的で好きだ。
あの時代のアメリカの空気も垣間見る事がで
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

-

中盤くらいまでは凄い、おもろい、って思えたけどその後はついてけなかった。

トニコレットは凄い!

Cowspiracy: サステイナビリティ(持続可能性)の秘密(2014年製作の映画)

4.0

凄いな、この映画怖い。
自分はなんて無知で、世の中はいつまで情報操作されてるんだろう?
地球や生物をこんなにも痛みつけて、罪悪感のかけらもないのかな?
こういう映画とても大切。
目を覚まさせてくれる。
>>続きを読む

ロスト・シティZ 失われた黄金都市(2016年製作の映画)

-

本を読んで、パーシーフォーセットという探検家の人生に興味をもったので。

映画としては、あまり。
でもこういうノンフィクション系は仕方ない気もする。
私にとっては歴史の中でこういう人がいて、こういう人
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前半はなんかアホっぽくて?だったけど面白くなった。
若い頃見た時より、ずっと深く見れた気がする。スカーレット、レット、メラニー、アシュレーそれぞれの個性と人間関係が絶妙。

愛し合っていてもうまく行か
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

こんなふうに、才能ある年寄が珍重され慕われる社会であったらいいな。
日本も老人だらけの世の中がまだまだ続くけど、社会から孤立してただ時間潰して生きてるだけじゃ切ない。

デニーロが爺さんなの、あんまり
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あー!良かったあ♪
公開伸びてまちに待った作品
良いに決まってると分かってても、やっぱりすごく良くて、泣いた。

姉妹が美しかったー
若いみんながキラキラ輝いて
喧嘩や嫉妬もひっくるめて、活き活きとし
>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

3.0

彼女がホントにイルカに似てはった。
イルカに似てるから好きになったの?

ジャックと彼女の服装が素敵だったー
ジャックの笑顔も素敵だったー♡

イルカ好きだから、そういう場面もっと見たかった。
素潜り
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

よかったよー

こんな事がホントに起こるんだと驚いたよ。生命って神秘だな。是非は別として医学の発展における可能性は未知数だと改めて感じた。

投薬における母親の承諾を得るために先生は、彼をこの世に連れ
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

5.0

これは、いい。
エレベータでの胸キュンなチューの直後、執拗な凶暴性を見せられた瞬間、
愛は音を立てて崩れていくような。。。
彼女のその表情で愛は消えてしまったと悟ったような。。。

うまいよ!

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

何度見ても良いわ。

ドンコルネオーレ、ゴッドファーザーよ。ほんとに素晴らしく頼りがいのあるドンって思ってしまうよ?愛に溢れた家族!でもそれ、おかしいでしょ、殺し屋マフィアだよ?でも、そう思わずにはい
>>続きを読む

フード・インク(2008年製作の映画)

3.5

こういう映画のように現実を見て、ちゃんと変わっていけるのは若い世代に多い気がする。日本ですら若者の中にベジタリアンやビーガンを目指す(厳密にできるかどうかは別として)人は増えてるし。

この映画見て、
>>続きを読む

情熱のピアニズム(2011年製作の映画)

4.0

彼と出会い別れた女性たちが、皆
美しい笑顔で楽しそうに彼との思い出を話す姿から、彼女達は心からミシェルの魅力の虜だったんだなーと感じた。
それは、すごい事と思う。

不自由な身体だけど、ピアノでは自由
>>続きを読む