たぬーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たぬーさんの鑑賞したドラマ
たぬー

たぬー

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

相変わらず面白い。登場人物がシリアスな場面でマヌケなTシャツ着てるの好き。
ディープクズ過ぎ。ブラックノワール意外とイイやつ。

一般人も薬で1日だけスーパーパワーを得られるというのはこのシーズンで終
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン1はキリのいいとこで終わらせたのに、今回は宙ぶらりんなとこで終わらせやがって。。。
楽しんだけど。

6話の5年前のクリスマスパーティーの話が最高すぎる。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

物語の中心人物がどんどん変わっていくという作劇は映画ではパルプフィクション以来たまにあるけど、ドラマで、このスケールでこのパターンはかなりフレッシュ。
久々に韓国エンタメの瞬発力を感じるよくできたドラ
>>続きを読む

2

サイロ(2023年製作のドラマ)

-

地下140階の巨大な地下空間「サイロ」で140年前から暮らす人類。地上は汚染され外に出ることはできない。外に出たいと言ったものは清掃員として外に出され戻ってくることはできない。誰がサイロを作ったのか、>>続きを読む

1

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

喧嘩自慢の不良が相撲部屋にスカウトされ相撲業界の中で成長してゆく話。

お話としてはあしたのジョー×のたり松太郎という感じのちばてつやイズムのスポ根もの。
まずこれだけの人数のガタイのいい演者を集めて
>>続きを読む

1

キラー・ビー(2023年製作のドラマ)

4.2

黒人女性スター「ナイジャ」の熱狂的ファンの発達障害気味な黒人女性がナイジャを貶す連中を次々と殺してゆく話。

アメリカが抱える様々な問題や実際の事件を物語に織り込んだ陰惨な話だが、主人公のドレのイノセ
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

-

豪華キャストで大人向けとして作られた仮面ライダー。監督は白石和彌で、昭和の学生運動の内ゲバ、人間と改造された怪人との対立を現代の排外主義者とリベラリストとの対立に重ねてたり、面白くなりそうな座組なのに>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

4.5

ギレルモデルトロ製作のクラシックな雰囲気漂うオムニバスホラー。
どの話もよく出来てるが、「外見」は特に主演女優賞もの。銀行窓口で働く女性たちの下ネタトークのくだらない感じもいい。「観覧」のモダンな豪邸
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

4.0

GOTのプリクエルだけど、200年前なのでもはやあんまり関係ないのでこれから観ても問題ない感じ。
あらゆる面でクオリティは凄まじいレベルではある。

全体的にGOTよりキャラが立ってないような。
ミリ
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

一流レストランで経験を積んだシェフが兄の遺した街角の古くて小汚いレストランを立て直すために奮闘する話。

町山智浩推薦作品。主人公とお店のメンバーの間に徐々に信頼関係が生まれてはまた壊れ、一難去ってま
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

まずはアルバカーキサーガを完璧な形で完結していただき感謝しかない。

ベターコールソウル&ブレイキングバッドは両方ともむちゃくちゃ良くできたケイパーもの(チーム犯罪もの)
チームで綿密に計画を立てて首
>>続きを読む

0

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

4.7

名作ゴッドファーザー製作の裏側を描いた実録伝記ドラマ。

ボヘミアンラプソディ、ロケットマンという偉大なミュージシャンの伝記映画を立て続けに成功させたデクスター・フレッチャーがほぼ同じメソッドでゴッド
>>続きを読む

0

ブラック・バード(2022年製作のドラマ)

4.0

イケメンでコミュ力抜群のドラッグディーラーが刑期短縮と引き換えに凶悪犯のひしめく刑務所でコミュ障の少女連続殺人犯の自白を引き出す実録犯罪サスペンス。

キングスマンのタロンエガートンが演じるイケメンド
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

とにかくしんどい話が続く。ep.4〜5の登場人物全員の絶望感たるや。なんてもん見せてくれるんや。。。ゼンデイヤの軽やかな存在感のおかげでなんとか凌ぐことができた。
ラスト2話の劇中劇で物語の構造を再構
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

アメフトの監督だったテッドラッソがルールもよくわからないままプレミアリーグの監督になる話。
最初はほぼ全員敵だったのが、裏表なく誰にでも陽気で親切に振る舞うテッドをみんなが好きになってしまうというあり
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

5.0

神からの地獄行きの宣告を受け、何処からともなく現れる謎の巨人の圧倒的な暴力で殺されるという現象が世界各地で起こり世界のあり様が変わって行く話。

デスノート、イキガミ+Qアノンな群像劇。
クールな画作
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーブロブじゃない人なんて**くらえ(2020年製作のドラマ)

4.0

ジュールズとルーのシスターフッド以上恋愛未満な関係性が最高。
しかしシーブロブとはどういう意味なのか?
けっこう調べてもわからなかった。

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.8

ドラッグのODで死にかけたルーとトランス女性のジュールスを中心にしたドラッグとセックスと承認欲求に塗れたアメリカのティーンエイジャー群像劇。

やってることはこれまでにもあったような青春群像劇なんだけ
>>続きを読む

0

Y:ザ・ラストマン(2021年製作のドラマ)

-

突然地球上のオスが絶滅してしまった世界の話。

4話まで観た。
スケールの大きいディストピアSFで面白くなりそうな設定なのに登場人物がみんな自分勝手でイライラ。特に唯一生き残った男がバカすぎる。
男が
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.9

金に困った連中が集められ、莫大な賞金を巡り負けたら死ぬゲームで争う話。

縦スク漫画的な引きの強さとわかりやすさ、スタイリッシュな画面。容赦ないゴア描写。

日本版作るならギフンは大泉洋だな。
韓国ド
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.5

猟奇殺人を追う二人組の刑事の話。

ウディハレルソン演じる典型的なアメリカ南部のマッチョ思考な刑事と、マシューマコノヒー演じる麻薬組織への潜入捜査官の経験があり類稀な洞察力を持った理屈屋でヘビースモー
>>続きを読む

0

トゥルー・ディテクティブ 猟奇犯罪捜査(2019年製作のドラマ)

4.5

幼い兄妹の失踪殺人事件の謎を追う35年間のクライムミステリー。

マハーシャラアリ主演ということで観始めた。
1980年、1990年、2015年の3つの時代がシャッフルされ、2話〜4話あたりは陰鬱な上
>>続きを読む

0

ある家族の肖像/アイ・ノウ・ディス・マッチ・イズ・トゥルー(2020年製作のドラマ)

5.0

実の父を知らず育てられた双子の兄弟の弟ドミニクの視点を通じて家族と人生を深く映し出す喪失と受難と再生の物語。

いやーすごかった。U-NEXT配信のHBOドラマはすごい作品ばかり。

統合失調症の兄が
>>続きを読む

0

レイズド・バイ・ウルブス/神なき惑星 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

戦争で地球から人類が滅亡した未来、未開の惑星に降り立ち人間の子供を育てる2体のアンドロイド、マザーとファーザー。マザーは凄まじい殺傷能力を持つ無敵の大量破壊兵器だった。。。という話。

巨匠リドリース
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

チェルノブイリ原発事故の発生から一旦の収束を迎えるまでの顛末をケレン味たっぷりのドラマに仕立て上げるHBO。
これがどこまで事実と一致しているのかはわからないけど、こんな恐ろしい話は初めてみたってぐら
>>続きを読む

0

ザ・ナイト・オブ/ナイト・オブ・キリング 失われた記憶(2016年製作のドラマ)

4.5

サウンドオブメタルのリズアーメッドが主人公のサスペンス。
優等生タイプのパキスタン系の主人公が夜中にたまたま出会った女の子と酒を飲んでドラッグきめてベロベロでセックスして目が覚めたら相手の子が滅多刺し
>>続きを読む

2

ザ・ループ TALES FROM THE LOOP(2020年製作のドラマ)

4.0

携帯もパソコンも無い一昔前のリアルな世界にドラえもん的なアイテムがあったらどうなるか?という話。

70年代頃のアメリカのどこかの田舎町。その街にはLOOPという謎の研究施設があり、街の人々はみなLO
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

プログラムピクチャー的な予定調和の牧歌的コメディアクション。2021年の作品とは思えない。沖縄の話はベストキッド2の残念な日本描写をあえて踏襲しているかのよう。巻物の件はさすがに狙いなんじゃないかと思>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

Netflixの莫大な予算使うと日本製でもこんなリッチな絵作りができるんだなあ。ストーリーは良くある殺し合いサバイバルだけど引きが強くて一度見ると止まらない。
魔女狩りゲームは回想シーンと長台詞多すぎ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

「あしたのジョー」と「ちはやふる」を足したような、成り上がりスポ根的チェス物語。60年代のファッション、インテリアの美しさ。アニャテイラージョイの特徴的な顔立ちが作品のルックを印象的なものにしてる。

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

基本的には今シーズンも良かった。
シーズン1からのエピソードは一旦大団円となって、新たな脅威を予感させる終わり方も良い。

ホームランダーが極力自制するシーズンだった。
ホームランダーが力を解放してし
>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

4.5

SFのマスターピースであるアランムーア版ウォッチメンのその後を描いたドラマ。緻密に伏線が織り込まれた驚きの展開もウォッチメン的。これは2回目見るとかなり発見がありそう。

BLMな現実を予言しているか
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.0

半澤直樹みたいな逆転成り上がりストーリーに少女マンガ的恋愛要素を乗っけたような話。超王道な展開ながら魅力的なキャラクターとヒキの強いストーリーでグイグイ観ちゃう。梨泰院クラスは飲み物。

個人的には1
>>続きを読む

0

ウエストワールド シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.2

‪ 今シーズンはブレードランナーとターミネーターを足したようなハードSFアクション。
3大欲求と遺伝子に支配されてる人間より人工知能のほうが自由意志を持っていると言えるでは?というのが大きなテーマ。
>>続きを読む

0

ウエストワールド<セカンド・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.0

完璧だった1stシーズンの最後に自我に目覚めたアンドロイド達と人間の闘争。
今回も莫大なコストをかけて作られた凄まじい世界を見てるだけで眼福。
ショーグンワールドは日本人としては失笑してしまうけど、今
>>続きを読む

0
>|