タピオカさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

親密さ(2012年製作の映画)

-

濱口竜介作品を観るのは3作目ですがやはり恋愛が主題で胸焼けをしました。人間の本質を描くには恋愛を入り口にすべきと繰り返し繰り返し説かれるような……。他の概念を入り口にして描いて欲しい気持ちもあるのに、>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

2.0

しょうもない作品なのでこんな大々的に宣伝してるのがなんか恥ずかしい……。

スティルライフオブメモリーズ(2018年製作の映画)

-

皆さんは、初めて見た女性性器を覚えていますか?人生で最後に見る女性性器について考えたことがありますか?


❓❓❓

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

-

見事なまでに狂ってはいないけど、なかなか味わい深い映画……。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-

映像として圧倒されました。特に戦闘シーンは随所で脳内に快楽物質が出るような、トリップした感覚に陥ります。
でもストーリーはさっぱりわかりません。
オタク達と庵野さんの20年以上の交流をハタから静観?し
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

-

なんで猫が消えたって言われた瞬間に猫探しに飛んでいかないんだよ〜気が利かないよ〜〜

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.7

お菓子食べてぬるい腹筋しながら観るのがちょうど良い。
エンドロールがなんか切なくて謎に涙が出てしまった……。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

自分も田舎から東京に出てきた身なのでよくわかります。
いかにも東京ぽいところに行くとワクワクするし、憧れだけで丸の内OLになりましたが一瞬で辞めた。

ところどころあまりに良いシーンがあり、これで終わ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

タスマニアのご夫婦の立場が素晴らしいし、Googleは偉大な企業である。

21世紀は、インドで孤児とならずとも未来が開けるような格差改善が達成されていることを信じています。

触手(2016年製作の映画)

2.7

色んな動物たちが一箇所で交尾している映像初めて観たし、めちゃめちゃ可愛くて好き。

蜘蛛女のキス(1985年製作の映画)

3.8

原作が大好きで今更ながら鑑賞!忠実で良い!


ラストの湖は人生の意味をしんみり考えさせられました。
私も未成年誘惑で監獄にぶち込まれて忘れられない恋がしたいっっ!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

2.5

トイレに行ったのに2017年あたりから尿意と腹痛で失神しそうになっていた。別れるまで後3年かよ〜という気持ち……。


テレビ業界の人のやることは汚いですね!
大衆に媚びすぎ、思いが無さすぎ。広告代理
>>続きを読む

山河ノスタルジア(2015年製作の映画)

4.5

えっ…こんな良い映画なんですか…聞いてないです……。男女、親子、田舎、都会、貧富、そして長い時間軸、ジャジャンクー要素が詰まってる……好きで仕方ない……

主題と関係が薄いかもしれないが、あのヘリコプ
>>続きを読む

ハートストーン(2016年製作の映画)

4.0

アイスランドとっても良いところ、また行きたい。

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

4.5

保守ぽい大人たちのしょうもないコメントが目立つ!家族守れないやつに日本守れるわけないでしょ〜娘さんたちかわいそう〜〜とか。
ちがうだろ!!(クソデカ大声)
小川さんが人間的にとてもできた人だから身近な
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.7

普通にめっちゃおもしろ映画…!
斎藤工があんま佇まいでこんな脚本書くのはすごい。

私はあなたのニグロではない(2016年製作の映画)

4.0

私は鑑賞者として全く想定されてないのが清々しいです。
様々な古典やスピーチからスタイリッシュに引用され、最高のドキュメンタリーというか映像芸術?に仕上がっています。そしてマルコムXがイケメンすぎる。
>>続きを読む

静かなる叫び(2009年製作の映画)

3.6

ミソジニーこじらせて無差別殺人しても許しを乞う相手は母親、胸糞悪い。

性別逆だとこういうやばい殺人鬼はいなさそうなのもタチ悪い……。

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.0

もうやだ〜〜〜
実話をオマージュしているということを知って、一層やだ〜となった。


ギターは多分私の方が上手い。

パラダイス 神(2012年製作の映画)

-

たぶん結構面白い作品なんだろうけど寝てしまいました……

パラダイス愛の方が野次馬精神で楽しく観れてしまい、こちらは少し単調に感じました。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.4

小鳥のサンクチュアリを観るためだけに鑑賞しました。