あやさんの映画レビュー・感想・評価

あや

あや

映画(444)
ドラマ(11)
アニメ(0)

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

ビーストウォーズっ子だったので、やっぱりちょっと物足りなさはあるけどみんなかっこよかった🚗
藤森くんの声まじでいいなあ…

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

エズラミラーがめっちゃ好きだしフラッシュみたいなヒーローがすごくタイプ🏃‍♂️💨


エズラミラーの演技が凄すぎて違和感が全然ないの素晴らしい…冷静に考えて気づく

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もう一回1を見てからすぐ見た
どうやっても動物学者の喋り方が面白すぎる(笑)
あの人喋るたび笑えるから絶対字幕でみるのがいい!
最後の馬おじいちゃんがまじで謎…
続編があるならこっちの世界にジュマンジ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

山田杏奈ちゃんが美しすぎてアップになるたび泣きそうになった(?)
尾形が尾形すぎて錯覚起こすなあ?!
原作ファンにとことん寄り添った映画でした感謝!!!

説得(2022年製作の映画)

5.0

私のどタイプな映画ね🎬
ダコタジョンソンがすてきすぎ???

目の前の人が運命の相手かどうかなんて、わかんないよね
この人って思えて、一生突き抜けられたら結果として運命の人なんだろうね
強くて賢い女は
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前に旦那さんと話したことがある。もしこの地球が一つの生命体なら、私たち人間は地球にとっての癌細胞みたいな存在なのかな?って。今までは問題なく生息していたけど、数が増えすぎたり、環境を破壊し始めたから、>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

5.0

ホテルのラウンジのカウンターで振り向いた時のヴィヴィアンになりたい

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うう〜
「間違いをしなければ正す方法を学べないもの。」
ママのセリフがただただ正解なのよ
後悔して涙を流して悲しくてズタズタになった女の子は絶対にかわいくなれるんだーーーーー

ラストが最高なのでこの
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.5

数年前にミシシッピに1年だけ住んだことがあるけど、ジャクソンよりもっと田舎だったから、黒人と白人のグループみたいなものはまだまだあったな。
黒人だけ、白人だけの教会とか、子供たちのダンス教室とかもね、
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

アメリカでは神様みたいに色んなところで見かける彼だけど、なーんにもしらなくて勉強になった🇺🇸エルヴィスの生まれた家のある町に住んでたのに🏠笑
オースティンの声や訛りや歌が凄すぎてびっくり🫢

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

考え方って育った環境で変わるだろうけど、素敵だなって思う人は、一概に、周りを思いやれる人だなあ〜わたしは、素敵な人になりたいなあ〜とおもった
麦ちゃんがかわいいねえ🌷

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

4.5

さいごには本当の意味でのLuckiest Girl Aiiveと思えるのかな
生き抜いてきたんだね、彼女の勝ち

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

5.0

みたらわかる
[阪急電車]

ヒースレジャー様😭💕
I’d love you to love me!!

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

5.0

映画のスケールではなくない?!っていう思春期ママとの喧嘩ってのが逆にいいよね!
わたしは共感しかなくて🤣笑
とにかくかわいいかわいいかわいいいい!
ワンシーンずつ止めて絵をじっくり見たいわ🐼❤️

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

5.0

最初から最後までほんとうに絵が綺麗🖼
それだけじゃなくて、モデルとなったコロンビアの歴史にもちょっと触れていたり、やっぱりなにか考えさせられるものがあって、音楽や食事もまんまと気になっちゃうな!
いつ
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

5.0

いやぁ〜ピクサーすごいなぁ〜!
最後がいいワ〜!
兄弟の絆に弱いのでウォロウォロ涙がでた🥲

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

1. 無自覚系クズ男(沼)を用意します。
2. 沼にハマっちゃうようなロマンチスト女を用意します。
3. するとあら不思議、また一人、沼にハマっちゃうようなクズ男が現れます!

よく起こるこの現象に名
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

3.5

自分の信じるものを、他人に押し付けなくたっていいのにね。
いろんな国の美味しいものを食べたくなった!

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.5

あのチョコレート、ナッシュビルで大量に買って食べたの、幸せだったよ🍫

この映画好きで何回か見ている。
人に期待しすぎて、周りに振り回されてはいけない。
自分のことは自分で幸せにしたい。
努力するベク
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.5

2時間半!長かった…けど、足りない!
ハガレンはアニメで繰り返し何度も見てきたけど、未だにワクワクが止まらない作品🫧
それを、大の大人たちがお金も時間もかけて、新しい作品にしようとしている、そのことだ
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.0

自分が世界に置いて行かれてそうで、焦る。
そんなふうに考える時代じゃないって、わかっているけどやっぱり無意識の中に女性は弱いから仕方ないって思ってしまうところがあって。
特に日本は昔からの文化が強いか
>>続きを読む

>|