ごんじじさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

プレステージ(2006年製作の映画)

3.5

クリストファーノーランの作品は途中で時系列が迷子になる笑
ラストの種明かしには驚きだし、なんだか残酷だった。

ヒュー・ジャックマンとクリスチャンベイルのコンビ良かった!

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.7

切なーい。
一途すぎた故の結末なのか。

ニックだけがギャツビーを大切にしていて、結局デイジーは‥なんだか終盤はデイジーにイライラした。冷たいなぁ。
人間ってそんなもんだよね。

年代を感じる服装や車
>>続きを読む

私というパズル(2020年製作の映画)

3.6

非常に重たい内容。
ヴァネッサカービーの演技がすごすぎて、重い内容だけど見入ってしまった。
どこにもぶつけようのない感情。
本来なら責めたくなるけど、裁判のシーンであの表情であの言葉が言えるのは本当に
>>続きを読む

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.2

こうゆう雰囲気の好き。
謎の怪物、やばい儀式。
もっと儀式の実態が知りたかったな。
BGMもドキドキ感じでた。

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.5

軍人と理系オタクおじさん達の異色チーム。
軍人マッツミケルセン、かっこよすぎでしょ😂キレッキレ!
お互いに持っていないもので補い、いいチームだった。
クリスマスセーターのマッツ可愛すぎる🤣

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.0

ちょっとやりすぎ〜って感じだけど、ハラハラ感は楽しめた。
飛行機内の構造がたくさん出てきて面白かった。

最後アラブ人に謝ってほしかった。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.2

キャストはめちゃくちゃいいのになー。
100%になる寸前とかちょっと世界観がすごすぎてついていけず笑

ラストの展開は凡人脳にはむずかしかったけど、途中までは結構面白かった。
スカーレットヨハンソンが
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

ホラーな感じになるのはラスト20分なだけで、途中まで、なに見てたんだっけ?となる笑
先生もトミーもとってもいい人だったのにー。

母親がある意味一番ホラー。

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.2

寿命提供なら生きる時間が短くなるだけだから見た目を老いさせなくてもいいのでは?
まぁそうする事により恐怖心を煽っているのかな。
ラストもなんだかなぁとちょっとモヤモヤ。
設定は悪くないんだけどね。

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.5

こうゆう古代の話好きだから楽しめた
アマネット役の方、めちゃくちゃハマり役。
トムクルーズのちょっとコメディ寄りなとこも良かった。

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.5

あまり期待してなかったけど、ラストの報告はめちゃめちゃ良かった。
家族の愛情。

ご老人ばかりだから終始ほっこりな映画だった。

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.5

なるほどー!スッキリのどんでん返し。
こうゆうどんでん返し好きだ。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.3

このシリーズもちゃんと観てなかった。
ストーリー的に、ちょっとあまり好みではないかなー。

フェイスマスク作るとこすごい!
ジュリアが強い女性で素敵だった。

サイモンペッグはこのシリーズからなのか!
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

見初めて気付いたけど、観てたわ。
けど最後まで視聴。

海洋生物とか、海底遺跡とか大好きだから映像が観てて飽きない。
序盤の海洋生物に乗ってるシーンとかめちゃくちゃ好き。
けど、中盤はスターウォーズか
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

色んな表情するー。ちょいチャラいけどあんな顔で見つめられたら惚れるわ🤣

鳩とトム
バク宙

終盤のバイクシーンはもうかっこよすぎ🤣
ラストの殴り合いはちと長すぎ。

ただ、ちょっと恋愛要素多くてそこ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.4

何気にちゃんと観てなかった。
ワイヤーのシーン懐かしすぎた!!

若いイーサン、ちょっと小生意気な感じがまたいいねぇ。
水槽爆発のシーンめちゃくちゃ好き。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.4

不思議な世界。不気味な雰囲気。
ラストのフランクの妻ナイス。

50年代のファッションや街並み、家具とか全部可愛い。巡回バスもめちゃくちゃ可愛い。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

走る!走る!走る!
トムクルーズかっこよすぎる🥺
どの衣装きても素敵すぎた。
あの歳であのアクションもすごすぎ!

景色もめちゃくちゃ良かったなー。
大満足。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ面白かった。
犯人はなんとなくわかったけど、そんな展開か!そこまではさすがに読めなかったーー。

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.4

地味〜だけどじわじわくる笑い
構成が良い

パパ‥😭かっこよかった😢

ポルカ・キング(2017年製作の映画)

3.3

実話ベース
やってる事は詐欺だけど、脳内ハッピーなひとなんだなー笑
ウィリーガーソンのちょい役がほんと大好き。

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

3.3

思春期爆発だなーレオニー。
何をしても誰にでもイライラする。周りは楽しそうに、やりたい事を満喫してて、自分には何もないから余計ああなっちゃうんだろうなぁ。大人になった時、いかに自分が子供だったか気づく
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.6

青春だなぁ
好きな子が原因で親友同士が喧嘩しちゃうのも青春だなぁ

ビアジオのキャラ濃すぎて最高

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.7

実話ベース。
理不尽な逮捕、扱い、暴行、そして判事の対応が観ててイライラしたけど、信念を持って闘う姿はかっこよかった。
最後のシーンはゾワーってなるほどとってもいいシーン。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

エディの圧巻の演技力。表情はもちろん、ちょっとした仕草や指先の動きどれにおいても凄すぎた。妻役のアリシアヴィキャンデルの演技も本当に凄かった。

今でも偏見があるのに当時なんて受け入れてくれる人の方が
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.4

ゴリゴリのスパイ映画はかっこいいのは当たり前。
おっさんスパイの面白さは格別に面白い。
顔つきや発言だけは一丁前なんだけど、どんくさいのなんの😂

ゼイ・クローン・タイローン/俺たちクローン(2023年製作の映画)

3.5

いいねー好きだよこうゆうゆるいの笑
突如現れる謎のエレベーターとかw
3人の掛け合いもめちゃくちゃいい😂
ジェイミーフォックスのキャラいい!!

かなり緩く進んでくけど、
人種差別とか絡んでて思ったよ
>>続きを読む

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.4

変化を求めて〜にしては過酷だなー。
旅するのはいいけど、人間のエゴに付き合わされる犬とラクダかわいそうと思ってしまった。ラストの海はめちゃくちゃ綺麗だった。今まで映像でみた海で1番かも。

クリップし
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.6

なんとなく展開はわかる作品。
ニコラスケイジの安定感。

終わり方も良かった。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.8

かっこよすぎるー。
25年ぶりのステージ、めちゃくちゃ良かった。
エンディングのミュージカルな感じかなり好き。なんかハッピーになれる。

靴ひも(2018年製作の映画)

3.5

父であり親友
めっちゃいいじゃん。

30年前に捨てた息子。
だんだんと絆が深まってくる。
そして相棒になる。

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.8

事件当日のオスカーの1日を描いた作品。
何気ない日常から一変、なんと痛ましい事件。
10年以上前の事件だけど、今の時代もなくならない差別。この映画を今もこの先も、もっとたくさんの人に観てほしい。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

ホーキング博士の伝記を観たくてみたら演じてるのがエディレッドメインだった。
症状が進行するにつれ、歩き方や話し方、話す際の顔の筋肉の使い方が本当に素晴らしかった。

ジェーンの愛がとても大きい。とても
>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.7

実話ベース。
辞典作り、壮大だなぁ。
マイナーが抱えてるものが辛すぎる。自分を許せなくて苦しむ姿が見てくこちら側も辛くなる。それに加えショーンペンの目の演技力が‥凄まじすぎて‥。

エディマーサンも役
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.8

実話。
全体的に大きな盛り上がりはなく淡々と進んでいくけど、この先どうなるのかとハラハラする。なんと言ってもベネディクトカンバーバッチの役者魂を感じられる作品。
世界を平和にしたい2人。
国を裏切って
>>続きを読む