雄二さんの映画レビュー・感想・評価

雄二

雄二

  • 26Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

-

監督発作品で初体験の撮影でした!旅行者と言えども飛行士同様の扱いを受ける中でほんの僅かな撮影機材だけで良く撮れた作品と思いました。
そして思ったこと。
ベタですが『私も宇宙へ行ってみたい。

なおイメ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.5

とりあえず『変』です。
その難解さが、幼い頃に観た2001年宇宙の旅を思い出させましたが、幼心にも200年は美しい映像を堪能したと記憶しています。
そして今般のエブリシング・エブリウェア・オール・アッ
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

4.5

面白かった!
やはり映画って、明るく楽しく心に響くのが良いですね。
風呂場は全てセットとのことで、監督のこだわりが強く感じられ作品です。俳優陣も名の通った方ばかりでとても楽しめました。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

1.5

映画はSFやハードアクション等の現実離れのストーリーを表現できる。この作品も私達の常識ではあり得ない様な内容が出て来るが、それは映像ではなく登場人物の思考だった。
起承転結を期待して観ていたが納得の行
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

テレビドラマを観た後の劇場版鑑賞でした。
大幅に縮小された時間内に収める為と言うよりも、完全に映画の為のシナリオで無駄を省いたテンポの良い進行に好感が持てましたね。
そして最後は痛快に纏めて頂き楽しめ
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.3

大き目の刑事事件を扱う裁判モノの映画だけれども、民事裁判がほとんどで検察官はほぼ登場無し。
その裁判長と弁護人がとても変でありえない設定だけど、娯楽映画だからSFモノ観てると思って楽しめました。
舞台
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

結果は概ね分かっているタイプの映画だけど、脚本と描写が「流石韓国映画」です。
あの様な日本の対応を多少なりとも擁護する為なのか分からないけど日本人俳優は一切出て無い様でしたね。
最後に韓国軍レーダー照
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.8

「ゴージャスで素敵なパリ」とは決して言えない現実的で等身大のパリが、かえって印象深かったです。登場人物もちょっと問題のある男女ばかりで、恋愛感にも少しついていけないかも?でも、そのビターな関係の中に見>>続きを読む

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

3.1

観て来ました。
まぁアル中が更生して行くって言うありきたりのアメリカ映画のストーリーですが、所々に挿入されている妙なミュージカルに頭が混乱します!でもその中でも「全て同じ柄」の部屋と服には何故かホット
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

雨の中での練習など、スポ根王道のシーンは数々あれど苦しいというより楽しそう。父親は厳しいけれど、無理強いはしていないし、娘達を尊重している姿、娘達との対話のシーンが良かったです。

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

4.1

脚本とキャストがとても良い!安田顕がこの面白く切ない役にピッタリです。原作がつぶやきシローと知って納得しました。。

パーフェクト・ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

オンライン試写会にて。
努力、友情がテーマのクラシックなスポ根ですが、やっぱり感動します!
主演お二人も熱かったけれど、遅咲きのキャッチャーを演じるマドンソクがとても良かったです。
(それにしても、韓
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

4.3

オンライン試写会にて。
黒木華さんの演技と主人公の何を考えているか分からない不思議キャラがピッタリで、キャスティングが最高でした。不倫相手の奈緒さんのキャラも最高!
それにしても不倫を漫画にされちゃう
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

とても濃い内容の90分で面白かったです。笑えるところも、ハラハラするところも、キュンとする場面も全てあり。最後どうなるのか全く予想出来ませんでしたが、女の子は目がぱっちり、大きかったな。

どん底作家の人生に幸あれ!(2019年製作の映画)

3.0

オンライン試写会にて。

ユーモアのセンスがちょっと分かり難い点がありますが、全体的にはチャーミングな雰囲気の作品。絵的にはヴェス・アンダーソン監督とか好きな人にオススメです。

また、キャスティング
>>続きを読む

GOGO(ゴゴ)94歳の小学生(2020年製作の映画)

4.0

邦画でも「まなぶ 通信制中学 60年の空白を越えて」というドキュメンタリーを観たことがありますが、いくつになっても学ぶ情熱があるというのは素晴らしいと思いました!主人公はご高齢なのに、学ぶ集中力や修学>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2020 「プレゼント・ラフター」(2019年製作の映画)

4.0

SHERLOCKのモリアーティがお茶目な役に!大きな瞳でクルクル変わる表情は見ものです。さすがは舞台演劇、役者は皆さん実力派です。途中では驚きの演出&配役も(とてもイマドキです)!

METライブビュ
>>続きを読む

鵞鳥湖の夜(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

美しい映像には惹かれましたが、とてもダーク。犯人を射殺した後、警察が記念写真を撮るとか。。色々な意味で印象的な作品でした。

誰がハマーショルドを殺したか(2019年製作の映画)

3.3

誰がハマーシヨルドを殺したか?の答えはありますが、途中からは秘密組織サイマーとは?その陰謀とは?が核心となってきます。雰囲気が、ヒストリーチャンネルの古代の宇宙人を思わせるような、ちょっと都市伝説風な>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.5

どんな状況でも何かに熱中するのは素晴らしい、と感じさせてくれました!その熱量と輝きの分、大国に翻弄される人々の悲劇という闇を濃く描き出していました。凄く良い作品!!

帰ってきたムッソリーニ(2018年製作の映画)

4.0

さすが指導者たるもの、ブレない。そして現代への対応もナイス。登場する女性が全てオシャレな美人なのがイタリア!
なお、ここぞという時に重要な役割のおばあちゃんが良かったです!

デイヴィッドとギリアン 響きあうふたり/ピアニスト、デヴィッド・ヘルフゴット(2015年製作の映画)

4.0

こんなにフレンドリーで天真爛漫で才能に溢れるデヴィッドのような人でも神経症に陥るなんて、なんだか信じられませんでした。でも人生は複雑なのですよね。天才なら尚更。。
フツーの人でも感謝と勇気を持てば、フ
>>続きを読む

ラーメン食いてぇ!(2018年製作の映画)

3.0

タイトルに期待し観ましたが、原作が漫画であると感じる部分を残しつつも大画面と音響にて映画として完成していると思います。
上映前の舞台挨拶にて、監督らが「帰りはラーメンを食べて帰る事になるでしょう」と言
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.0

冒頭からド派手な流血シーン!大勢の敵を相手に女手ひとりで強過ぎる。
ヒロインが美人なのは嬉しいですが、血まみれでは美人も台無し、だけどロマンスやエロいのシーンもあるので美人度大分高く観れます。
しかし
>>続きを読む

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

3.5

重いテーマです。両親のことを思いました。
自分も悔いなくパートナーと生きていきたいです

西遊記 ヒーロー・イズ・バック(2015年製作の映画)

3.0

ストーリーはちょっと子供向けでしたが、美しい映像と結構激しいアクションが印象的でした。3D/MX4Dで観たい作品です!