うほさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

うほ

うほ

映画(227)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.0

原作リスペクトが強く感じられた
冴羽獠は国を越えてもカッコいい
getwildは名曲

LIFE!(2013年製作の映画)

2.5

幻想演出系苦手だな。ストーリーは好きなんだけど幻想混ぜてくるのに現実も少し非現実的なところがあってギャグなのか感動なのかわからなくなってしまった

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

5.0

とても良かった。
ヒップホップも好きだし主人公はカッコいいし実話が元らしいけどハッピーな終わりで良かった。
そしてそして何よりもヒロインが最高だった。
事前情報で新しいタイプのインドヒロインって聞いて
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

4.0

日本語版のDVDとかは出てないけどたまたま日本語字幕ついたのがミニシアターでやってたので見れた。
Twitterでダンスだけが有名になってたけど話も良かった。キャメロンとトムクルーズのナイト&デイのリ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.0

バーフバリを見る前にインド映画の予習として見た。ダンスもお話しも良かったけどダンスの場所がシャワー室兼トイレ?のような場所で変な潔癖には辛かった

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.0

戦闘のバリエーションが毎回パワーアップしてる。犬派映画だけど今回は猫ちゃんも少し出ます

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

コンチネンタル追放が悲し

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

気持ちのいい映画
ファンタジーとリアルが混ざったような話。最強の殺し屋だけど自分は無傷でスマートに殺すという感じではなくボコボコにされるし殺されそうにもなる。やられ方や闘い方が泥臭くてところどころリア
>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

3.5

母娘の話。感動箇所いっぱい
恒例のインドダンスがなくて残念だったけどエンドロールで少し満たされる

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5

くだらなくて好き
プリウスで爆走して撮られた写真が好き
セクハラ上司の女優さんも好き

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タランティーノっぽいと言えるほどタランティーノ作品詳しくないけど、らしさはあったかなぁ。ラストのイタリア嫁が好き

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.0

辻村深月先生脚本と知って鑑賞。原案があったり昔の道具がどんどん出てきたり原作好きの辻村さんだからこその作品でした

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.0

下品で適度なグロさもあり。豪華俳優の無駄遣いが最高

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

映画館で見るべき脳直映画。シリーズは一部しか見たことないけど設定も人間関係もわかりやすくて良かった。
「カー」アクションは抑えめだけどアクション総合はめちゃくちゃ激しい。CMでも流れてた鎖のシーンは笑
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

4.0

チャッキー誕生の仕方がそもそも原作と違うしどうかな?と思って見に行ったけどとてもいいB級映画だった。
原作と顔が違うことが不満だったけど実際にみたら顔が面白すぎて怖さを感じる間もなかったのでホラー苦手
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

初めて映画館できちんと見た。こんなに笑いどころがある映画だとは思わなかった。
笑いのツボはバズ。好きなキャラはバズとボー。後半はギャビーも好きだった
シリーズの2.3は見てないので素直に面白かったんだ
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

仕出し弁当とは別に家庭弁当の配達制度があるのは知らなかった。ちょいちょい映るインドの家庭料理が興味深いし美味しそう
2人が結ばれるとは思わなかったけどあの終わり方はえっ!終わり⁉︎ってなった
ダンスな
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

なんだか長く感じてしまった。悪くはなかったんだけどB級最高峰がA級目指してちょっと違くなっちゃった感じ?
もっとシュールな笑いとかネバネバが欲しかった

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストがみんな良かった。アラジンの世界観好きだしオリジナル要素もすごくプラスになってたと思う。
ジャムのくだりが好き。あとジーニーのみんなを置いてけぼりにするほどの陽気さも。
アリ王子が城に来るとこ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画公開が近いので久しぶりに見返したけど面白い。トミーリージョーンズもウィルスミスも大好き
Gが結構出てくるんだけどアメリカのGってあんなフナムシみたいな感じなの?

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.5

ハッピーで優しい映画。ダンスのあるミュージカル好き
ジョントラボルタいいなぁ

40男のバージンロード(2009年製作の映画)

3.0

最後の呼ばれてないのにすでに結婚式に駆けつけてたシドニーが良かった

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.0

おばか度がめちゃめちゃ強い。キャッスルの娘役が出てる

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.5

いつもコメディ寄りの作品ばっか見てるからどうかなーって思ってたけど良かった。
人種だけじゃなくて資産、家族、性格と色々な要素が対になってて面白かった。家族愛が特にほっこりした

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.0

良かったんだけど息子とくっついたことで昔の恋人が義理の父になる状況だけはなんだかハラハラしてしまった。アデラインはおひげが好きなのかな?
不老の理由を説明してくれてたけど結局何を言っても現実味を持たせ
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

色々ありえないところが多いけどいいんです。サメ映画なので。最後のシーンが好き

ルーム(2015年製作の映画)

3.0

静かなものがたりだった。
脱出がゴールかと思ったらまだ半分残ってて、そこからが本番というか第二幕。
これからも辛いこと苦しい時もあるかもしれないけど母子どちらもroomにお別れできたし強く生きて欲しい
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.5

ラブ強めのラブコメ
プレイボーイが真実の愛に気づくパターンが好き。
スカーレットがくっつかなくてよかった

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.5

ザックエフロンはやっぱりかっこいいんだなと思い知る。
親友の家が普通に可愛くて魅力的。
娘に迫られてる時が面白かった。娘役の子がどこかで見たことあるんだけど思い出せない。ゴシップガールとは違う作品で見
>>続きを読む