uさんの映画レビュー・感想・評価

u

u

映画(130)
ドラマ(2)
  • List view
  • Grid view

ある愛の風景(2004年製作の映画)

3.9

誰も悪くないのにどんどん捻れていってやるせない気持ちになる
終わり方が良かった

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

当時RAD目当てで観に行ったけど映像がとにかく美しくて、監督の他作品も気になって観ました

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

雨の描写がとにかく綺麗!
音楽も良かったけどたまに主張が強すぎる印象…
話の展開は、まぁそうだろうなって感じで進んだ
君の名はの方が展開にワクワクした記憶がある

エブリシング(2017年製作の映画)

3.6

純粋で綺麗な話だった
ニックロビンソン〜!最高!

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.2

やさしくて温かい雰囲気。ほっこりする
こういう夏憧れるしテオみたいな友達がほしい
警察官が車の前で写真撮るシーンが好き

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

湿度が高くてジメジメしてるのがなんか好き。雰囲気が良い。
好きな邦画の一つ

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.9

理解しようとすると余計に混乱するし、最後の方は特に意味が分からないので考えるのをやめた…
けど当時のことを考えると映像技術の高さには圧倒された!

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

一点透視の構図がひたすら美しくて不気味。
色の使い方も面白くて印象的
観る前から思ってたけどやっぱり奥さんの顔が一番怖かった…

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.3

どれも過激で狂ってて気持ち悪いのに芸術的で美しさがあって魅了される。
アレックスの表情が良かった!
何回か観たい

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.9

罪を犯して人を傷つけた後悔や捕まるまでの緊張感がずっと心にまとわりつく描写がリアルで怖かった。
映画みたいにうまくいかないし完璧には終わらないところが良い。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.7

ミスティークとクイックシルバーがお気に入りだったからいろいろとショック。
アクションはかなり力が入ってて楽しめた。マグニートーかっこいい!
ただこのキャストのX-MENが好きだからこれで終わるのは寂し
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.1

ローガンとチャールズの老いた姿を見て悲しくて泣きそうだった。
ローラも良いし、最後も感動した。
ヒュージャックマンのウルヴァリン素晴らしかったな

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

意味が分かった瞬間鳥肌がたった
よくあるSFものとは違う感じで面白い!

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

4.2

虐待され、抵抗すらできない子どもたちの姿は観てて本当に辛いし胸が締め付けられた。
でもこういう事実があったっていうことを知るには良い映画だし観てよかったと思う。

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.7

映像と音楽が美しくて引き込まれる。
後半はよく分からないまま話が進んでいったので絵がすごかった印象しかない

>|