ぐっないさんの映画レビュー・感想・評価

ぐっない

ぐっない

エイティーン!

映画(399)
ドラマ(1)

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

-

よかったのお。すごくよかったのお。けれどこれはすごくすごく申し訳ないんだけど、テレビで放送していたものを観てしまったから、途中で挟まるCMのたびに現実に引き戻されてしまって。映画館で観たかったなあ。>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.7

めっちゃよかった。めっちゃよかったなー。これはヨシカの物語で、あ、物語とか言ったら怒られるかな、この映画はヨシカで、私はヨシカみたいじゃないけど、ヨシカみたいにイチに恋してたし、泣いてたし、笑ってて、>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

4.4

焦りたくて観た。
私はいま、彼らのいくつか前の段階にいて、就職活動については無知だけれど、構造として、似ているのかもしれないなーって。あれ、もっと厳しいものですか?
勉強時間等を記録するアプリがあるん
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

5.0

全然わかんなかったし、すごいわかっちゃった
途中からなんか笑えちゃったな。良すぎて。

よい子は帰りましょうの放送を気にしなくなって、ゲームセンターに子供だけで入っても先生に怒られなくなって、TSUT
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

5.0

みんないい子だー。

お母さんもお父さんも、働く大人も、近所のおばあちゃんも、みんな、だれかのこども。みんな、だれかに育ててもらったこども。みんな最初はちっちゃくて、おぎゃーおぎゃーって泣いてて、なん
>>続きを読む

ふがいない僕は空を見た(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

もう誰も私を救えないし、私も誰のことも救えない。なんて言いたくない、本当は。途方もない気持ちになる。誰かに寄りかかってしまいたかった。丸ごと任せてしまいたかった。誰も私を救えないし、私も誰のことも救え>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

夢だと思った。「寝ても覚めても」だし、夢だと思った。夢がよかった。

私は恋愛に関して流されて生きているし、最近それを実感することが本当に多くて、自分のことが嫌いになる。たぶん私も、麦の手を掴んでしま
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.5

素敵だ〜。電気を消してベッドの上で膝を抱えて観ていたけれど、ちょびっと泣いてしまって、でもあとは眠ってしまえばいいので、夜でよかった。


毎週渋谷に行っていた頃を思い出した。東京は簡単に迷子になれる
>>続きを読む

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

5.0

最高だった〜、だいすき!誰も見なきゃいい、わたしだけの映画になれ!とおもった。

もう映画として素晴らしすぎるし、1秒も飽きないし、ずっと楽しかった。27分、もっと見たかったけど、これで良かった。あの
>>続きを読む

ひかりのまち(1999年製作の映画)

5.0

わたし、いちにちのなかで、夜がいちばん好き。誰かが灯した部屋の光とか、車のヘッドライトの光とか、綺麗で寂しくて。ここにいますよって、生きてますよって、言ってるみたいで。それで、みんなが寝静まって真っ暗>>続きを読む

ディス・イズ・イングランド(2006年製作の映画)

5.0

すばらしい映画だった。

開始1秒から惚れてしまって、ショーンがスキンズの仲間になって、横並びで歩くシーンとか、もうほんと、ニヤニヤが止まらなくて。わたしもドクターマーチンのブーツとベンシャーマンのシ
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

5.0

家にいるのに、「家に帰りたい」と思ってしまうことが、ときどきある。それは、ここは家じゃない、みたいな意味じゃなくて。そうじゃなくて、でも、どうしてそう思うのかはわからないの。大切な家なのに。どこに帰り>>続きを読む

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.8

うわあ〜。うわあ、18になる前にって滑り込みでみたんだけど、怖いくらい、すごいタイミングでした。

今日、友達の男の子と、大学進学しなくていい?って話をして、お前女だからいいんじゃない?って、早く結婚
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

4.4

わー!わー!ほー!へー!ほー!わー。


この映画借りるのはずかしかったー、TSUTAYAが機械で借りれるやつでよかったーっておもって、周りの人に見られてないかな!?ってどきどきしたー。

ゆりちゃん
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

半日経って、ここに書いた文章は、やっぱり見せるべきではないなと思い、消して、自分のメモに移動しました!わたしはこの映画だいきらいですし、認めませんが、物語として、映像にしたのは凄いことなんだろうと思い>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

5.0

上品で、格好いい。こんなにひとがたくさん死ぬのに、血がたくさん飛び散るのに、その赤でさえ、美しいと思えてしまうから、この映画は残酷だ。北野武の映画はすごく好き。

北野武は他のひととは比べものにならな
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

5.0

(この文章を読み返して、なんか最近私は同じことばっかり言ってるなあって思った。同じことばっかり考えてる。この映画は、答えをくれるんじゃなくて、同じところに立ってくれた。気がする。)


みんないいんだ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

「大教訓1 優しくて退屈なひとを好きになる」


明日、というか今日、卒業アルバムの個人撮影で。ちょっとでもかわいく写ろうと思って、念入りに乳液を塗って、髪の毛を丁寧に乾かして、マッサージして。それで
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

4.9

今日は全然寝てないし、寝てないまま電車に乗って頭が痛かったし、お腹が痛い中テストも受けたし、帰ってきてアイスを食べたらスカートに垂れて汚れちゃったし。それで楽しみにしてたこの映画を見たのに、私は今嫉妬>>続きを読む

ボーイ・ミーツ・ガール(1983年製作の映画)

5.0

夢みたいだった。眠たくて、瞼がとろんとしてしまって、蕩けるみたいで、きもちくて でも苦しくて堪らなかった。ひとつひとつの言葉を私の言葉にした。これが夢ならこのまま目覚めなくていいと思った。


私は好
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

5.0

ときどき、全部壊したくなる

私も教師に聞かれる、「君は将来何になりたいの?」私は毎回思う、「わかるはずないです」でも笑顔で答えるよ、「企業に入りたいです」
私、なりたいもの、いっぱいあった、今だって
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

普通の2Dで見たんですけど、見終わってすぐ、一緒に見た友達とIMAXで見ちゃう?って本気で考えました。さすがに受験生なのでやめたけど!!うわーー、今帰りの電車で、サントラ聴きながら、ディズニーランドい>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.9

観た直後、もうどっと疲れてしまって、真夜中に見たせいもあってかその後トイレに行くのもとても怖くて、感想を放棄してた作品。

好きか嫌いかでは言えないけれど、得意か苦手だったら苦手かもしれない。前作のブ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.1

こんなに映画館で私まで踊りたくなったのは初めてだ。


と、この一文だけ下書きに残して、なぜだか続きを書かなかったらしい、1ヶ月ほど前に見た私は。これで終わってもいいのだけど、書いておきたいことは他に
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

ここ最近、不規則な生活をしているせいか、たくさん夢を見る。夢と夢が繋がっていたりして、時々、どれが夢か分からなくなる。夢って人間が使える唯一の魔法みたいだ。

こんな映画を作れてしまうということ、凄過
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

5.0

どうしよう、本当にどうしよう、この映画は間違いなく、私の人生で大切な映画になるんだろうなって、確信してしまった。

レディバードに私を重ねていた。彼女と彼女の母親の関係は、そのまま私たちのそれだった。
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

難しいなあ、と思います。

この映画は本当に素晴らしかったです。国王がチャーチルの部屋に来たときのセリフには泣きそうになりました。地下鉄での会話、それを受けての演説、ひとは強いんだなあと感じました。あ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

この映画を見たのは日曜日だったのだけれど、すっかり虜になってしまって、毎日クイーンの曲を聴いて学校でも口ずさむくらい好きになっちゃった。

サントラは随分前から聴いてて、これってクイーンの曲だったんだ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

こんなに、自分の好きなものを作れたら、幸せだろうなあと思う。

映画館の上にある家なんて素敵すぎませんか、隣人が画家なんて素敵すぎませんか、街中とか研究施設とかバスさえ好きだった。すごく素敵だった。
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

くるしいくらいよかった。

ラスト、タイトルが出て、エンドロールが流れて、エリオの涙があまりにも美しくて、これが映画じゃなければいいのにと思いました。矛盾してるけど、意味わからないけど、本当に、som
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

私の父はいつも言います、「貴方がいるのは僕がいるからで、僕がいるのは僕の両親がいるからで、僕の両親がいるのは僕の両親の両親がいるからだよ。貴方がいるのは奇跡なんだよ。」

シンドラーは言いました、「こ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんとうに、ほんとうに、面白かった!!!

最初から最後までずーっとドキドキワクワクしてた、楽しかったー!!
ジョニーデップの存在感たるや、ものすごく怖いし何をするかわからないのが不気味でとてもよかっ
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったなあ。すごく。

天才的な頭脳を政府に利用される話だと聞いていたので、ジョンナッシュの経歴を調べてその過去が載っていなかったのであれ?って思ったんですよ。でも映画を見たらやっぱりスパイ的なこ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

え〜〜なんかこれ、なんて言っていいか分かんなくて考えるのやめたんですけど、単純に、面白かった!

無駄がひとつもなかった、淡々と物語が進む怖さ。人間味がないってこんなにも怖いんですね。主人公の感情が全
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.1

色気色気色気、って感じですね、本当にかっこいいな!!!イギリス人ってなんでこんなかっけーの?

エヴァグリーンに恋してしまった。ラストの持っていき具合やばくないですか。一生忘れられないじゃないですか、
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.6

おっもしろかった〜〜〜。

この映画は難解だって色んな人が言っていて、すごくビクビクしながら見た、あれ、私ちゃんと理解できてるのかな?って。全てが伏線に見えてずーっと集中しながら見たけど、結局誰がモグ
>>続きを読む

>|