UJまっとさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • UJまっとさんの鑑賞したドラマ
UJまっと

UJまっと

映画が大好きな大学生 基本的には洋画ばっかりです
登録後に見た作品を投稿しています!Netflixer

映画(15)
ドラマ(11)

フルハウス<フォース・シーズン>(年製作のドラマ)

4.5

ついにジェシーとレベッカの恋が実り、2人が結婚式を挙げたシーズン4。1番のお気に入りはジョーイと軍隊に所属する厳格な父との関係性を描いた、7話「ジョーイの晴れ舞台」。フルハウス・ファミリーの人間関係に>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

「デアデビル」に引き続き、Netflixが送り出すマーベルドラマ第2弾。今作もリアル志向のダークでシリアスな作風に仕上がっている。序盤から中盤にかけての展開は遅いと感じることもあったが、それ以降はスト>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.1

"ヘルズ・キッチンの悪魔"とも呼ばれるデアデビル誕生の物語。
MCUと世界観を共有つつも、過激なシーンを含む本作は大人向けのダークでシリアスな作品に仕上がっている。1人1人のキャラクターをじっくりと掘
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

"僕はジェームス、17歳、間違いなくサイコパスだ"という開始数秒間の独白で見ている者の心を掴み、「The End Of The F***ing World」というタイトルが赤い文字で映し出される。そう>>続きを読む

0

フルハウス<サード・シーズン>(年製作のドラマ)

4.5

タナー家の新たな一員としてコメットを迎えたシーズン3。ジェシーとミシェルの微笑ましすぎる絡みだけでなく、メッセージ性のある作品が増えてきた印象。17話「DJ恋のめばえ」、21話「悲しき誤解」など思春期>>続きを読む

0

フルハウス<セカンド・シーズン>(年製作のドラマ)

4.5

DJはボーイフレンド騒動、ステフはさらに口達者になり、ミシェルもたくさん喋るようになったシーズン2。特に回を重ねるごとに成長するミシェルは大きな見どころである。
お気に入りは9話「タナー家のクリスマス
>>続きを読む

0

フルハウス<ファースト・シーズン>(1987年製作のドラマ)

4.5

小学生の頃からテレビで放送されているのをよく見ていた思い出の作品である「フルハウス」は心の底から笑えて、ハッピーな気分にしてくれる。また一話一話が短く暇つぶしに持ってこいの作品でもある。シーズン1から>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

新シーズンを迎えるごとにシリーズ最高傑作が更新されるストレンジャー・シングスが世界的に人気を集めているのは必然とも言えるだろう。ダスティンとスティーブの関係性は今作も健在だが、ダスティンはサマーキャン>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.7

シーズン1から失速するどころか、さらに加速して面白さが増したシーズン2。昨シーズンと比べて裏側の世界により深く切り込んでいく今シーズンはよりダークで、スケールも大きくなっている。またドラマ中に流れる楽>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

これほどの作品を作り上げるとは、Netflix恐るべし。最初は1日1話ペースで見ていこうと思っていたが、結局2日間で見終わってしまった笑
マイク、ウィル、ダスティン、ルーカスの仲良し4人組と謎の少女イ
>>続きを読む

0

オルタード・カーボン シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.4

衝撃を受けた。
この手の作品に重要な世界観の作り込みが驚くほど細かく、SF作品という一面とミステリ作品という一面が本当に上手くハマっていると感じた。さらにクールな音楽、派手な映像と爽快な戦闘シーンが相
>>続きを読む

0