YusukeIさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

YusukeI

YusukeI

映画(411)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

きらいじゃないです。
でもそんなにワクワクしなかったかな笑。

でもこれからのいろいろな発展は期待してます。

前科者(2022年製作の映画)

3.9

ドラマを事前鑑賞してから映画版を鑑賞。
ドラマ版を観て、有村架純さんの演技を見直しました。ああこんないい演技をするんだなと。この役は彼女がハマり役なんだと思います。

映画版では、森田剛さんがさすがで
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

事前情報無しで見た分の驚きはかなりありました。でもチラッとだけトビーマグワイアの出演情報を目にしてしまっていたので、そこが頭にある状態だったのが悔やまれます…💦

スパイダーマンは、
トビーマグワイア
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

-

スピンオフではありますが、
ラストシーンはなかなか「おおー…」となりますね。
絶対に本編観てから見ないといけないです。先に見ないでね。

もう一回本編観たくなった。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.1

エンドゲーム後のストーリーで、ピーターの成長や葛藤も見れるし、なかなか胸熱。

これで3作目見に行こう。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.4

2022年、1本目。1本目としてふさわしい作品を観ることができました。

ストーリーは、「花束みたいな〜」と似てるというレビューもありますが、
僕はこちらの方が沁みました。
北村匠海君や黒島結菜さんの
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.1

コメディに分類されていながら、
なかなか皮肉に満ちた、利権や自己中心的な考えなどで、どツボにはまってく感じ、
いろいろ感じました。
ディカプリオは上手だなぁ。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

ファッションや、武器とか秘密兵器は、オシャレでスマートでカッコよかった。
でも人のやられ方とか、賛否分かれると思いますが、僕はあまり品がなく好みではなかったかな。
あれが良い!っていう人もいると思うけ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

とても面白かった。引き込まれた。

終盤の居酒屋のシーンが素敵。笑いながら泣けた。

柳楽優弥君もビートたけしもすごい。かっこいい。
師匠(大泉洋)のプライドを感じさせられた。

いい作品。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.6

自分より数年だけ上の年齢の話だけど、
90年代のドンピシャで懐かしい以上にノスタルジックな感傷に浸ってしまう作品でした。

"僕は"とても共感してしまうし、重なるところがすごくある。「あの頃」確かにこ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

とても良かったです。たくさん泣いてしまいました。

永野芽郁さんが良かった。こんな良い演技をするんだと感心しました。
石原さとみさんも綺麗なだけじゃなく、この役柄を全うしていて、素晴らしいと思いました
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.4

ずしっと重い感じのある映画を、
安定な俳優陣がしっかりと演じていて、
脚本もしっかりしている、
「しっかりとした」映画でした。

けしてハッピーなストーリーではないし、
社会が抱える目を背けてはいけな
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんと言うか…、
辛く悲しいお話で、誰かが幸せになるわけではないんだけど、
誰が悪いと言われたら誰も悪くないし、
誰も正しいわけでもない。
どうすればいいかもわからないまま時間は過ぎていくし、時間が解
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

原作を読まないまま見たので、結末も知らずで、
結末には「おー」となりました。
エンタメ映画としてはなかなか良いと思います。面白かった。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.1

ストーリーはよくあるラブストーリー。

料理の映像やニューヨークの風景が素敵。子役のアビゲイル・ブレスリンがとても良いです。見る映画によく出てくる。
結構好きです。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.7

2作目を観ようかなと思ったので、先に1作目を鑑賞。
原作は読んでいたので(かなり前だけど)ストーリーは知っていたけど、どんな風に描くのかなと思って観てみました。
主役の2人は適役かと思います。
まぁど
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

アベンジャーズファンとしても、アクション好きとしても、とても楽しめる作品でした。
マーベルの新キャラクターとしての、アジア系ヒーローの登場で、
アクションシーンが非常にかっこいい。

カンフーアクショ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

ノーラン作品の中では、まだわかりやすい気がする。ただ、説明くさくなりすぎず、でも少しずつ構造が理解できていくのは上手だなと思います。(すべてを理解し切っているわけではないですが💦)

夢の中でのあれこ
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.7

美しく切ないお話なんだけど、

映像があまり好きではありませんでした。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.3

現実社会における黒人差別について描いた作品。それを30分の短時間に深く刻んで反映された作品。
その描き方が秀逸。理不尽に逮捕、殺害されてしまう被害をこうやって描いて(30分に!)、訴えかけられる。
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

【再】
LEVEL2を観たことを受け、おさらいも兼ねて鑑賞。

改めて観ると、LEVEL2と本作は質が違うことを感じました。
本作は大上をメインに描きながら、日岡(松坂桃李)の物語なんだなと思う。スト
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.1

鈴木亮平の演技がすごい。
松坂桃李も磐石。

1を観たのがだいぶ前ではあるけど、役所広司がすごいの感想だった。
それに勝るとも劣らないクオリティだったと思います。

すごい、凄まじい迫力と狂気の映画だ
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

4.1

イザベラ・メルセード(イザベラ・モナー)を見るために観た。

けど、なかなか面白かった。
「まーまー、こんなもんでしょ。イザベラ・メルセード相変わらず可愛いなー」って横になりながら見てたら、
途中の展
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いと評判で鑑賞。

シンプルに面白かったです。
ゲームの中のモブ(背景)が主役という設定も面白いし、彼らが自我を持つというか、つまりはAIの暴走(?)なんだけど、こういうふうにAIの成長が描かれる
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

なんというか、
俳優さんたちも知らない人ばかりだし、最新技術がふんだんに使われているわけでもないし、手作り感というか、製作費がかかってないというか、安めな(語弊があったらすみません)映画のようだけど、
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

待った甲斐がありました!期待通り!

「おー!」とか「ひょえー!」の感嘆の声を心の中で叫びっぱなしの連続でした。やっぱシリーズの中でもジャスティン・リン監督の作品が好きかもな。

以下、胸アツ箇条書き
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

【再】
映画館でワクワクして観て以来、DVDにて鑑賞。
やっぱり良いね。こんなに3時間を退屈せず中弛みせず観れる映画もなかなか無い。
ラストの総力戦は何度見ても胸アツ。
トータルで考えると、この点を付
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.1

どういうジャンルに分ければいいのか迷うところですが、
サスペンスでもあり、コントのようなコメディのようでもあり、ドラマチックなところもあり、
表現されているビジュアルが素敵で、引き込まれて観てました。
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

テンポが良くて無駄がなく、生々しい部分もポップに描かれてて、とてもおもしろかった。
アメリカの若者の話なんでよく知りませんが、
なんか青春ってこんな感じだよな、爽やかさと生々しさが同居してる感じ。
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

僕は好きなほうです。よかったと思います。

世の映画のストーリーを分類すると、話の対象がマクロからミクロまであると思うのだけど、
この作品はマクロというか広い世界のことを描いているようで、実は小さな対
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

漫画は現在23巻まで進んでいますが、10巻頃からの原作ファンです。
漫画は毎週楽しみにしてるし、ワクワクドキドキする展開に目が離せません。

実写化が決まって、北村匠海君や吉沢亮君がキャストと決まって
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

サマーウォーズに続き、改めて観てみたくなり、GEOにてレンタル。

映画館で観て以来であり、正直なところ、映画館のスクリーンで観た時ほどの感動は無かったですね。
けど、やっぱり風景は新海さんの真骨頂と
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怪獣同士の格闘シーンはプロレス見てるみたいで、僕は好きです^ ^

なんとメカゴジラ!ってなって、嬉しかった!