Qbertさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.0

あれ、、なんか、、グロさ手抜いた??
なんかすごく優しかったきがする。
私ソウを初めて見た時、私グロ耐性持ってると思ったのにそれをゆうに超えてきたんだよね、だから4までみてやっぱもう無理だって思ったか
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

グレイヴエンカウンターズ韓国ver
って感じ!!笑
ビビリの友達とみたほうが楽しそう!私はビビる友達を見ながらニヤニヤするタイプの人間なのでとっても面白かったな笑
展開も早いしびっくりする仕掛けが沢山
>>続きを読む

甲鉄城のカバネリ 海門決戦(2019年製作の映画)

4.5

アニメに関してはストライクゾーンめちゃくちゃ狭い私ですが、、、その中心をついてくるような作品に出会ってしまった、、

弟に「ネーチャンまだカバネリ見てなかったの?」って言われて見てみたらもう作画、キャ
>>続きを読む

夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者(2021年製作の映画)

3.6

こっちもワンデーフリーパスで見てきた!
知識ゼロだからどうしようかと思ったんだけど、前日き2クール目まで一気に見て勢いで見た作品。
シンプルにアニメにどハマりできちゃったからすごく好きな映画でした!

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

ワンデーフリーパスっていう最強の魔法カードを使って最後に見た作品。
最後にこれを選んだのは間違いだったかもって思ったけど意外とこれはこれでスッキリ終わったよね??

あんまり期待してなかったけど割と帰
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.5

え、これジャンルホラーなの?ファンタジーだよね?なんか“怪物はささやく”退化verって感じだったんだけど、、

遼太郎くん…ねじ込んだな…笑笑

全然関係ないけど、安達祐実って魔女なの?綺麗すぎないか
>>続きを読む

友達の家(2013年製作の映画)

3.0

今だからこの昔な感じが怖いって思うんだろうなぁ。画質の荒さとか今ではエモいって言われるのかもしれないけど、ホラー映画では怖いって思わせるための手段にもなるよなぁ、、とか思ったり

え、これ怖くない??
>>続きを読む

テケテケ(2009年製作の映画)

3.0

私これ見たの中学歳の時だったんだけど、怖くて赤いもの持たないようにしてたなぁ笑笑
中学生なりにちゃちいホラーだとは思ってたけど、割と好きだったんだよねー!

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

3.0

悪魔のいけにえっていう割に悪魔はいずこ…

最後の最後まで胸糞悪いそして衝撃の展開に思わず声出てしまった笑笑
お決まりの展開じゃないと言えばそーなんだけどその後どーするの…笑笑
多分ホラー映画見てる人
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.3

オバケが出てくる系だとばっかり思ってた…

評価通りだったなぁ、ドキドキハラハラの展開はとっても良きだった!!
ネッチョリしてくるストーカー本当に気持ち悪かったなー!!犯人もっとボコボコにやられてくれ
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.7

お金がかかってそーなセットだな…
久しぶりハラハラドキドキしたー!
え、そこでそいつ死ぬの?!まじ?!みたいなとこあってよかった笑笑

結構こーゆー脱出系とかサバイバル系もそうだと思うんだけど、誰が死
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.3

久しぶりに当たり!!!
凄く怖いわけじゃないけど、B級大好きな私からしたらとっても面白かった!
うわー、絶対後ろにいるよー、っていう展開は読めるけど逆にそこが、おー!これこれ!ってなるんだよねー笑
>>続きを読む

消された女(2016年製作の映画)

3.6

最近アニメばっか見てたから映画見たの久しぶりだー!!!

ジャケだけ見てホラーかと思ったらサスペンス…????
とりあえずこれはすごいゾォ。あれ?って思うとこはあったんだけど、最後騙されるゾォ!!
>>続きを読む

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

3.0

胸糞映画って言われて鑑賞。薄々わかるけど確かに胸糞悪い

復讐シーンはいいんだけど、最後は、は?お前落ち込んでんじゃねえよもっとやれってなる。視聴者からしたら復讐し切れてなくてもやもやする気が…

呪怨2(2003年製作の映画)

2.5

エンディングでキャストが流れてきたときに酒井法子って出てきて、どこかで見た名前だと思ったら一時期世間を騒がせたあの酒井法子ね!!!ってなってた。呪怨に出てたんだ、、
昔に呪怨シリーズ制覇してたから覚え
>>続きを読む

文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)(2018年製作の映画)

3.6

1日で三期まで見ちゃって勢いで映画も見ました。
最近は映画よりもアニメ見るのが好きなんだよね〜。バトルシーン最高!

私の推しは中也と芥川です。芥川の天魔てんがい(漢字忘れた)はアホほどかっこいいです
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

2.5

ストーリーはまじでよくわからん。理解しようと前半は頑張ったんだけど本気でわからなかった。
色々突っ込みどころ満載だけど怖さの見せ方はピカイチだと思う。「助けて」が耳の近くで聞こえた時はゾッとしたし、し
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

あれ、見る順番間違えたかな?と思ってググッたら公開順と時系列は逆になってるのね。
いやー、面白かった!
でもディーンはどーやって家事を起こした場所から逃げ切れたの??

ブラック・ハッカー(2014年製作の映画)

2.5

終盤のどんでん返しは良かったなー、でもネバダはちょとよくわかんなかった。
盛り上がりが遅いから粘らないと面白さに気がつけない映画

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.5

Super Natural のサムが出ててびっくり!
なかなか面白かった!こーゆー海外の大学生男女が山の中に入って…みたいなやつ好きなんだよねー笑

しっかりグロくてとても楽しめた、犯人の悲惨な過去と
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホームでのバトルシーンが一番好きだな。
想像してたより面白かった。けどサラッと優勝できちゃったところがイマイチ、ピッチパーフェクトみたいに頑張ってきたからこその優勝!!っていうのが欲しかったかも。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.6

黒髪の子の方が好みだな。ミュージカル映画だと思ってなかったから、ミュージカルホラーっていう新しいものを観れてよかった。
独特の世界観なんだけど惹かれるのがあって、ストーリーも好きだった。
やっぱり人魚
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.5

二位でうんち踏んだ顔!!!!
二十歳すぎてもうんちって聞くとテンション上がっちゃう小学校高学年男子みたいな脳みそしてるからそこが一番好きやシーンでした。

パンチの強い登場人物たちと、皮肉っぷりが最高
>>続きを読む

スリーデイズ・ボディ 彼女がゾンビになるまでの3日間(2013年製作の映画)

3.0

ミッ…ミルワームがっっっっっ!!!!
あんなに美人さんだったのに…
暇つぶしにさらっと見るくらいがちょうどいいね!!!

マシニスト(2004年製作の映画)

3.0

役作りで30キロ痩せるって…えげつねーな…

ルート666の乗り物のシーン好きだなぁ。遊園地にあるあーゆー乗り物ってワクワクするんだよね。
途中眠くなるけど、最後まで見ると全部繋がるからどれだけ粘れる
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.0

ペンギンが増えてきたあたりから楽しくなる。ペンギン可愛い。
頑張れよ、少年。

ハン・ゴンジュ 17歳の涙(2013年製作の映画)

3.0

こんなことが本当にあったなんて信じたくない。辛すぎる。

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.8

良い裏切られ方をしてとってもワクワクしたし、これなら続編とかもやってほしいと思った。

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.5

思ってたのとはちょっと違ったけど、アクションシーンは申し分ないくらい楽しめたかな。整形する前の方が可愛いかったなぁ。
主人公が悪い方向に裏切られすぎて可哀想に思えてくる。

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

3.0

2から見ちゃったよーって思って1も見たら1は昔に見てたわ笑笑

見たのは2回目だけどやっぱり最後までみたくなっちゃう!
隣の人があんな人だったらやだなー(*´-`)

トリハダ 劇場版2(2014年製作の映画)

3.3

おっと…1見てなかった!!

いつかのトリハダでみた能面みたいな顔のちっちゃいおばさんも出てきたし、かっぱみたいなおじさんも出てきてやっぱり最高だった。

中学生の頃トリハダに初めて出会って嫌な感じが
>>続きを読む

友引忌(ともびき)(2000年製作の映画)

3.0

画が古い映画ってあまり好きではないんだけど、韓国ホラーが好きなんだよね。王道って感じだけど私的には好みでした!!

血を吸う粘土(2017年製作の映画)

1.0

カオスすぎる大草原不可避って感じでした。音楽もミスマッチなところが呆れて面白くなってくる。
最後ゴ○ラでも来たんですか?

キョンシー/リゴル・モルティス 死後硬直(2013年製作の映画)

3.0

もはやアクションみたいなホラーなんだけど私こーゆーの好み。テヘ
双子のビジュアルとか戦うシーンもすごくよかった〜

映画 としまえん(2019年製作の映画)

2.0

すんごいチープなホラーだった。設定もあやふやだし、秘密の鏡なんてあのアトラクション入ったらみんな秘密の場所に連れてかれんの???ゆかちゃんが死ぬ前からあった呪いならなんでその呪いに乗っかろうとしてんの>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.0

こんなに全部丸見えだと思わなかったー笑
私AVを見せられたのかしら??なんか内容もよーわからんし、話はうっすいし…ハテナな展開ばっかりで驚き倒してました。
よかったのは色味?なんか暗い青がすごくきれい
>>続きを読む