Qbertさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.2

インシディアスとかアナベルとか時系列わかんなすぎる…でも神父さん出てきたときに、あれ…どっかでみたな…ってなった。
終わり方気になるなー。怖くはないけどアナベル系列だから面白いみたいなところはあるかも
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.8

すっごいドツボな映画だった。クラブに行ったり、悪いことしたり、お酒飲んで、パーティーして…
チワワがなんで殺されたのか、じゃなくて、チワワと会ってから死ぬまでをみた映画だった。
なんで死んだのか、誰に
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.4

普通に面白かった。というか元気でるね。
本当の家族じゃないけど家族。DCってなんか暗いイメージあったけどそんなことなくてほっこりする映画だった。シャザムの力欲しいなぁ。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.7

すげぇ…全部1人…
言われなきゃわからなかった、時間戻ったりする系の映画は大体わからなくなる。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

最後の言葉が切ない…
面白かった。雰囲気も重めで、暗い感じがまた良い。
名前出てきすぎて最後の方誰が誰のこと話してんのかわかんなかったけど、最後ちゃんと落ち着いてわかったからよかった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

んー、あの連れてきた友達サイコパス…

最初の家族が死んだくだりはいるんだろうか…
色々突っ込みどころが多すぎて、疑問が渋滞してました。
この映画をみたカップルが別れるとか、病む人がいるとか、言われて
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

なんとなくだけど…カラクリはわからなかったけど、途中からこいつ犯人なんじゃね?みたいなのわかるよね笑
でも面白かった。

エグザム(2009年製作の映画)

2.5

んー。面白くはない。
なんか最初の設定とかはワクワクするものがあったけど…

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっとみたかったんだよねー!!
なかなか見る時間なかったけど見れてよかった。
自分だけが異物みたいにみられて、何かが変…変なんだけど…みたいなやつすごい好き!!

毎回思うのはデブキャラっていいやつば
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

3.6

レイの顔がドツボすぎた笑
臨死体験って言ったら、ラザロエフェクトを思い出したんだけどあれとはなんか違うのね、、、

評価低かったけど私的には好きだなぁ。
でも、5人?4人?くらいに臨死体験してみんなよ
>>続きを読む

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

3.4

ミラ様はバイオハザードのイメージしかないけど、やっぱりお強いのね笑笑

後半の展開よめちゃうのが、んーーーーって感じだけど、その後半のバタバタするところよかった!

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.2

あんなCMでバンバンやってた割には期待し過ぎてたせいかわたし的に振るわなかった前作。今回もそんなに怖くはなかったけど、びっくりはするからポップコーンは投げそうになった。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.0

怖くは無い!!ファンタジーみたいなホラーだったから暇つぶしくらいに見るのがちょうどいい気がする。
怖いの見れない人でも見れそう。安っぽいわけじゃ無いからそこはよかったと思う!

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.0

嫌いじゃないけど気持ち悪い。
最後の笑顔はどんな気持ちだったの??
清潔感があるのに、不気味な感じはとても好きだったなぁ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

-

胸糞ーーーーーーーーー。
私結構胸糞映画好きだから好みだったなー!!
予想していた展開と違って裏切られた感もあって面白かった!!

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.7

乗り気で見た作品じゃなかったんだけど戦争のことを考えさせられた。人と人とのつながりとか、命の重さとか…とってもよかった。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.5

やーー、シンプルに藤原竜也の顔がタイプ。ストーリーがかっこいい。以上

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

やっぱり女性が活躍する映画は本当に好き!!!かっこいい!!

月曜の気持ちもわからなくないけど兄弟全員を危険に晒すことはなかったんじゃないかなぁ、、、と思う。

指は痛々しいすぎた(o_o)

ガタカ(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

適合者、不適合者がDNAでわかっちゃう時代、近未来のようで割と遠かった未来
昔の画はあまり好きじゃなかったけど、なんだか好きな感じだった。
弟に負けちゃうんじゃないかと思ってヒヤヒヤしたし、犯人が見つ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

最後まで見たら心臓がキューーーってなる映画だった。めちゃくちゃ感動するとかじゃなかったけど。
海外のこーゆー学生生活憧れる。

ホーリー・モーターズ(2012年製作の映画)

-

まじでわからん、ほんとにわからん。
最初は途中まで見ればわかるかな…( ・∇・)
途中まで見て終盤になったら全部が繋がる系かな( ・∇・)
最後まで見てもわからなかったʅ(◞‿◟)ʃ

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.6

一つ一つが全部繋がって、それが運命ってことだったのね、最初のナレーション??の文字読んどいてよかった笑

目のところは心が痛買ったけど、子役めちゃくちゃ可愛い。お兄ちゃんは乱暴だけどちゃんといい奴なん
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.0

バットエンドを期待して見てけど、、、。
あんなにもセルマの優しさに腹が立つと思わなかった。ビルは死ぬときさえも自分を良く見せようとしてて、悔しくなったさ、でもそれを許すセルマにもムカムカしてしまった。
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

キャーーー!クリスエバンスって知らなかったー!!!キャップがお父さんやってる?!!?!!ってなってた笑笑

メアリーの演技にしっかり涙腺が崩壊した。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

ハッピーになりたい時にみたい映画!

やっぱりマスクの人なのね笑
酔った時のクセ強すぎる演技がめちゃくちゃ好き笑

ドリーム(2016年製作の映画)

3.8

黒人が活躍する映画、とってもすかっとする。キャサリンが啖呵切るところが一番好きなシーン。

時代が時代なのかもしれないけど、産業革命で職を失う人は多かったんだろうなぁ、

チーフがいい人でよかった😭

ハル(2013年製作の映画)

3.5

久しぶりに見つけて見てみた!!
これ私が中学校のときにたまたま見つけた映画だったんだけど、1時間でこんなに感動できたのが初めてだったからすごい印象的だったんだよね。

2回目見ると最初の違和感はこれだ
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.1

設定が面白かった!!
テンポも良くてなによりヒロインが美人すぎて私得でした。


私こんなにリスキーな世界じゃすぐ死ぬ気がする…逆に不死ってどーなんだろう生きてて楽しいのかな、死ぬまでに〇〇したい!!
>>続きを読む

呪われた死霊館(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

意外にこーゆー系好きかも。

騙そうとしたら騙される。まさかの可愛いおばあちゃんが狼なパターンね。わりとあるあるだけど楽しめた!

小さい獣たちって言い終わった時にゾッとした。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オギー中心の話かと思ってたけど、
一人一人のお話があるんだねー。
パパのキャラがすごい好きだなぁ、あんなパパがほしかったー!笑
オギーが友達に恵まれてよかったぁ😭
サマーやジャックにあえてどんどん明る
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

割と楽しめた。けど期待値高めで見たから最後が読めちゃったところとかは残念に感じちゃった、、

ラグビーの試合で賭けをするシーンは本当にすごいし、ワクワクするような展開だった!

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

久しぶりに当たりのホラーみた。
開始20分で衝撃を受ける。

エルサレム(2015年製作の映画)

1.0

主人公の女の子にイライラしかしない笑笑
走るのも遅いし、鈍臭いし、おまけに自己中。

そのためのグラスだったの…wwwww

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

ハーレイのイカれっぷりがめちゃくちゃ可愛かったぁぁ!!
あんなにぶっ飛んでるのに情があるところとかギャップ萌えすぎる(*´-`)

カムガール(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

友達と、なんでこんな可愛いのにアダルトサイトやってんの?その顔あるならもっといい稼ぎ方できるでしょう!?!!ずるい?!!!ってなってた。

自分にそっくりさんいたらめっちゃ怖いよなぁ、、

ラストがあ
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.2

12時7分はその時間だったのね…
コナー役の子の演技がもう圧巻過ぎて心臓ぎゅってなる。
物語を話すときの絵がすごい可愛いかったなぁ、

最初はなんの意図があるのかなって思ってたけど、いろんな見方があっ
>>続きを読む