Qbertさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

1.5


ダコタジョンソン相変わらずかわいいし細すぎ!!すのスタイルください(笑)


もうなんか普通に途中で飽きてしまった…

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.6


まぁよくあるあるな映画だろうなって思ってた…確かにそうかもしれないけど、単純に面白かったし楽しめた!
CUPSってここから流行ったのかな??日本でも流行りあったよね??あと同じ曲のフレーズで乗っ取る
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.8


結構好きな映画!たまにみたくなるんだよねぇー!
現実にネズミが作ってたら大問題なんだけどすっごいおいしそうだった〜

雰囲気とか音楽とかも良くて暖かくなる映画!

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.8

ずっと気になってた映画で、見れてよかったぁ!
なんとなく展開は読めてたんだけどやっぱり面白かった!ウォルターのダメ男っぷりが凄かった(笑)
実話でこんな人本当に存在するんだ…ってそこが怖くなった(笑)

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.7

カールとアサドのコンビがよかった!

相棒のデンマークバージョンみたいな感じでなかなか面白かった!
犯人イケメンじゃん(笑)イケメンじゃなきゃ落とせないよなぁ(笑)
事故の回想シーンみたいなところが無
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.0

竜巻って…こんなでかくなんの?!

日本じゃあまり観ないからなぁ、スケールの大きさがよかった!
ジェイコブーまじか…
息子助かってよかった( ; ; )

なんかでも自分的にはパッとしなかったなぁ…

フード・インク(2008年製作の映画)

3.5

大学の授業で見たんだけど、

私たちは飼育しているんじゃなくて製品を作っているんだって…怖すぎた、
大企業に支配されて、ノーと言えば契約を切られる。農家の闇を見てすごくショックを受けたし食べる気も失せ
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.7

ニュート大好きだったからもう終わり方が終わり方で納得いかん😭
自分的には1.2の方が面白かったかな〜!
なにもわからないところから謎を解いて化け物やゾンビと戦いながら進んで行くときが一番ドキドキ感があ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりおもしろかった…

DC出身?は面白かった(笑)パロディが多すぎて、ん??みたいなとこもあったけどめちゃくちゃ面白いしやっぱり好きだなぁ、

ヴァネッサが死ぬって言うのが衝撃すぎて…悲しすぎた
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.7

アンハサウェイ可愛いよー顔ちっちゃいなぁ〜羨ましい!!
自分だったらどーするんだろうなぁって色々考えさせられた。切ないけどとっっても元気をもらえる映画。エミリーもなんだかんだいい子(笑)
自分が行き詰
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


2回目!!見る順番違うけど、1日に2回TSUTAYAによる勢いでも借りられなかったアベンジャーズ!!やっと見れたぁ!
コールソンいい役してるし泣ける( ; ; )
アベンジャーズ喧嘩しすぎ!(笑)
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.5

そーゆーホラーだったのか…
後半になるにつれて怖さが増してった…
人間って怖いなぁ、それにしても男クズすぎる。そんなんでよくあんな美人な奥さん手に入れたな(笑)
ざまぁみろだったけど怖すぎ。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

すごい楽しい感じで始まったから何事かと思ったわ(笑)

キャーお久しぶりロキちゃん!んもー可愛いんだから〜
ドクター・ストレンジに遊ばれるソーがめっちゃ面白くて可愛い(笑)
ソーの髪の毛がなくなっちゃ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なぜかウィンターソルジャー観る前にエイジオブウルトロン見てて、あんな双子いたんだぁって思ってたらそーゆーことだったのね(笑)
トニーがビル買い占めるとこ好き(笑)
ピエトロの死が悲しすぎる( ; ;
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

クリストファーのことも、ピーターのことも、同性愛者のことも切なくて悲しくて、心臓がギュッってなる映画だった。
実話ってところがまたいい。

マークストロングがキングスマンのマーリンにしか見えなかった(
>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.0

なんだろう、抑揚があったわけじゃないけどすごく怖かった…
あの狂ってく感じ苦手だなぁ…
サミュエルがかわいそうすぎた。
演出っていうか演技っていうか…とりあえずすごかった、何が怖いっていうか怖く見せる
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


この時点だからブラックパンサーもスパイダーマンもアントマンも出てきてたんだぁ!テンション上がるねえ⤴︎⤴︎
トム・ホランドかわいすぎ(笑)
アイアンマンが好きなのにホークアイもファルコンも好きだから
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.9

アベンジャーズ絶賛ハマり中だからデレデレのレビューしか書けなくてごめんなさいって感じです(笑)
大好きなロキちゃんが出てくるからテンアゲ。母じゃないって言っときながらフリッガの死を悲しんでるロキちゃん
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.4

見てないと思って借りたのに見てたあ!
いいなぁ、私も眠れないトニーにギュってしてあげたい(ごめんなさい)

ハーレーが可愛い!純粋なハーレーと意地悪なおじさんの組み合わせが良かった(笑)
スーツがなく
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

スカヨハのスタイルの良さは見惚れるし、みるたびに思うけどクリス・エヴァンスのかっこよさはもう鼻血。
ファルコンってわかった時の興奮はすごみ(JK風)
前作はちょっと物足りない感じしたけど今回のは比べ物
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

知識皆無のとこから見たからキャラクターの名前覚えるのに必死でした(笑)
アライグマが一番カッコよかった(笑)
グルートォォォオって感じでした。
面白かった!次も楽しみ〜

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

1は昔に見てたから2借りてきた!
やっぱ面白いなあ!アイアンマン大好きすぎる!
RDJの顔が自分的にドツボ過ぎるんだよねえ!!あと大胆なところも好き!性格ひねくれてるけど!(笑)
親子の絆的なところは
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

普通に面白かった。
橋本環奈ちゃんにあんな顔させていいの??(笑)あんな顔してても可愛い!可愛すぎる!
原作は見てないけど、とても面白かったです!
テレポートほしいなぁ

メガ・シャークVSクロコザウルス(2010年製作の映画)

2.0

巨大生物の映画ってCGまみれってわかってるのに見たくなっちゃうのなんでなんだろうね(笑)
テンポがいいのとハッチンソンか美人なのが救い??
自分的には目的の巨大生物見れてる満足(笑)

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

同じトラ猫ちゃんを飼ってるからもう可愛いさ増し増しだったなぁ
しかもめっちゃいい表情するじゃん(笑)
実話っていうのがすごい!
ほんとにほっこりしていい映画でした。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

差別っていう言葉を軽く使ってきたけど映画ですらこんなにも心臓に突き刺さる行為だったんだなぁと実感。
お母さんはまだ分別ある人でよかってけど…
あどけない何も知らない子どもがこんな目にあうのが悲しすぎる
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.6

関係ないけどこの時代の服装とか背景めちゃくちゃ好きなんだよなぁ、
占い師みたいな女の人強すぎ(笑)
女装もそうだけどホームズが2人で組みたがるとこも可愛すぎ(笑)
二作目の方が面白かったかも

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.0

カタコトの日本語が可愛くて終始頑張れー!って応援したくなった(笑)
あの飴何味なんだろ、
あんな黒柳徹子みたいな髪型するの?あれかわいいの??(笑)
なんか不気味だし怖いし気色が悪い…興味本位で見たけ
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

綺麗なアクションなのがいい!
頭も良くて戦えるなんて強すぎでしょ!
トントン進んでく感じもよかったし2人のコンビがよかった

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.6

将軍嫌いだわ〜
悲しいヒーローだったなぁ、
終始ハルクの髪の毛に違和感感じてたんだけど私だけなのかな…
なんか結局ハルク以上の化け物出てきちゃってたし敵キャラのバイオハザード感(笑)

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.0

ちょっと期待して見たからあんまり面白くなかったかも、あんまり現実的じゃないからかな、アクションも微妙だったしなぁ…

ナタリーポートマンは地味な服着てても美しいわ(笑)

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

原作をしっかりみてたわけじゃないけど、やっぱりアニメの方が好きだな〜
あの菜々緒様が…(笑)すごいキャラ崩壊してた(笑)
自分の精神年齢が低いのか普通に楽しめたし、色々混ざってたてやっぱり面白かった。

ミラーズ2(2010年製作の映画)

3.3

どーやって続くのかと思いきや、別物の話なんだねー
刑事の馬鹿さね(笑)
なんか日本のホラー映画みたいだった

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.6

前作はずっと前に見てたんだけど、完結編見るの忘れてた!
前作通り面白かった〜
ミギー欲しいなぁ、ミギーの作った味噌汁飲みたい(笑)
深津絵里の演技めっちゃ引き込まれる

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.0

ライン漫画でチラ読みして気になってたんだ〜
気持ちとか全然ついていけないし理解できないけどなんだか綺麗に終わった感じ…
奇跡的な出会いありすぎだけど(笑)

なんか写し方なのかフィルターなのかわかんな
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

あんな可愛くて紳士なおじいちゃんずるいわ〜
あのスマイル破壊力ある(笑)
すごいほっこりするし、元気出るし、いい映画でした。
アン・ハサウェイ美しい

ハンカチは貸すために持つんですね〜
着陸のおまじ
>>続きを読む