BLUEさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

BLUE

BLUE

映画(208)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

大人が見ても考えさせられるメッセージ性
しかも簡潔に、分かりやすく。

セッション(2014年製作の映画)

3.9

最後まで緊張感のある映画でした!
演奏シーンは目が離せないです。
やり過ぎた指導って、客観視すると酷いものに見えるけど、指導受けてる側って、妙に信者になっちゃうというか、期待されていることを分かってい
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

ホアキンフェニックスがジョーカーにハマってました。笑う病気の演技がすごく良かった。内容は重ためなはずなのに、アメリカの映画は何となく美しさがあると思う、日本とか韓国の常に重たく感じるのはなんなのだろう>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.3

絶望の中こんなにも希望を抱いていられるものだろうか…
ラミマレックかわいいな〜

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

話のテンポの良さ、次になにが起こるのかというハラハラドキドキの予測不能さ、一番ピークはインターホンの家政婦のシーンかな笑
地下の旦那の顔が軽くトラウマ。レイトショーで見たから、彼がベッドの下にいたらど
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.9

誰もがイケメンには弱いってこと。その人の一番になりたいと思うし、自分だけは特別って信じたいんだね。テッドの魅力ってそんな凄かったのね。人を殺めることに快楽を感じる人って本当にいるのね、。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

ティッシュ箱半分は泣いた。
オギーを中心にストーリーは進むけど、姉や友達の男の子のお話を分けているのも良かった。この映画を見て思ったのは、とにかく海外の子って精神年齢が高い。オギーが顔のせいで学校でと
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

細かな設定説明がほしい。
あの女性がいることで能力がなくなる理由は?雷落ちたら能力つくの?
雷落ちるシーンだけ凄いSF感。
所々回想シーンがあって、その後急に場面変わったりするから見づらいけど、まあ気
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

形に残せるアーティストって凄い。ビートルズを知らない世代がビートルズを知るきっかけになる映画になればいいな、とビートルズをそんなに知らない世代の者が思いました。
私はペプシより断然コーラ派なのでこの世
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

以前ブランチで特集していて、面白そうだな〜俳優陣豪華だな〜と思っていたけど、内容も内容なので見ることはないと思っていた作品。
凄く引き込まれる映画。飽きることのないテンポ、お堅いだけでなくクスッとでき
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.3

ゲットアウトといい、途中の引き込み具合が凄い。独特の不気味さが魅力だと思う。普通のホラーは見ないけど、ジョーダンピール監督のホラーはただのホラーではないところが好き。
ラストで、えっ衝撃、というよりも
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

2.9

your song は友からエルトンへの歌なのかな、とにかく、そこが良かった。
して、思ってたよりミュージカル感強かった。

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.3

設定もストーリーも面白い。
外国のハイスクールっぽさ満点💯
Aの正体がはっきりしてくれれば、スッキリしたけど、この終わり方も好きだな。
ただ少し切ない。
アマゾンプライムで鑑賞してるけど、最近見たhe
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.1

この映画の色合いが好き。
コーラルピンク、オレンジ、イエロー、ブラウン…温かみのある色ばかり。
AIと恋をするという新しさも◎

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

ずっと気になってたけど、パッケージ裏の目が器具で開かれてる描写を見て、あ、これはグロい系か、といつも手に取らなかった映画をやっと鑑賞。
ストーリーが面白いか面白くないかと言われればなんとも言い難い。
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.5

伏線張ってるけど、回収しきれてなくないかね
いつも良いタイミングで現れすぎるタヌキさん

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

当たり前にいいよね。
が、個人的にはあのジャスミンは好みではありませんでした。もう少しか弱き姫感欲しかった。

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.0

最高に下品。
安定のザックエフロンのイケメンさよ。
あの役を断らないのが最高。
ロバートデニーロもマイインターンの紳士っぷりとは天と地の差、まさにダーティグランパ。
何も考えずに、何か元気になりたいな
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.3

ストーリーは普通に良い。
何も考えずに楽しめる、何も考えずに観れる映画ってたまにすごく観たくなる。

とにかく要所要所でザックエフロンがかっこよすぎる、高校生とは思えない色気。
※この時ザックエフロン
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

-

父が名探偵
思いのほか結末までしっかりしていた
パソコンの画面上がメインという、あまりコストをかけずに作られたようであるのに内容は本当にしっかりしていたと思う。
予想ができる展開で終わらなくて良かった