うさぎさんの映画レビュー・感想・評価

うさぎ

うさぎ

映画(152)
ドラマ(109)
アニメ(0)

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.6

日本でのリメイクを見てから視聴
パク・ソジュンとカン・ハヌルのコンビネーションがすごくいい!
シリアスな場面が多めだけど、2人のお陰で最後まで見られた

日本のに比べると映画ということもあってちょっと
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.3

最後の方で唐突に涙が出そうになるくらい心にしみる映画。
日本語版の声優をやっているキャストさんがすごいメンツで歌のシーンも圧巻

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

原作知らなくて見に行ったけど、面白かったし楽しめた!
やっぱり漫画が原作なだけあってコミカルなシーンが結構あって怖いはずなんだけど笑いが止まらなかった。
PG12なのがちょっと気になってたんだけど、グ
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.7

主人公の気持ちはわからなくはないけど、ちょっと考え方が合わなかったから感情移入は出来なかった。
でも、何も関係のない人たちの幸せが国同士の争いで突然壊される苦しみや誰を攻めたらいいかわからないもどかし
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.7

グロテスクな描写が度々あるけど、大筋の物語はすごく面白い!
怖いって聞いてたから見るの渋ってたけどもっと早く見ればよかった!

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.3

ちょっとホラー色強めで怖かった
ポアロシリーズのミステリとしてはすごく良かったし、全体的に深みがあって面白かった

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.2

Theディズニーって感じではない
けど、最後にはちゃんと伝えたいメッセージが伝わるし、自分の存在価値を感じてない人・周りの人にすごいひどい扱いされて辛い人に見てほしい。

すごいいい話なのにミュージカ
>>続きを読む

容疑者X 天才数学者のアリバイ(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

湯川先生出てこないの…って感じ
日本のに比べるとなんかさみしい

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

4.4

設定がぶっ飛んでるから何も考えずに見たい時におすすめ

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

藤原竜也だからと期待してみたんだけど思ったほどどんでん返しでもなくサスペンスでもなく

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レオ様かっこよすぎる!

逃亡劇も疾走感あるし、普通の犯人VS警察って感じじゃないのがいい!

罪の声(2020年製作の映画)

4.3

重いけど、なにかとても大事なものに気付かされる感じ。
主題歌聞くと泣けてくる

母性(2022年製作の映画)

4.5

最後に「母性」の題名の意味がわかる気がする

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

最初は主人公にイライラしてたけど、頑張ってる姿、諦めない姿がなんか泣けてきて最後は号泣してた

ラスト・プリンセス 大韓帝国最後の皇女(2016年製作の映画)

5.0

最近の韓国の物語。
めちゃくちゃ好き。
なんというか言葉にできない胸にズシッと来る感じ。
ちゃんと韓国と日本の関係を理解したい人におすすめしたい。
韓国目線に偏ってるわけでもないから偏見なく見れるかな
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

4.3

俳優さんたちがすごいうまいからずっと見たけど、なかなか刺さりにくい作品。
人によって評価が全然変わってくるかも

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

5.0

時代背景、アクション、展開、全部好きなタイプの映画だった!
さすが綾瀬はるかって感じ
ジェシーもすごい良かったのに、公開されてもあんまり話題にならないのが残念…
硬そうに見えて、全然固くないから見てほ
>>続きを読む