うっかり八兵衛さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うっかり八兵衛さんの鑑賞したアニメ
うっかり八兵衛

うっかり八兵衛

  • List view
  • Grid view

昭和元禄落語心中(2016年製作のアニメ)

4.2

これの影響で落語ハマりました。
面白いです。

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

4.4

かってに改蔵とか読んでたので久米田さんがこんな素敵なお話を作るなんて…とちょっと驚きました。笑
誰にでもオススメできる良作です。

0

ヒナまつり(2018年製作のアニメ)

4.4

原作ファンです。
アニメも面白かったです。

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後期(2021年製作のアニメ)

2.3

主人公が気持ち悪すぎて僕は無理でした。
こう言う奴ほんと嫌いなんですよね。
作画とかキャラは可愛いのでそう言うの好きな人なら良いと思う。

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

3.3

いや、もう5股しろやってアニメ。
キレイだし可愛いし頭空っぽにして見るのに最適

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.0

とにかく配色センスが凄い。
オシャレすぎて話に説得力があるように錯覚させられる。
このシリーズでマジですげーな、と思ったのはランドセル背負ってる子にエロいことさせる回。
ロリコンとか毛頭理解できない世
>>続きを読む

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

1.5

随分昔に見た。
結婚してやんよ、の話が気持ち悪すぎてしんどかったのを覚えてるが、意外と好評みたいで引いてる。
なんだろうな。気持ち悪いアニメだった記憶しかない。笑

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.8

共感性羞恥にさえ打ち勝てれば名作。

0

日常(2011年製作のアニメ)

3.8

最近はつまらない事をシュールで乗り切ろうとする風潮があるけど、この作品こそがシュールの面白さだと思う。好き。

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.6

見たのももう随分昔だが、今まで見たアニメの中で最終回に一番泣いた。
ロボットアニメはガンダムしか認めないつもりだったが認める。

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~(2021年製作のアニメ)

4.4

小説家になろう、の原作からのファンです。作画素晴らしいです。今後が楽しみです。

0