うっかり八兵衛さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

裸足の季節(2015年製作の映画)

3.3

昔ギンレイホールで見た。
エロルというおっさんがほんとにエロくて怖かった。
ラーレという13歳の役の子がめちゃくちゃ可愛くて俺の中のエロルが芽生える。
俺ってロリコンだったのか?と目覚めそうで不安にな
>>続きを読む

梟の城(1999年製作の映画)

3.0

司馬遼太郎の作品で一番好きな原作。
カクレンジャーの影響で忍者好き。
中井貴一と鶴田真由どちゃくそ色っぽい。

PK(2014年製作の映画)

4.6

映画館で3回見た。
なんかすごくすごく好きな映画。

第9地区(2009年製作の映画)

1.5

随分前にレイトショーで友人と。
クソ主人公が人間からエイリアンになって、それでもクソのままで、最後嫁さんに花送って良い奴、感動、みたいな感じの演出されるけど、因果応報というか、クソで始まりクソで流れて
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

4.4

金がない自分ちかと思った。
ボロクソ言ってても別の男なんて考えもしない奥さんと被害者風だけどちゃっかりしてる夫と。
でも、不倫でもないし、浮気でもないんですよ、ほんとに。
夏帆の不倫してる女の言い草も
>>続きを読む

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーでやってたら絶対見ちゃう映画。
1だったか2だったか3だったか忘れたけど、キャッチャーの主人公がキスしながら足だけで相手のズボンだかスカートだかを下ろすシーンに憧れて、若い頃何度かトラ
>>続きを読む

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.6

子供の頃親父に勧められて見た記憶がある映画。
薄い記憶だけど、ゴルゴ13みたいな奴と、黒人の声マネが上手い奴が拡声器ひとつで軍がやって来たと相手に思わせて投降させるシーンがめっちゃおもろかった記憶。
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.9

もう何度も見たし舞台まで見に行ってしまった心の琴線に触れまくり映画。
この映画と漫画版BECKだけは何度も見返して、その度に音楽と向き合う純粋な心に洗ってくれるサポートツール。

音楽が良すぎる。
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

2.9

思いっきりコメディにしてくれると期待していたのでがっくり来た。
清洲会議をあー、多分当時もほんとにこんな感じだったんだろうな。と思えるくらい忠実に描いた映画。
忠実すぎて社会の授業中かと思った。
俳優
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.3

まず、大前提として福田監督作品はちょっと寒い、ちょっと滑ってるのを面白がりつつ、だからといって全部シュールで片付けるのはセコくね?って俯瞰も持ちつつ耐えたり笑ったりして見るものだと思う。異論は認める。>>続きを読む

GONIN(1995年製作の映画)

3.9

竹中直人の死に様は壮絶。
ビートたけしって若い時こんな色気のある人だったのねって事を知る映画。
モックンってすげーんだなーって感じ。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.8

綾野剛が大好きになる映画。
デニスの植野さんは良かったけどTKOの木下さんはちょっと笑っちゃった。
中村獅童の結末が知りたかった。
面白かった。

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

4.5

オーランドブルームカッコ良過ぎて濡れる。
音楽&ロードムービーみたいな感じがツボを刺激し続けて解脱。
死ぬまで何年かに1回嫁さんと見る映画

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

3.8

邦画の良い所全部って感じ。面白い。忘れた頃に何度でも見たい。

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

4.2

薬師丸ひろ子が可愛いすぎてやばい。
熟女好き製造機。
臭過ぎて草でしんどいシーンもあるが、それはこの監督のお約束という事で。
ちなみにこれを見た後にすぐ孤狼の血を見たのでイラコ組長とのギャップに苦しん
>>続きを読む

野蛮なやつら SAVAGES(2012年製作の映画)

4.0

面白かった。洋画ー!って感じが良い。
ロン毛の方がイケメン過ぎて濡れる。
ラストの展開からも恋人を共有する風ゲイだと俺は思うが嫁さんの同意は得られなかった。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

ちゃんと脚本が面白いヤクザ映画ができたー!
と思ったら刑事モノでした。
面白い。
大河ドラマみたいにながーく続いてほしい映画。
見た事ないけど、仁義なき戦いくらい長編になったら良いなぁ。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

一作目がとても良かった。原作が3部作という事で映画もじっくり長期で楽しませてくれるのでは、と期待していただけにガッカリした。
原作読んでないので見当違いかもしれないが、多分、ピエール瀧の役どころが重要
>>続きを読む

ポルノ☆スターへの道(2011年製作の映画)

4.2

コメディ。面白い。
最後は良い感じでまとめてくるのがめっちゃ腹立つくらい面白い。

気になるあの子とか、付き合いたての女の子とはみちゃダメ。
長い彼女とか妻と見るのにオススメ。

怒り(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

宮崎あおいが風俗嬢で広瀬すずがレイプされると聞いて、
友人とレイトショーでわくわく気分で見に行ったらとんだ胸糞でした。
犯人は大体見当つく感じで普通って感じです。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.1

これを見てる自分めっちゃオシャレって思いながら新宿の小劇場で見た記憶がある。
普通のほっこり映画だった気がする。

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

4.4

むかーしに見た。コメディとしてめちゃくちゃ面白かった記憶。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.8

人生でもトップクラスの面白さ。
音楽も良いし、話も面白い。
森川葵が可愛い。自分の初恋の人って森川葵だったんじゃないかって記憶を改竄されるレベルの可愛さ。
コメディとしても恋愛としても最高の映画。
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.1

音楽が最高。ジェームスブラウンのシーンはかっこよすぎて何度も見る。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.5

軽口でサクサク観れる。野球好きにオススメ。エンディングの曲がめっちゃ良かった記憶がある。