ゆくんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆくんさんの鑑賞したアニメ
ゆくん

ゆくん

あたしンち(2002年製作のアニメ)

4.5

ゆるくてシュールな日常のあるあるがいっぱいで共感できる。1話完結でどこからでも観れるから作業用BGMにピッタリ。楽しかった〜!

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

3.7

登場人物の体が宝石でできてるアニメ。みんな体が腐らないし死なない。つまり死の概念がない。けど体が欠けると記憶も欠ける。

人間の皮膚を"表面が柔らかいから触れる物の衝撃を吸収する物質"って見方ができる
>>続きを読む

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

4.3

人の恨みは怖い。時代背景、世界観、妖怪が好みなのはもちろんじゃけど、3話完結くらいのアニメが飽き性の自分には合っとるって思った。

『妖』のレビューを見た時も思ったけど、どうやら『化猫』が特に人気っぽ
>>続きを読む

0

怪 〜ayakashi〜(2006年製作のアニメ)

4.2

怪談アニメの3作オムニバス。

『四谷怪談』が特に好き。お岩さんが出てきてテンション上がった。映画にしろアニメにしろ四谷怪談は色んな作品があるから、死ぬまでに何人のお岩さんを観れるのか密かな楽しみにな
>>続きを読む

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

4.7

悪を裁きたいキラと
キラを悪とするLの心理戦は
結末が分かっててもドキドキする。

改めて観ると思ったより物語短かった。
もっと騙し合い見たい!!!

0

ワンピース グランドライン突入編(2001年製作のアニメ)

3.5

シーズン1で集めた仲間と冒険する。

特に大きな展開はないけど今後に向けた伏線がばらまかれたシーズンって感じ。あと、アラバスタ編好きじゃけバロックワークスのキャラクターが出てきて嬉しい。アラバスタ編待
>>続きを読む

0

ワンピース 東の海編(1999年製作のアニメ)

4.1

なんとなく1話から観始めた!
まだこの辺りはリアタイしてたからスムーズに進める。絶対にルフィ達が勝つはずなのに戦いの最中ハラハラできるの不思議。

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

3.5

モルカーはどの話もかわいかったけど、個人的には猫が出てくる3話推し🐈オチも良かった!

せっかくアニメ観たからモルカーのラインスタンプ買おっかなって思ったけど、モルカーはセリフがないから似たようなスタ
>>続きを読む

0

ちいかわ(2022年製作のアニメ)

4.0

1話5分じゃけ少し目を離すとエンディングが流れだす🥺

ちいかわのLINEスタンプ愛用しとるけど、会話を聞く機会ないから新鮮🥺声も仕草もかわいい!

0

ねこねこ日本史 第1期(2016年製作のアニメ)

3.9

1話9分。ゆるーい猫が日本史を教えてくれる。

小学生中学生の時に観たかった!誰々と誰々がこういう関係性で〜とか、このアニメを観てたら社会の授業が少しは楽しくて理解しやすくなってた気がする。短いから隙
>>続きを読む

0

グラップラー刃牙(2001年製作のアニメ)

3.0

マンガは読んどるけどアニメはあんまり観てないなって思って、まずはシーズン1から。幼年編は盛り上がりに欠ける。個人的にはアニメよりもマンガ派じゃな〜📚

刃牙シリーズを観ると色々な格闘技の知識がほんの少
>>続きを読む

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

4.3

肉食動物と草食動物が共存する世界のお話。

肉食と草食の関係性も興味深くて楽しめたけど、個人的には恋愛要素の方が楽しかった。内気なオオカミのウサギへの片想いはもどかしくて切ない。恋愛は本能よりも手前に
>>続きを読む

0

らんま1/2(1989年製作のアニメ)

4.1

ネトフリで見つけて小学生ぶりに観た!
推しは女らんま✌️

このアニメ、声優さんが豪華らしい。俺も声優さんの声聞き分けられるようになりたい🥺聞き分けられるようになったらアニメをもっと楽しめそう。

0

ハナビちゃんは遅れがち(2022年製作のアニメ)

3.0

パチンコ台が擬人化したアニメ。
パチンコ知らない人でも楽しめるし、何よりキャラクターがかわいい!1話4分で終わるから気づいたらエンディングになるw

0

勝負師伝説 哲也(2000年製作のアニメ)

5.0

房州さん好きすぎる。印南も人生を賭けててかっこいい。改めて観ると自分の考え方に大きく影響を与えた作品なんだなって実感した。

中学生の頃にこのマンガを読んで麻雀を勉強した。俺はイカサマをするのは好きじ
>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

4.2

かぐや様シリーズハマりすぎてリアルタイムでアニメを追うの苦手なのにリアルタイムで観た!!

シーズン3は文化祭に向けて話が繋がっていったけど、個人的にはシーズン2までの1話完結型の方が好みだった。あと
>>続きを読む

0

笑ゥせぇるすまん(1989年製作のアニメ)

4.0

アニメの存在は知っとったけどこんなに暗い作品だとは思ってなかったw1話のオチから衝撃的。自分は色んな欲望を持ってるからこのセールスマンに出会いたくない、絶対人生詰む。

喪黒福造は血色が悪くて常に笑み
>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい?〜天才たちの恋愛頭脳戦〜(2020年製作のアニメ)

5.0

いくらシーズン1が面白くてもシーズン2を観る時はハードルを低くして観る。期待しすぎた反動でがっかりしたくないから。
けどそんな心配は不要だった。相変わらず面白すぎて腹筋がよじれた。

シーズン1よりも
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.8

恋愛アニメじゃけど、個人的にはコスプレを存分に楽しむ姿に心を打たれた。何かに夢中になる熱量やエネルギーが溢れとる。好きなものがある人生って素敵じゃし、人の夢を応援できる人生も素敵すぎる。もちろん恋愛模>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作のアニメ)

5.0

面白すぎて珍しく一気見。
キュンキュンできて爆笑できて心理戦も楽しくてすっかりハマった。

自分から告白するのが恥ずかしい2人が相手に告白させようとする話。告白だけじゃなくてあらゆることを相手にさせよ
>>続きを読む

1

ケムリクサ(2019年製作のアニメ)

3.9

荒廃した謎の世界で説明されないまま物語が進む。中盤までジワジワ謎を与えられながら旅が進んで、終盤に一気に惹き込まれる。最後まで観ないとハマれないけど、全部観たら初めから観返したくなる。世界観が好みだっ>>続きを読む

0

異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~(2018年製作のアニメ)

4.7

異世界にお店を構える居酒屋のぶに個性豊かなお客さんが一杯ひっかけに来る話。店長の美味しそうな料理を食べたいし、しのぶちゃんの温かい接客には優しさが詰まっとる。お客さんの人間模様を覗けるのも居酒屋ならで>>続きを読む

0

蟲師(2005年製作のアニメ)

5.0

登場人物が魅力的。言葉選びが綺麗で丁寧。原風景みたいな世界を見てると懐かしい気持ちになって胸がむず痒くなる。つまりは最高。

何回でも観れる。

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

5.0

願いを叶えてもらう代わりに魔法少女になる話。少女たちの運命があまりにも過酷すぎた。

鬱アニメで有名じゃしある程度のストーリーは知っとったけど、想像を超える暗さで怖かった。話が進むほど闇落ちするし、毎
>>続きを読む

0

バジリスク~甲賀忍法帖~(2005年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

徳川家の世継ぎを決めるために甲賀と伊賀が忍法勝負をする話。

最初からキャラクターが容赦なく殺されて、死ぬペース早くない?って思ったけど考えてみたら合計20人おる中で24話だったら毎話誰かが死ぬ計算に
>>続きを読む

0

恋は雨上がりのように(2018年製作のアニメ)

3.8

映画もアニメも最高やな✌️
こっちは色彩豊かでアニメならではって感じでかわいかった。アキラは乙女でかわいいし、店長の言葉は心に沁みる。

恋愛できゅんきゅんできるだけじゃなくて学びもある。二人は夢に挫
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

-

配信が始まったことを知って一話目を鑑賞。全話観たら評価し直す。
アニメは普段観んけど、平家に興味あるからこの作品は追う。

昔の話し方を知れるのが楽しい。厳島神社の話が出て嬉しい。平清盛は広島にゆかり
>>続きを読む

0