ヤバ谷園さんの映画レビュー・感想・評価

ヤバ谷園

ヤバ谷園

映画(243)
ドラマ(9)

クルーレス(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アリシアシルヴァーストがかわいすぎる。10代の女の子のかわいいところがつまってる。ストーリーはゴシップガールぽいところから一気に改心するのがおもしろかった。
大麻について、パーティーでたまにやるのとい
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムトラベル、スチームパンク、屈強なハゲ、など好きなものが詰まってて最高だった。切ないがタイムパラドックスが生じないように作られたストーリーとメインキャラが疑心暗鬼になっていく感じも面白かった。ブル>>続きを読む

日本統一(2013年製作の映画)

3.0

制作費安めな感じで演技も適当、脚本も適当。ノリ、カメラワークが昭和。セリフが矛盾というか支離滅裂なのが多い。そういうのは味かもしれないが、ヤクザ映画なのに怒鳴り方が上手くないというか怖くないのはどうな>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像がかっこいい。爆発がダイナミック。対人アクションもありながらカーチェイスもあり二つの比率がちょうど良かった。ステイサムのキレキレのアクションが最高。悪役のシャーリーズセロンのコーンロウがとても良い>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かなりベタだけどこういうサメ映画としては面白い部類だと思う。展開に二転三転あるのと主演がステイサムなのでアクション映画ファンにとっては見やすい作品だった。
中国とハリウッドの合作なので双方の要素が入っ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

メッセージ性のあるコメディって感じでよかった。
昔ノーと言えない日本人っていうワードが流行ったけど逆にノーと言えるアメリカ人はイエスが言えないことで悩むのか。凡人だった主人公がイエスを言いまくることで
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.5

ものすごく狂気を感じるけどなにがなんだったのかわからない。そこまでを含めて狂気的だった。
多分この映画は世の中の9.5割以上の人が共感できないと思う。ハリウッドで昔一世風靡した役者が、再び話題になるた
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

家族崩壊してる中年が17歳の頃に戻る話。
ベタだけど面白いし伏線回収できててよかった。タイムスリップするわけじゃなくて今の時代のまま自分の体だけが若返るっていう設定なのが良い。子供達が通ってる学校に生
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

非常に深い映画だと思う。なかなか新鮮な金髪のジョニーデップの演技もさることながらストーリーが良い。実在する麻薬王の人生らしい。細かい描写も丁寧に描かれているし、心情が伝わりやすくてよかった。

初めは
>>続きを読む

プロジェクト X(2012年製作の映画)

4.0

これぞアメリカ!高校生が誕生日パーティを企画したら・・・という展開なんだけど、パーティさえ盛り上がれば、人気者になれれば、あとはもうなんでもオーケーというアメリカ人の思考がそのまま詰まったような内容。>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

5.0

ストーリーが面白い。ネタバレなしで見た方がいいと思う。全体的にひねりがあって、皮肉が効いてて大人なら笑える感じ。エンディングも面白いので最後まで見た方がいい。コメディだけにリアリティにはかけるのだがバ>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった。異星人とパンク少年の話。全体的に概念を映像化したような感じなので、好みは分かれるかもしれないけど人の頭の中を色々と表現できていていいと思った。
体制派と反体制派、大人と子どもの対立・青年期の
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.2

話は面白いけどとにかく画面酔いがすごい。パラノーマルアクティビティよりひどい。一人称視点なので手ブレどころではない。全編一人称にしなくても良かったんじゃないかね。
でも目線のリアルさ、登場人物の表情の
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

5.0

ブリティッシュジョークが効いてるな。途中までいろんな人が出てきてなんだかよくわからないんだけど後半から繋がっていって、イギリス版タランティーノって感じだった。これはオチが分かっちゃうと面白くないから、>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

5.0

おもしろすぎた。題名通りの内容。刑務所、レース、爆破、銃撃、というカーアクションの最終形態。
刑務所の中で話が展開されるので、スケールは小さく、ストーリーも単純といえば単純だが、それだけにアクションに
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

4.3

ステイサムが逆恨みされて娘を守るために奮闘するという感じだった。田舎町のネルシャツ着てる普通のお父さんみたいな服装でおもしろかった。
アクションシーンもかっこよくて、銃撃戦のときのテンポの良さは最高。
>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.5

まるでギャングな警察たち、って書いてあるからギャングと癒着してる警官かと思ったけど、出てくるのは正義感の強い警官。昔のLAにはびこる実在したギャング、ミッキーコーエン勢力の一掃を図るみたいな話だった。>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

5.0

かなり良かった。まずイタリアでカーチェイスっていうのがすでに美しいし、車種がミニなのもミスマッチ感が面白いし、ヘリの超低空飛行もいい。
ストーリーはわかりやすいけど作戦は展開が読めない感じで見ていて飽
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当は5.0どころじゃなく100をつけたいくらい良かった。
ナチ殺しのハンターの話だけどまずキャストがとても良くてルックスと役がマッチしてたと思う。特に主演がブラピってのが、ちょうどいいコメディ要素と
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

2.0

お金かかってる感はあるけどストーリーがわかりづらいしヘアメイクが適当だと思う。
話の展開の仕方がB級っぽいっていうか、工夫がなくて流れがわかりづらいからこの人誰?何してるの?っていう状態のままどんどん
>>続きを読む

ジェイ&サイレント・ボブ 帝国への逆襲(2001年製作の映画)

3.0

おもしろいんだけど長すぎる。細かいジョークが色々入ってていいんだけどとにかく長いです。
ストーリーはおバカ2人が自分たちの映画を勝手に作られたから制作をやめさせるためにハリウッドに乗り込むみたいな感じ
>>続きを読む

25時(2002年製作の映画)

5.0

ストーリーは麻薬の売人で捕まった主人公が刑務所に入るまでの時間を縁のあった人と過ごすというだけのことなんだが、表現の仕方がいいと思った。
人間誰しも人生の岐路があってどんな選択をするか次第で簡単にレー
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実在のシリアルキラーの映画だけど怖さとかはなくひたすらエモい。美しい犯罪というか、犯罪である前に生活の一部、感情の一部みたいな感じだった。服装がおしゃれでよかった。

ストーリーは前半部分はダラダラ進
>>続きを読む

26世紀青年(2006年製作の映画)

3.0

低予算な感じはあるけどそれなりにおもしろい。
バカが増えすぎた未来の話。コメディだけど爆笑する感じではなくて、バカあるあるを誇張した感じ?かな。身近にいるバカやアメリカでのバカイメージをそのまま詰め合
>>続きを読む

アドレナリン:ハイ・ボルテージ(2009年製作の映画)

5.0

1をはるかに超えるおもしろさ。カオスな感じで撮り方とか場面のつなぎ方が良かった。全体的に奇想天外で何が起こってるのか全くわからないところから、手下を倒しつつボスに近づいてく逆算方式のストーリーが良かっ>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃおもしろい。ステイサム色が強すぎる。ワイスピというよりトランスポーター、メカニック寄りな気がした。カーチェイス少なめで対人のアクションがかなり多く、迫力もあるし場面の切り替えが多くて4Dで>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は登場人物が多すぎる&キャラが濃くないので覚えにくいので話がわかりづらいし、アクションも無駄が多い感じだったけど、後半は一気に面白くなった。前半いらないのでは??と思った。原作は普通に面白そうなの>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

4.0

アクションとか撮り方はかっこいいけど前作に比べると設定が甘いかなとは思う。ストーリーが若干適当だった。渋さもあんまりなくて普通のアクション映画。でも面白い。アドレナリンやターミネーターネタがありファン>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストが豪華すぎる。全員見せ場はあるがスタローンが主役で一番ソロカットが多かった。ステイサム目当てで見たが、まぁまぁ活躍してるものの存在感はやや薄め。個人的にステイサムにはゴツいバイクが似合うと思っ>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

5.0

全体的にカオスで展開が全くよめない。ありえない展開のわりに人間の反応そのものには現実味があるというアンバランスさが面白い。ジョークも効いてて下品で良かった。アクションシーンはトランスポーター、メカニッ>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いランキングでいったら個人的には1>>>3>2かな。本作は展開がわりと予測不能でよかったと思う。あとステイサムがいい感じに老けていて役者として味が出てる。
アクションは、設定上車と離れられないおか
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず面白いな・・・アクションキレキレでスケールデカくて良かった。フランクはめちゃくちゃ動態反射神経がいいんだろうなぁ。
でも話のタイプは前回と全く違っているので、ストーリー展開の面白さからいうと
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い。アクションもキレキレだし奇想天外で良かった。多少というか結構無理のある設定もある。アクション主体のザ・ハリウッドという感じだった。ステイサムは優しい殺し屋で、罪に応じた罰を下す感じだった。誰で>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

5.0

最高に面白かった。ステイサム作品は初めてみたけど完全にファンになった。
ストーリーは荒手のレオンだな。最後もちゃんとまとまってて殺し屋の冷酷具合もちょうど良い加減でした。アクションがダイナミックだしス
>>続きを読む

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

5.0

全編下ネタで爆笑した。アメリカの高校生の話。誇張してるけど、結構あるあるというか共感できるところもある。ハングオーバーで笑えた人にはハマる作品だと思う。
最後で出演者の高校時代?の写真が出てくるのも良
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。独身者は狩られて施設に送られて強制的に婚活させられ、パートナーが見つからないか見つける気がなければ動物に変えられるという近未来が舞台なのだが、出てくる人間が全体的に倫理観念を失っていてエグ>>続きを読む

>|