OCEANさんの映画レビュー・感想・評価

OCEAN

OCEAN

  • List view
  • Grid view

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.2

ちゃんと観たの初めてかも。
童話のシンデレラはいじわるされて、亡くなった両親を想いながらいつも泣いているイメージだったけど、ディズニーのシンデレラは意外と強くて驚いた。
継母に呼ばれたときも「はい、今
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

2.8

子どもの頃何度かビデオで観たことがあって、よくわからなくて他のディズニー映画と比べてあまり好きではなかったんだけど、大人になって観てもやっぱりよくわからなかった笑
アリスはウサギに取り憑かれてるの?っ
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

Filmarksの評価も低いのであまり期待してなかったけど、確かに面白くない笑
イカサマを暴いていくのは面白いんだけど、もう少しテンポ良く進んで欲しい。
イカサマの内容もチープに感じる。
急に数年経つ
>>続きを読む

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの真相を語るエピソードが面白かった。
全体的にも面白かっただけに終わり方が残念。
こっち側に問いかける終わりなんだろうけど、正直ただ楽しんでた人にとってはどちらを選ぶのも苦痛だよな。

ふるは
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

怖かったしグロかった。
ラストは看守の人まで手懐けていて恐ろしい。

阿部サダヲさんって優しい役や情けない役が多いけど、こんな猟奇的な役も演じられてすごい役者さんだな。

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.3

前半のお父さんの体の中はめちゃくちゃ笑ったけど、後半は重かったな。
人体の力と医療の力。
勉強になったし、自分の体をもっと大切にしようと思った。

罪と悪(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

重いなぁ…
真相が辛すぎる。
おんさんさえいなければ。
悪いのはただ一人の大人だったのに、壊れていく人生と友情が切ない。

春と晃がかっこよかった。

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

インク瓶が一瞬にして溶ける、骨をも残らないところに原爆の怖さが詰まってる。
原爆は運命ではなく人間が計画して行った悲劇。

演技はすごく良かったけど、なんであんなホラー感ある終わりにしたんだろうか。
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Filmarksの評価高いけどあまりハマらず。

逃げ場もない地で赤の他人と1年以上暮らすのはかなり苦痛だなぁ。
面白おかしく過ごしてないとやってられなさそう。
と思ったら最後の方みんなちょっと狂って
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 超華麗!灼熱のカスカベダンサーズ(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ボーちゃんが主役になることあるんだ。
いつも以上に喋ってて違和感だった笑
インドの勉強にもなった。
チャパティ伏線だったのね。
曲も懐かしかったし大人になっても笑える。

映画 忍たま乱太郎(1996年製作の映画)

2.6

キャラクターが今より少なくて観やすかった。
やっぱり先生方がかっこいいのよな。
主題歌が光GENJIで時代を感じる。

俺は、君のためにこそ死ににいく(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

こんな世の中が、大昔ではなく、まだ100年も経っていないというのが信じられない。
戦闘機に乗る若者と、それに頭を下げ祈る人々の姿が辛くて堪らなかった。
私たちは未来を知っているからこそ否定的でいられる
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

実際とは違うのかもしれないけど、死刑ってこんなに丁寧に布を被せたり寝かせたりしてもらえるんだなと思ってしまった。
犯罪者なんてもっとゴミのように扱ってもいいのに。
後で理由を知ったらだいぶ同情したけど
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

結構グロいし心臓に悪い。
たまたま日光アレルギーについて調べたばかりだったからタイムリーだった。

色々理由付けて殺してたけど、結局冤罪を生んだ裁判員ってだけだったのか。
なんか恨むべき相手色々間違え
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.8

話題作だったし騙し合いとか好きだから楽しみにしてたんだけど、なんか言う程騙し合いでもなく大きなどんでん返しもなくて退屈してしまった。
魅力的な俳優さんいっぱい出てるのに、それぞれの個性が弱くて印象に残
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

重たくて心にずしんとくる映画。
すごく引き込まれた。
母親視点と娘視点で差異があるのが不気味。

子を持つ女性は誰かの娘であり母である。
母であるより娘でいたいルミ子。

ルミ子はすごく愛されて育った
>>続きを読む

苦役列車(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

北町がキモすぎて、森山未來とわかっていても無理すぎるのがすごい。
康子ちゃんはもう少し危機感持ったほうがいいよ。
だんだんと正二は距離を取ろうとしているのに、それに気付かずぐいぐい行く北町がリアルだっ
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近観た『地面師たち』に近いワクワクとハラハラを感じる。
俳優陣豪華だし面白かった。

100万円紛失したと思われる田端くんも、疑われる北川さんもかわいそうだった。
西木課長代理、帯封入れたのが誰か気
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.3

韓国のリメイクなのか。
細かい説明がないので、なんで?と思う部分が多々あったけど、その分表情や雰囲気から読み取れるのは良かった。
吉高由里子がとにかくかわいい。

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

若さ故の熱さとか、勢いがあって面白かった。
連載って本当に大変なんだなぁ。
ペン持って戦ってるシーンはちょっと微妙だったけど。
山田孝之の優しめな役久しぶりに観てほっこりした。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザたちが怖いけどかわいい。
選曲とかキティちゃんとか、ちょこちょこ笑える。
中学生とヤクザが一緒にいるなんて通報されないかとヒヤヒヤしたけど笑

紅ってそんな曲だったんだなぁとちょっと感動した。
>>続きを読む

20歳のソウル(2022年製作の映画)

3.2

こういう亡くなるのがわかっている話は苦手だけど、市船の応援歌ということで鑑賞。
やっぱり未来ある若者が、病に苦しんで亡くなるのは悲しい。
それでも証を残せたことは素直に羨ましいなと思う。

あんなに短
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版もどちらもイエスとブッダがぼのぼのしていて癒される。

ブッダは休んでると動物が集まって来るのね。
立ち読み座って読むんだw
ジョニーデップに似てると言われたイエスとブッダに似ていると言われる
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

井之頭五郎の魚介とんこつしゃぶしゃぶ鍋を食べるために鑑賞笑
スケール大き過ぎて、普段の仕事のついでにおいしいお店を探すのがちょうど良いのかも。

飛行機で瞑想したまま寝落ちして、二食も食事を逃す五郎さ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.6

新海誠作品は映像美を楽しむものなんだろうなと思う。
壮大なMV。
光の差す感じとか、オーロラのような輝きとか、本当に美しい。

キャストは違和感無くて良かったけど、ちょい役に本職声優さんを使ってて勿体
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ピカチュウのなつやすみ(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小学生だった公開当時、映画館で鑑賞。
『ミュウツーの逆襲』と同時上映だけど、こちらのほうが目当て。
ポケモンはバトルする派ではなく愛でる派。

フシギダネの子守唄未だに覚えてた。
覚えてなかったけど、
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.6

言葉や時代背景を知らないので全てを理解出来たわけではなかったけど、とても惹き込まれたし面白かった。
じょごが素直でいい子だし、お吟には不思議な魅力がある。
主演は大泉洋なのだけど、そう感じさせないくら
>>続きを読む

TAJOMARU(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

思ったより評価低くてびっくり。
わかりやすくて面白かった。
小栗旬が演じる時代劇好き。

やっぱり盗人は盗人なんだな。
直光が助けた恩を仇で返すとは。

多襄丸の名を継ぐ。
盗人たちが楽しそうでかわい
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープもの。
町の名前が安直。
今日引っ越すという雰囲気ではない気がするのに、何としてでも連れ戻したい両親と、逃げ出したいなずな、なずなと一緒にいたい典道、全てがチープに感じてしまう。
最終的に
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

犯罪者家族の苦悩。
無期懲役で服役している本人のほうが、家族よりよほど過ごしやすいのではないかと思ってしまった。
あと少しで上手くいきそうなのに、殺人犯の弟ということで虐げられてしまう主人公がやるせな
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ピカチュウたんけんたい(1999年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

転がり落ちたトゲピーを探し、一匹欠けてしまったタマタマを探す物語。
ナレーションはさとう珠緒。

ピカチュウのトゲピーの真似笑った。
この頃のポケモンは全部知ってるなぁ。

カビゴントトロみたい笑
カ
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

無縁の世界で面白かった。
夜の街って不幸な人が多いのかと思ってたけど、そうでもないのかな。
龍彦のおかげで幸せそうな女の子が多かったのに、クローズアップされてる子が不幸になってるのが辛い。

沢尻エリ
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

どちらから観るべきか、正解がわからないまま鑑賞。
並行世界の話が難しくて何度かうとうとしてしまった。
和音さんはこの壮大な実験をするために暦と添い遂げたの?
あっちこっち行きすぎて、どこの世界線かわか
>>続きを読む

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

2.6

子どもの頃観てたけど、そこまでガチで観てたわけじゃなかったから知らない子がいっぱい。
途中眠くなってしまった。
3人のアクロバティックな登場とオープニングの曲は面白かった。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

柄本佑と函館の街並みが好きだから観たけど、まぁ観なくても良かったかなと思う。
全員が全員クズというか、不誠実というか…
クラブで踊ってるシーンは共感性羞恥が酷い。

結局描きたかったのは、最後ようやく
>>続きを読む

ピカチュウのドキドキかくれんぼ(2001年製作の映画)

3.2

ジャンプするし勝手に方向転換もする芝刈り機w
ピカチュウの「ピーカピカ!(みーつけた)」がかわいすぎる。
ピカチュウとフシギダネがトゲピーを気にかけてお世話する姿が尊い。
忘れ去られるカクレオン。