さぃもんすさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さぃもんすさんの鑑賞したドラマ
さぃもんす

さぃもんす

映画(520)
ドラマ(31)

私が恋愛できない理由(2011年製作のドラマ)

3.8

幸せな恋愛を出来ない恵美・咲・真子の3人の女性が踠きながらも幸せを見つけるラブストーリー。

主役は恵美なんだけど、準主役の咲や真子の方のストーリーも内容はしっかりしていて、はたまた脇役の美鈴・優・拓
>>続きを読む

0

タンブリング(2010年製作のドラマ)

4.0

スポ根苦手マンなんだけど、ヤンキー×スポ根だと観れる!それどころか4話あたりから毎話泣いた( ; ; )

運動神経良くないとヤンキーってなれなくない?喧嘩って運動神経良くないとできないでしょ?した
>>続きを読む

0

暴れん坊ママ(2007年製作のドラマ)

4.2

子ども時(当時9歳)見てたけど、親となった今見ると当たり前だけど感じ方が全然違う。多分子供の時はユウキ目線で見たけど、今はアユちゃん目線orユウキの本当のママ目線で見てたから凄く共感できるところとかグ>>続きを読む

0

ブラザー☆ビート(2005年製作のドラマ)

4.0

子供の時は親の愛情やお金を全て投資してもらえる一人っ子バンザイ🙌って思ってたけど、大人になると兄弟欲しかったなぁ…って凄く思うようになった。

男3人育てた母ちゃんは本当に尊敬するし、みんなそれぞれ色
>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

2.2

漫画を2巻ほど読んでて面白かったな〜と言う印象だったのでドラマも見てみた。
最近はアニメばっかり見てるので、面白くないと1時間ドラマを見るのはなかなかしんどい…。
「極道」が「主夫」になるっていう設定
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

4.2

paraviのお試し期間が切れる前に慌てて鑑賞👀

これを見て東大に入りたい!とかは別に思わないけど、こうやって燻った人生を一変させてくれ多人に出会えて、喜怒哀楽を共に分かち合い過ごした最高の仲間達に
>>続きを読む

0

メイちゃんの執事(2009年製作のドラマ)

3.5

懐かしすぎるドラマが再放送してたので録画して一気見しました👀カットされてる部分が多くてなんか辻褄が合わないとまではいかなくても、ん?ってなるとこが所々あった^^;


柴田弟とは幼馴染なのに、なぜ柴田
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース 2020年謹賀新年スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.0

毎週楽しみにしてたドラマだったので正月スペシャルも楽しみにしていたんですが、父に録画消されてブチギレ案件だったのがやっと見れました👀
paravi今お試し期間中なんですけど観たいの結構あってこのまま続
>>続きを読む

0

ヒミツの花園(2007年製作のドラマ)

4.6

子供の時から大好きなドラマ📺今回で観るの4回目かな?5年ぶり?の鑑賞。

父が連ドラ大好きマンだから私も子供の時からドラマはよく見てた。観たいもの多すぎて一週間じゃ消化しきれない〜(ノ)゚д゚(ヾ)っ
>>続きを読む

0

ヤンキー君とメガネちゃん(2010年製作のドラマ)

4.2

人は変われるんだよって事を教えてくれるドラマ。本作は品川くんと足立さんが根はとてもいい子だったからなんだけどね(^_^;)
でも本当に周りにいる友達や家族の人柄で形成される自分が変わるよなと思った。
>>続きを読む

0

泣くな、はらちゃん(2013年製作のドラマ)

3.2

TSUTAYAに行ったらレンタル落ちが売ってたので懐かしいと思い、つい購入してしまいました。
ジャニが出てるドラマはいつになったら動画サイトで配信されるんでしょうʕ-͏̶̶̶̯͡-ʔ見たいものたくさん
>>続きを読む

0

JOKE~2022 パニック配信!(2020年製作のドラマ)

2.3

生田斗真の一人芝居。

最近は芸能人でYouTubeやってる人も増えてきたし、AIもだいぶ進んできたから2年後には大喜利をしてくれるAIがいたとしても納得。AIにもメーカーや用途に寄って得意不得意が
>>続きを読む

0

ラスト・シンデレラ(2013年製作のドラマ)

4.0

先々月くらいにBSで再放送された本作をきゃあきゃあ言いながら見ていたのに、あの時はまさかこんな事になるとは…(>_>)本当に衝撃的でした。亡くなり方がアレだからかニュースでも全然取り上げられなかったで>>続きを読む

0

ハケンの品格 続編(2020年製作のドラマ)

4.0

大前春子がパワーアップして帰ってきた‼︎

anegoの頃から大好きな涼子ちゃん。はぁもういつまでもお綺麗で…。二人の子供のお母さんになんて見えません(ˊo̶̶̷ᴗo̶̶̷`)

私はドラマでも映画で
>>続きを読む

0

ただいまオンライン喧嘩中(2020年製作のドラマ)

2.5

セリフは4作共通だけど、男女の関係性が違うっていうっていうのがこの作品の面白みらしい。私は愛美たんのしか見てないけどʕº̫͡ºʔ


普段は旦那さんは会社に行ってて(本作は奥さんも働いてるっぽい)から
>>続きを読む

0

LIAR GAME シーズン2(2009年製作のドラマ)

4.5

ライアーゲームは小学生の時から好きで、当時買ったノベライズ本を今でも一年に一回読んでます📚
映画のDVDは持っててたまに見てるんですが、TVドラマのDVDは高いのでなかなか手が出ないんですよねʕ*̫͡
>>続きを読む

0

ごくせん 第1シリーズ(2002年製作のドラマ)

4.0

テレビ放送で全話やるのかと思いきや2話で終了ʕº̫͡ºʔTSUTAYA駆け込んだりメルカリで買ったりした人もいるんじゃないですか((´∀`))ケラケラ

私はhulu入ってるので一気見しましたよ。シー
>>続きを読む

0

CODE1515(2020年製作のドラマ)

4.2

BS放送なのでレビュー少ないのはわかるんですが、評価悪いですねσ(^_^;)私はすごく好きな感じで久しぶりに毎週楽しみにしてたドラマです。

普段は舞台、特に2.5次元で活躍している役者さんばかりでら
>>続きを読む

0

やめるときも、すこやかなるときも(2020年製作のドラマ)

3.6

男は学生時代に彼女を喪くし、女は父親に暴力を振られてる。男は過去に闇を抱え、女は今に闇を抱えてる。その2人が出会い、お互いの傷を和らげていくが…。


奈緒ちゃんの演技力すばらしい。
終わり方も良かっ
>>続きを読む

0

ハイスクール歌劇団☆男組(2012年製作のドラマ)

3.2

推しが出てるのでDVD買いました👛

超青春映画!男子高校生が文化祭で宝塚やるよ🧑🏻🧑🏻🧑🏻って話。
最初は意気込んで練習頑張るけど、途中グダッて仲間割れ。ほれでも諦めずに1人ですごく頑張ってる奴を見
>>続きを読む

0

REPLAY&DESTROY(2015年製作のドラマ)

5.0

久しぶりにこんな笑ったっていうくらい笑ったwww荒川アンダーザブリッチ見てるみたいだなと思ったら同じ監督さんだったw林遣都と山田孝之っていうとこも同じだしねw


一話完結なんだけど面白すぎて二日で身
>>続きを読む

0

ハケンの品格(2007年製作のドラマ)

4.0

続編が夏に放送されると聞いて見たくなったので👀

13年前ということは放送当時は9歳か‼︎
篠原涼子さんは子供の時から容姿が一番好きな女優さんなので、当時も見てたとは思う。だけどハケンなんて言葉は多分
>>続きを読む

0

監獄学園- プリズンスクール-(2015年製作のドラマ)

3.5

最近2時間集中力が続かず1話30分のドラマばかり見ております٩( ‘ω’ )و

放送当時は気になってはいたものの親の前でこの下具合は気が引けて見れませんでした(Ŏ∀Ŏ)

原作未読ですが、漫画絵をち
>>続きを読む

0

3人のパパ(2017年製作のドラマ)

4.2

リアルタイムで観てたけど、子供産んでから改めてみるとめちゃくちゃ泣けた( ;∀;)

0

TOKYO23 ~サバイバルシティ(2010年製作のドラマ)

3.5

一気見しちゃった〜。
こういう殺し合いゲームものって酷い時はほんと酷いし、面白い時は面白い。本作は後者だったよ⁽٩(๑˃̶͈̀▽ ˂̶͈́)۶⁾⁾

本多くんが陰キャの頭キレキレ、柳楽くんが陽キャのバ
>>続きを読む

0

乱反射(2018年製作のドラマ)

-

映画っぽい演出だなと思ったらやっぱり監督、脚本ともに石井裕也さん。
映画館でお金取って上映してもいいくらいの出来だった。

みんながした些細なことで1人の男の子が犠牲に。とは言うがすべての発端は犬のフ
>>続きを読む

0

GIVER 復讐の贈与者(2018年製作のドラマ)

-

今期一番面白い!小林勇貴監督を民放で使うってかなりテレ東頑張ったと思う。
吉沢亮くんはこういう役上手いよね。トモダチゲームでもとても良い演技していたが、ダークホースって言うの?そういう感じ(* ´-ω
>>続きを読む

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

-

最近王道少ないよ!金持ちと貧乏人!現実ではあり得ない組み合わせ、展開だけど!やっぱり王道恋愛ドラマいい!

まぁ日本アカデミー賞受賞女優をこのようなドラマで使うのはどうかと思うけど…。平野紫耀くんは素
>>続きを読む

0

anego[アネゴ](2005年製作のドラマ)

5.0

私がこの世で一番大好きなドラマ。涼子ちゃんも赤西くんも紗弥加さんもりえさんもみんなこのドラマで知って大好きになった*.⋆( ˘̴͈́ ॢ꒵ॢ ˘̴͈̀ )⋆.*

一年に一回は必ずリピしてる(*´ ˘
>>続きを読む

0

グッド・ドクター(2018年製作のドラマ)

-

病院もののドラマはいつも見ないんだけど、小児科のお話ということで子供にいつ何があるかわからないから参考までにと思って見始めたら…。毎週号泣(´༎ຶོρ༎ຶོ`)


山崎賢人くんは世間では演技下手って
>>続きを読む

0