mayaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

maya

maya

映画(1028)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ランド/再生の地(2021年製作の映画)

3.5

夜中に見始めて予想外に良かった映画。
子どもの頃見たアドベンチャーファミリー思い出す。
途中でドラゴンタトゥーの編集長やんと気づいたけどあまりに役柄雰囲気違いすぎて最初分からなかった。
餓死寸前の激痩
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.4

全国のアニャ大好きっ子たちが歓喜する映画。高慢でキュートな役をやらせたらアニャに敵うもの無し。
久しぶりにマリーアントワネット見たくなった。
内容はベタなメロドラマだけどでアニャの可愛さと絵画のような
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

大規模事故や化学物質汚染、パニックありカーアクション(?)ありの、ノアバームバック映画ではあまり見ない映像とともにいつもの難解な会話劇も相変わらず健在で面白かった。
グレタは誰の奥さん役でもスッとハマ
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.6

ネタバレあります。
オープニングがカッコ良くて緑色やしレオスカラックスか?なんかもっとフワッとしたアート系の映画かと思いきや、すぐさま緑色の死体やら金持ちのパーティやら出て来てあれよあれよという間にト
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

ネタバレあります。
ずっと不気味な感じがして見てなかったけど、なんちゅう可哀想な話!
リアル羊人間は独特なビジュアルの生き物で、すぐに可愛いと思いづらいところだったけど後半慣れて来た。
クズの兄貴がど
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ楽しみにしてた今作。
途中難解なセリフや演出に頭クラッとなりながらも、やはりウェスの世界観にどっぷり浸るうちに夢中になってあっという間に終わってしまった。
グランドブタペストホテルは極彩色
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

マッツの軍服姿めちゃくちゃかっこよかったー!マッツはやっぱり悪役が似合う。
眼鏡もめっちゃ似合う。何しててもかっこいい。ハリソンと同じくらい出番多くて大満足。ほんであのタイムマシーンみたいなアイテム欲
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.3

ちょいちょい挟まれるゆで卵切断の画が怖い。登場人物みんなスタイル良すぎ。クイーンのドラム(ボヘミアンラプソディ)!って窓の向こうから見ても分かった。

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

夏の夜にねっとりしたホラー映画。A24制作。同じような設定で、ゾンビ出てきたり幽霊出てきたり昔から散々擦られてきてるのに見てしまう。調子に乗った若い男女と古い家、側に湖、もちろん地下室。
ミアゴスなん
>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.5

プライムで見つけてなんとなく見始めて、最後までけっこう引き込まれて見た。
B級臭もするけど面白かった。(謎の女の子がかなりB級臭、あと奥さん役の人がスペイン版キーラナイトレイって感じ)
サスペンス久々
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.1

この映画は、たとえば幼少期から仮面ライダーとかヒーローもの好きで、アベンジャーズとかも好きで、下剋上系の映画好きで、もちろんボリウッド好きや、トランスフォーマーや、脱獄系や、その他ありとあらゆるTHE>>続きを読む

画家と泥棒(2020年製作の映画)

4.0

信じられないようなドキュメンタリー映画。
自分の描いた絵を盗んだ泥棒をモデルにして絵を描く、この画家の女性もなかなかぶっ飛んだ性格。
この2人が他者は理解し難いような友情関係を深めていく。
単純に彼女
>>続きを読む

⻘いカフタンの仕立て屋(2022年製作の映画)

3.3

※若干ネタバレ

予想と全然違う展開でびっくりした。
もう少し何も起きないほのぼのストーリーを期待してたけどまさかの三角関係。。
爆音で流れるファティマソング(って存在してるのか知らないけど)と対比す
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

何も起こらないリゾート地でお父さんと娘が一日中遊んでいる他愛も無い映像が流れるだけの映画なんだけど、ところどころで懐かしさや切なさが胸に静かに迫ってくる。美しい映画。音楽もドンピシャなやつばっか流れる>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.6

ウィルスミスの映画見るのが久々すぎて、最初ウィルスミス?と思ったくらい役になりきっててすごかった。
こんなお父さんは嫌だけどこんなお父さんこみで成し得た偉業っていう。
全部がうまく行ったから良かったも
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい役者さんたちと音楽と監督と、
なにより大好きな坂元裕二脚本で映像も良かったけど、それにしても昨今猫も杓子もというか、またこれかー感が否めない。
あといまさらだけどクリーニング屋好きやな坂元裕
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

ジョジョは原作が好きで、この岸辺露伴シリーズがNHKで始まって見てみたら、ジョジョ原作とは別物みたいなんだけどすごく面白い作品だと感じた。原作の実写化でいうとかなりセンスいいと思う。
高橋一生の露伴ぶ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

面白い!
マッドデイモンとベンアフレックのタッグを見てるだけで胸熱。見終わった後そっこうひさびさにグッドウィルハンティング見た。
グッドウィル〜もやっぱりひさびさに見ても面白い!
エアジョーダンの誕生
>>続きを読む

ワイルド・ブレイブ(2018年製作の映画)

3.0

雪山景色はめっちゃ良いけど、ジェイソンモモアめっちゃ良い体してるけど!
サスペンスアクション系にありがちな、ありきたりの設定に要素足してなんとか真新しい映画にしようとして失敗してる系。
ただ、木ってそ
>>続きを読む

大阪古着日和(2023年製作の映画)

3.3

五反田ガレージ民としては見に行かなければいけなかった映画。大阪最終直前の滑り込み。
古着にしても飯にしても、美味しそうな店しか出てこなかったな。
光石研さんと飲むシーンが一番好きだった。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

とにかくロング作品。最近の映画は長すぎて困る。前半会話のシーン多すぎて寝るかと思った。
ターがパートナーと住んでる方の家がめちゃくちゃすごかった。高額なベアチェアが二脚もあった。私もベアチェアに座って
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

3.5

料理系映画好きなので鑑賞。映画館でけっこう笑い起きてて、こういう映画では珍しいんじゃないかと思う。
社会問題をテーマにしているけど、主人公のキャラ強いシェフを軸にしているから明るい部分もあって見やすい
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5

A24作品鑑賞、もう何本目か分からなくなった。
ブレンダンフレイザーって言われなきゃ絶対分からない特殊メイク。
この特殊メイク以外は特にお金かかってなさそう。さすがA24作品。
主人公が部屋から一歩も
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.8

なんかツインピークスみたいな世界観かなと最初は思ったけど全然そんなんじゃ無かった。ディックロングっていう名前がそもそもおかしい。なんじゃこの映画はってずっと思いながら見てた。
スイスアーミーマン、エブ
>>続きを読む

ファブリック(2018年製作の映画)

3.4

7本目。すごいへんな後味の映画。怖いというより芸術的!洗濯機修理の説明聞きながら全員眠くなるシーン笑える。

キル・チーム(2019年製作の映画)

3.4

A24作品5作目。これが現代の実話だということが衝撃。序盤のタイトル出るとこ凄かった。アレクサンダースカルスガルドがめっちゃハマり役。

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

3.6

A24作品4作目。最初話に入っていくのがかなり難しかった。サンフランシスコやこういった現状を知っている人でないと理解しにくい映画かも。
見ていくうちに主人公の背景やこの街の現状がなんとなくぼやっと分か
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.5

意識して見るA24作品3作目。ウィレムデフォーが出てるっていう以外の情報ゼロで見たから開始早々にポスターの印象ガラッと覆った。
こういう事実知っとかなあかんと思う。お母さん役の人も子役の子たちもすごい
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.3

意識してA24作品鑑賞していこう月間2作目。ジョエルエドガートンってこういう役似合うなーっていう印象。
人間は愚かな生き物よ。

ガンズ&ゴールド(2014年製作の映画)

3.2

今まで何気なくA24の作品を何本か見てたけど、今年は配信で見れるやつを探して見ていこうと思う。
記念すべき一本目は月末でu-nextの配信が終わる「ガンズアンドゴールド」。
なぜガンとゴールドなのかは
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

奇抜な宇宙ばっかりで、設定についていけなくなりそうになりながらもなんとか振り落とされずに最後まで見終えた。
どんな世界でも自分だけは人に優しくあり、2つの眼だけでは心が揺らぎそうなった時には第3の眼を
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.8

ヒース・レジャーは歯がかわいい!
ヒース・レジャーは歯がかわいい!!

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

アニメとか青春ものとか苦手やけど、ジャズ好きだから見に行ったらもー泣いた。
隣に座ってたおじちゃんも泣いてた。
こういう映画で泣くって私も歳とったんやなあと痛感した。
俳優さんたちの演技もはまってたし
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.6

面白かった。けど長かった。最近の映画長いやつ多いなあ。
ブラッドピットはカッコよかったし、トビーマグワイアの登場面白かったし、マーゴットロビーの役はめっちゃイライラさせられたけどすごい役作りだった。ア
>>続きを読む

ボーイ(2010年製作の映画)

3.6

ハッピーな話というわけではないけど、劇中のボーイの空想シーンやエンディングのダンス映像で救われる。
ジョジョラビットも思えばそういう映画だったような。
タイカワイティティ演じる悪い奴だけどどこか憎めな
>>続きを読む