こめこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こめこさんの鑑賞したドラマ
こめこ

こめこ

  • 217Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

監察医 朝顔2(2020年製作のドラマ)

3.9

「日常」にフォーカスをあてて日々の暮らしを丁寧に描きつつ、震災で負った心の痛みにも向き合うシーズン1の作風が好きだった。それに比べてシーズン2は仰々しい予告、度重なる不運等々で読者の関心をひこうとして>>続きを読む

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

菅野美穂も好き、浜辺美波も好き。好きな2人が親子役!って始まる前はワクワクしていたけど、最初のうちはドラマの雰囲気が全体的にテンションが空回りしている感じがした(徐々に馴染んできたけど)。タイトルから>>続きを読む

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープものが好きだから自分にも刺さるかなと思ったけどいまいちハマらず。最終回もめでたしめでたしスッキリとはならず、なんとも言えないモヤモヤが残ったのはなんでだろう。……ってしばらく考えて、たぶん>>続きを読む

0

ドリームチーム(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「あの子になりたい人生だった」というフレーズに惹かれて鑑賞開始。世代も性格も境遇も異なる女性陣が、時にはぶつかり、時には励まし合いながら、それぞれの居場所を探していく。キッチンカーが成功してめでたしか>>続きを読む

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

出版社ものってお仕事ドラマとしても見応えあることが多いから、「出版社が舞台」ってだけで見始めたドラマが、途中から中沢を好きになって中沢目当てで見るようになって中沢の幸せを願ったドラマになった。
ヒロイ
>>続きを読む

0

やまとなでしこ(2000年製作のドラマ)

4.3

当時見ていた時も、今見直しても、松嶋菜々子は美しいし、桜子さんの不器用なところが愛おしいし、堤真一の演技はうまいし、欧介さんも同じように不器用なところが愛おしいし、好きなところがたくさん詰まった王道ラ>>続きを読む

0

素敵な選TAXI(2014年製作のドラマ)

3.8

1話完結型のドラマは当時まだ珍しく、画期的なドラマだった。流れがマンネリ化しかけるかと思いきや、今回はそんな流れなんだ!?と、想像を超えた展開が待っていることも多くて楽しめた。竹野内豊演じる枝分さんの>>続きを読む

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

4.4

ラグビーワールドカップとあわせてラグビー界を盛り上げてくれた傑作。熱血スポーツドラマが好きなので放送前から期待していたけど、その期待以上を軽く超えていく素晴らしさだった。米津玄師の馬と鹿を聴くと、いま>>続きを読む

0

ハゲタカ(2007年製作のドラマ)

4.0

NHKのドラマを好きになったきっかけのドラマ。2007年当時に大森南朋を主演にすること、柴田恭兵と松田龍平を脇役にすること、なんといってもドラマに漂う重厚な雰囲気。NHKだからできるキャスティング、N>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.2

ゆとり世代の人も、そうじゃない人も、クドカン作品が好きな人も、そうじゃない人も、多様な人が楽しめる作品。ドラマの面白さを底上げしているのは、岡田将生、松坂桃李、柳楽優弥の3人の力も大きい。

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

4.3

頭ごなしに何が何でも漫画の実写化に断固反対派だった私が、漫画の実写化も作り手によってはこんなに素晴らしい作品になるのだと教えてくれた作品。原作も大好きだったけど、ドラマも同じくらい好きになった。上野樹>>続きを読む

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.4

ここ2〜3年のコメディードラマで一番好き。行動範囲が家か、その近所という狭い範囲、なにより主人公がニートなのに、どうやったらこんなに先が楽しみなドラマが作れるんだろうか。満は偏屈でめんどくさい性格なの>>続きを読む

0
>|