馬子さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 馬子さんの鑑賞したドラマ
馬子

馬子

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

エンディングの後、ボーナスストーリーがあるのに途中まで気づかず、また最初から見直してちょっと得した気分になった✩︎‧₊
サイドストーリーがまた大事だったりする

カメオ出演がやばい☺︎❁⃘*.゚
10
>>続きを読む

0

パフューム ~恋のリミットは12時間~(2019年製作のドラマ)

3.6

シンソンロクさんが悪役じゃないの珍しい

とりあえず1話目のピタゴラスイッ死が見事だったw

あ、あと集合体恐怖症(蓮コラ)の映像出すのマジでやめて欲しかった💢笑

3

リターン -真相-(2018年製作のドラマ)

3.5

主役級の女優さんが演出家か誰かと折り合いが合わなくなったらしく途中降板😓
もうそこからストーリーどころじゃなくなってモヤモヤ気持ち悪い
しかもちょうど二面性の顔を出す良いところで‥

ドラマも普通に胸
>>続きを読む

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

4.6

長いストーリーで敵味方がどんどん変わって行くので、見応えたっぷり
艶やかな衣装も素敵だった

タファン派、ワンユ派と分かれる中で、意外にも多いタルタル派w

0

潤一(2019年製作のドラマ)

2.8

女子ウケする官能ドラマ
私は志尊淳がタイプではないのでハマらなかった…

3話離脱だが登場人物(役柄)が皆気持ち悪かった

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

4.8

たまにこれがドラマだって事を忘れそうになるくらいお金かけてる
中盤からはもう戦争映画のノリw
しかもそれが大統領候補2人の対決で、街中で銃バンバンやっちゃっていいの?w(11話)

ヒーラー見た後だっ
>>続きを読む

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

4.6

新聞記者が闇の便利屋(ヒーロー)ってのが、いかにもな感じはしたけど、一気に惹き込まれて2日で一挙見した

ロマンスだけじゃなく、親世代の秘密を暴いていくサスペンス要素や、スパイアクションも面白かった
>>続きを読む

0

オクニョ 運命の女/獄中花(2016年製作のドラマ)

3.5

「イ・サン」や「トンイ」を手掛けた韓国時代劇の巨匠イ・ビョンフンの作品なので、大層期待して見たんだけど、う〜ん何か進んでかない…
テンポが悪いとかじゃなく、次を見る気にならないんですよね💦

キャスト
>>続きを読む

0

ROOKIES(2008年製作のドラマ)

4.0

懐かしくて一気見しちゃったけど、メンバー半分が今いないねw

0

ハタチの恋人(2007年製作のドラマ)

3.5

恋でもなく愛でもない不思議な感情
2人の関係にいやらしいところがなく気持ち悪くなくて良かった

0

平日の午後3時の恋人(2019年製作のドラマ)

3.5

思ったより昼顔だったw

肯定する訳ではないけど、この旦那の仕打ちで タイミングよくいい人が現れたらなびくのもしゃーない😓ただ不倫は不倫…ケジメはちゃんとつけないと💦
てかこの旦那、いつも不倫してるイ
>>続きを読む

0

離婚弁護士(2004年製作のドラマ)

4.3

自分の今の年齢から考えると、34.5歳で自分の事務所を開いて、新たな分野に手を広げるってすごい事だなぁと思った
天海祐希もハマり役だし

(16歳と18歳の離婚)が当時の年齢の時を思い出し、しみじみ懐
>>続きを読む

0

離婚弁護士II〜ハンサムウーマン〜(2005年製作のドラマ)

4.2

シーズン2から入ってきたパラリーガルのつや子さんが、大学時代の友人のはずなのにおばさん過ぎて違和感
あと恋仲の編集長も45くらいの設定の為、間宮も45くらいに思えて仕方ない

スペシャルでやってた話も
>>続きを読む

0

ラブリー・スター・ラブリー(2018年製作のドラマ)

2.5

3話離脱

ストーリーうんぬんよりもイ・ギグァンの顔が無理だった

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

4.0

あの頃は(真実と偽りの間にある本心を見つめる余裕がなかった。)

離婚した夫婦が青春真っ盛りの時代に戻っても、お互いを意識してるところが面白いし何かわかる〜 笑

久しぶりの旧友の誘いは、保険の勧誘か
>>続きを読む

0

ハンムラビ法廷(2018年製作のドラマ)

3.6

気軽に見れる法廷モノラブコメかと思いきや、主役の2人は判事さんでシリアス強め

新人判事さんが正義感全開に振りかざして〜って、美男美女だし見栄えはするんだけど、コアラちゃんの泣きの演技が頻繁過ぎて疲れ
>>続きを読む

0

復讐のカルテット(2017年製作のドラマ)

1.5

登場人物が全員自分の事しか考えてなくて引いた

金の為に事故を起こしても尚、現場から逃走し何食わぬ顔で交渉に行くダリ
その証拠を我が子可愛さに隠滅する父親
事故被害者ではあるが、新郎を助けてと、見知ら
>>続きを読む

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

4.5

フィクションなんだけど、実際に「一泊二日」や「ミュージックバンク」が出てきたり、KBSの番組の裏側が見れたり、韓国テレビ制作の事情が面白かった

ただし日本で言うならプロデューサーと言うよりディレクタ
>>続きを読む

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

3.8

サンシャイン栄が出てくる
パッケージにせめてウンジョンだけでも載せて欲しいw

2019年。久しぶりに見たけど、20代に見た時にはテギョンが格好良く見えてたのに、30代になって見るとキム スヒョンが可
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.6

独特な雰囲気が話数見るにつれて心地よくなる
不健康そうなIUの表情がメンヘラのそれとは違う美しさ

しっとりしたドラマが見たい時に

0

ミスティ(2018年製作のドラマ)

4.5

第一話からどっぷりとのめり込むストーリ作りで最終話まで目が離せない
真実が何なのか、後半になって見えてきた時の驚き!
今年見た韓国ドラマで一番印象に残った

0

輝くか、狂うか(2015年製作のドラマ)

3.6

チャン ヒョク格好いいおじさんだけど、笑い方は何とかならないものか(この役だけじゃなく全部一緒で雰囲気壊すw

0

マイダス(2011年製作のドラマ)

4.0

カネの花」とは違ったチャン ヒョクの若僧ぶりがいい
こちらもハラハラドキドキのマネーゲーム

0

カネの花~愛を閉ざした男~(2017年製作のドラマ)

4.5

見応えあったー!
毎話毎話 衝撃のラストで驚かせ、次話への期待が高まるが、それを裏切らない面白さ
欲望渦巻く世界観にどっぷり浸った

0

油っこいロマンス(2018年製作のドラマ)

3.8

面白かったんだけど、イ ミスクの一人二役は何の意味があったのか⁈

毎話見るたびにいつもチルソンサイダーとジャージャー麺食べたくなる

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.5

他のどのドラマでも王様がこんなに泣くのって初めて見たけど、キムスヒョンだから許せる
むしろこっちまで貰い泣き

0

ラブリー・アラン(2015年製作のドラマ)

3.3

母は強し!というかこんな綺麗でスタイル抜群の母ちゃんおる?

0

ロマンスは必然に(2018年製作のドラマ)

3.0

途中離脱…
この出会い方で恋愛に発展する謎w

キムソナの新作に期待

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

3.5

最終話に繋がるまでのちょい出しがもどかしかったけど、素敵な話だった

ジェニファー役の女優さんはいつもこんな感じの「何者⁉︎」感を演じてるw
(オ・ヘヨンとか

0

また!?オ・ヘヨン 〜僕が愛した未来〜(2016年製作のドラマ)

4.6

このドラマでソヒョンジンが好きになった!泣いたり怒ったり、照れたり甘えたり…感情表現が豊かで可愛らしい

ラストに近づくにつれて、終わらないで!と言う気持ちもあり、泣いたなぁ

エリックが演じてた音
>>続きを読む

0

帝王の娘 スベクヒャン(2013年製作のドラマ)

4.5

長編なんで話数が進むにつれて思い入れも強くなる

カッコウの話は印象的だった

0
>|