うい太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

うい太郎

うい太郎

映画(672)
ドラマ(28)
アニメ(0)

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.5

ティモシー・シャラメ、コレコレェ!コレコレコレコレ!コレよコレ!こうなのよ!コレだからティモシー・シャラメって!コレでこそよ! になった
良かった
ありがとう、ウェス・アンダーソン

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.0

【字幕】
私もパトリツィアみたいな女に人生めちゃくちゃにされたい

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

この監督、「お前の魂を救う、このシーンの、この台詞で」力(ぢから)が強い

偶然と想像(2021年製作の映画)

5.0

ちっちゃい劇場の方が映える名作があり、この世界の片隅に や カメラを止めるな! などがそうなのですが、偶然と想像もその類いの名作です

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.5

【字幕】
とにかく詰め込まれた映画だったので劇場で浴びたかった

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

2.0

オタクが臭くて感性をアニメにチューニングできなかった

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アニキがシャブ打ってたとこ、一番興奮しました

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

【2D字幕】
トニーレオンがさあ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.0

いい映画だった気がするけど、ナイーブなオタクなのでラストバトルの記憶しかなくなった
おうおうディズニーさんよ、使い倒してくれるじゃねえの…

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

【2D字幕】
好きな顔が並んでいて良かった
バリコも良かった

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

1.5

【2D字幕】
DUNEの数少ない長所を啜るためにはデカいスクリーン、できればIMAXで見るしかない
🆚
DUNEなんかのために2,500円も払うな、配信でいい
🆚
配信で見たら3時間弱をドブに捨てるだ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

【字幕】
ジェームズワンの手のひらの上で感情をコロコロされるの、キモチィ〜ッ!!!

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【2D字幕】
エディなら許せる、エディなら大丈夫、そう思ってヴェノムは自分の一部分をエディに"許した"んですよ、あのバカンスの夜のベッドの上で。
だからあのシーンは体ではなく頭を使ったセックスなんです
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

【字幕】
サンディに恋しちゃった
エドガーライトに一生ついていく

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

【2D字幕】
「映画史に残る偉業を成し遂げたすごい映画だ」

「無理。悲しすぎる。まだ未成年だぞ」
の間を行ったり来たりしている

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

冒頭の縁が電車の屋根に飛び乗るシーンで「今までのワイヤーアクションと同じやと思わんといてください」を全力でアピールされてキャッキャしちゃった

クルエラ(2021年製作の映画)

3.0

【字幕】
観る前に101匹わんちゃんを見直すべきだったかもしれない

キャラクター(2021年製作の映画)

2.5

江野スミの原稿と深瀬の演技をスクリーンで確認

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.0

【字幕】
時間が経っても悲しみが癒えない
なんでナターシャ 死んでしもたん

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.0

【字幕】
毎秒最悪すぎて逆に最高 嘘 最悪
ロバート・パティンソンが「本当に奇妙で有害なラブストーリー」と評したの、真実です

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.5

【字幕】
海鮮丼にステーキとハンバーグとホールケーキ乗せた映画
もっと分かりやすく言うとハイローのコナン

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

児童虐待に対するスタンスが細田守と絶対に相容れないけど、事前に覚悟していたよりかは悪くなかった
相変わらず男の趣味がよい

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0

実話か〜!実話な〜!辛いな〜!
次はもうちょっと予習してから2回目を見たい

エディ・レッドメインにガチ恋だったことを思い出した

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.0

世界はそれを愛と呼ぶんだぜ
ちょっとエッチでドギマギしちゃったんだけどこれをエッチと考えるのは私だけかもしれない

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

2.5

脚本と美術とは相性が良くなかったけど、チャドウィックボーズマンの演技だけは良かった すごかった やばかった

MERU/メルー(2014年製作の映画)

2.5

狂気山脈の「岸壁に蟻のように張り付く人影」と言う表現の正しさを知った