うい太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

うい太郎

うい太郎

映画(672)
ドラマ(28)
アニメ(0)

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

5.0

中盤からずっと泣いていた
ビリーブぶりのナイス夫アミハマにやられてしまった
2008年の実話かあ…………

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

5.0

ヤベエ役者のヤベエ演技とヤベエ監督のヤベエ演出を観ろや

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

毒を以て毒を制す勧悪懲悪映画
そう、ジョーカーはサクセスストーリーなのである

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

いい映画なんだろうけど、安倍政権に対する憎しみが映画のクオリティを上回って「子供騙しの理想論語ってんじゃねえ馬鹿野郎」になってしまったのが悲しかった

フリーソロ(2018年製作の映画)

4.0

30分で1年分の足裏汗かいた

散髪のシーンと長生きする義務について話し合うシーンが好きです

アス(2019年製作の映画)

2.5

IT2のピエロ屋敷と構造が似すぎて笑ってしまったんだがあれはアメリカあるあるなのかな

地下道の住人もアメリカ都市伝説あるあるらしく、知らないと楽しめないわけではないけれど、なんとなく疎外感を感じる
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.0

運び屋でイーストウッドに対する気づきを得たように、この映画でタランティーノに対する気づきを得た はいはいなるほどね

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

ボヘミアンラプソディより好き
ミュージカル調演出と自己愛が好きなので

天気の子(2019年製作の映画)

2.0

ヒロインに自主意思が無い点以外は100点満点だが、ヒロインに自主意思がないので0点

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

妹を売った両親への怒りは、彼女の赤ん坊を売った自分への怒り

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.0

タイトルショット「マジメなレスキュー映画かと思ったか? 残念俺はバカ映画だ」

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.5

タピオカを飲みながら観ました

主人公、ある時はマイケル・ファスベンダーに見え、ある時はヘンリー・カヴィルに見え、ある時はウィレム・デフォーに見える、不思議な顔立ちだったな

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

とりあえずジェームズワンがパトリックウィルソンをクソほど気に入っていることがわかった
続編が欲しい

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

正しい感想
こんなんパワハラとセクハラとモラハラやんけ

間違った感想
ハラスメントを受けるシンジくん、輝いてるね

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

3.5

序盤の家庭環境が死ぬほど辛く、逆に早く殺してくれババドック!の気持ちで観ていた

つまり…ババドックは我々の中にいる…てことやね!?

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

記憶に残るようなもう一捻りが欲しいがまあまあ良質なホラー

サバハ(2019年製作の映画)

2.5

牧師がシコいのは伝わったけど、展開が濃すぎてついていけなかった
これはワガママだけど、もっと理由とか伏線とかが欲しかったな

タグ(2018年製作の映画)

3.0

私が見てるのはアベンジャーズではないはずなのに、なぜかホークアイがいる

永遠に鬼ごっこしててくれ…頼む…私の肝臓をあげるから…

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

マラケシュの町で鬼ごっこさせるならパルクールさせろ!!!!!馬鹿!!!!!!需要が何も分かってない!!!!!!!アラジンを見習え!!!!!!!!!!!!


「ハイTとHと大穴でC、一体スパイは誰なん
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

2.5

キルラキルに歓声を上げていたあの頃の自分がもういなくなっていることに気づかされ、喪失感

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

死生観と倫理観がことごとく合わない
無理


死んでからも使者だか大王だかの人間らしさに振り回されるの最悪じゃありませんか?絶対に嫌
まず最初に貴人て誰が決めたの?地獄AI?最初から最後まで全部そいつ
>>続きを読む