シーチキンさんの映画レビュー・感想・評価

シーチキン

シーチキン

映画(193)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

不思議な映画だった。
内容は難解だったけど、幻想的な映像表現や音楽が素晴らしかった。

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.0

制作期間30年のストップモーションアニメ。
グロテスクでシュールな世界観が素晴らしい。芸術的な映画だった。

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.5

面白かった。フル3DCGのクオリティが高いし、アクションは迫力がある。巨大ロボットと怪獣のバトルも見れて満足。Zガンかっこいい。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.5

面白かった。色んな怪獣が出てきて楽しかった。レトロな雰囲気も素晴らしい。夕焼けを背景にどんと立つコングが美しかった。日本刀が大活躍するのも良かった。クライマックスのバトルシーンは最高。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.0

面白かった。怪獣を下から見上げたり、暗闇で光が徐々に点いていって突然現れたりするなど、視点が惚れ惚れする。素晴らしい怪獣映画だった。

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

4.0

面白かった。昔ながらのアクション映画の雰囲気が味わえた。
ジェームズ・ボンド、容赦なく敵を撃ち殺すのが怖い。

片腕マシンガール(2007年製作の映画)

3.5

B級感満載ながらも面白かった。服部半蔵の子孫がやくざになってるという設定が面白い。戦闘シーンやグロ描写も素晴らしい。忍者まで出てきて楽しかった。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

面白かった。VFXはクオリティが高かったし、ビジュアルが素晴らしい。
巨獣たちが街で大暴れするのも良かった。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.5

美しく、過酷な自然描写が素晴らしかった。主人公の生きようとする意志が凄まじい。
音楽の独特なリズムも良かった。

アラバマ物語(1962年製作の映画)

4.5

良かった。法廷劇を子供たちの視点から描くのは新鮮だった。お父さんは素晴らしい人物。
人種差別をテーマにしたストーリーも良かった。

血の祝祭日(1963年製作の映画)

3.0

内臓とか出てきてグロかった...。結構気持ち悪い感じのグロさがあった。
観るのは1回で十分かな...

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.5

前作の終わり方が納得いってなかったので、続きがあるのは嬉しい。前作からさらに罠がパワーアップしてる。序盤の殺戮シーンが素晴らしい。ストーリー展開も良かった。コレクター、元特殊部隊員かってぐらい強い。続>>続きを読む

ワナオトコ(2009年製作の映画)

3.5

バリエーション豊かな罠が用意されていて面白かった。階段の軋む音を使った演出が素晴らしい。ストーリーは無駄がなくて良かった。

死霊のはらわたIII/キャプテン・スーパーマーケット(1993年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった。前作のホラー要素はほぼ皆無のスペクタクルコメディアクション。戦闘シーンは壮大で遊び心があって楽しかった。エンディングはディレクターズ・カット版よりも劇場公開版の方が好き。

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

4.5

楽しかった。前作はホラーだったけど、今回はブラックコメディという感じ。手がぴょこぴょこ動くのが面白かった。まさかの終わり方でびっくりした。

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

4.5

怖いシーンもあったけど、楽しめた。スプラッター描写が素晴らしい。特にクライマックスはえげつなかった。死霊に憑りつかれた人が大暴れするのも良かった。

キャビン(2011年製作の映画)

4.5

最高だった。これは新境地のホラー映画。クライマックスは楽しい。
マイティ・ソーの人が大学生役で出ているのはびっくりした。

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

4.5

面白かった。ミニチュアを使った街の破壊シーンが素晴らしい。
人間と自然がテーマのストーリーも良かった。

戦争と平和(1965年製作の映画)

5.0

戦争という狂気のなかで人間性を失わなかった人々の話。今のハリウッドでは再現できないスケール。豪華絢爛な舞踏会シーンや数万人ものエキストラで埋め尽くされる圧巻の戦闘シーンが素晴らしい。独特なカメラワーク>>続きを読む

パットン大戦車軍団(1970年製作の映画)

2.5

70mmフィルムカメラで撮られた戦闘シーンは迫力があったけど、主人公のパットンが苦手なタイプの人物だった。あなたが殴った兵士は大活躍しましたよと励まされる場面はさすがに不快感を感じた。この映画の最大の>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

一番好きな映画。美しい映像表現や宇宙を思わせる音楽がすごく良かった。IMAXフィルムカメラが使われているので映像がすごく綺麗。最高のスペース・フィクション映画だった。

デストイレ(2018年製作の映画)

3.0

トイレ中に襲われるのは嫌すぎる...。突っ込みどころ満載で面白かった。独特な音楽や演出が癖になる。トイレの鳴き声がなんだか面白い。ピンボケや編集ミスはご愛嬌。上映時間が1時間もないのにインターミッショ>>続きを読む

デッド・メアリー 鮮血浴(2006年製作の映画)

2.0

微妙だった。登場人物たちのドロドロした人間関係はどうでもいいから、デッド・メアリーにはもっと暴れてほしかった。

スノーシャーク 悪魔のフカヒレ(2011年製作の映画)

2.0

発想は面白い。
微妙だったけど、雪原に血しぶきが飛ぶのは良かった。

エイリアンVSジョーズ(2020年製作の映画)

1.5

まさにキャッチコピー通りの映画だった。宇宙人のデザインはなんだか愛おしい。

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.5

音楽にのせて雄大な荒野を駆ける2台のバイクの映像が素晴らしい。終盤のマリファナを吸った後の独特な演出が印象的。当時のアメリカの閉鎖的なムードに反抗したような映画だった。

モスラ(1961年製作の映画)

4.0

面白かった。ダム決壊シーンは迫力があったし、ハラハラ感があった。
現代でも色褪せないストーリーも良かった。

Doodlebug(1997年製作の映画)

3.5

発想が面白い。音楽や演出は個性があって良かった。

インソムニア(2002年製作の映画)

3.0

序盤の氷河の空撮がとても綺麗。丸太が流れる川を渡るシーンはスリルがあって良かった。終わり方も好き。テンポが悪いところもあったけど、面白かった。

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.0

ノーラン監督のデビュー作。ストーリーや演出が結構凝ってる。モノクロの映像も良かった。よくよく考えるとおかしいところもあったけど、面白かった。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.0

ラストのどんでん返しはびっくりした。ただよくよく考えると、トリックがちょっとずるくない?と感じてしまうところがあった。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.0

事故で死ぬのが一番怖い。
面白かったけど、人が事故で死ぬところを見るのが怖すぎてもう観れないかも。

ウィジャ・シャーク2(2021年製作の映画)

3.5

もしかするとZ級映画のなかで一番好きかもしれない...。前作から大幅パワーアップしてる。ビジュアルが良かったし、技が増えてるのも良かった。クライマックスは熱い展開。まさに愛の力だった。

ランドシャーク / 丘ジョーズの逆襲(2017年製作の映画)

2.0

まあまあな出来だったけど、血が飛び散るシーンがあるのは良かった。

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

4.5

すごく良かった。メキシコの村のおばさんたちが優しすぎて泣きそうになった。雄大な景色が綺麗だったし、雰囲気が西部劇みたいだった。クリント・イーストウッドの演技も素晴らしい。

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

3.5

低予算ながらも楽しめた。モンスターが一部だけ見えるところや鳴き声が聞こえるところなど、リアリティがあるのも良い。モンスターの生態の説明も面白かった。

>|