フロリダさんの映画レビュー・感想・評価

フロリダ

フロリダ

映画(63)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 63Marks
  • 29Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

2.6

気分の上がり下がりの演技すごいなぁ…

理解する事は大切なんだけど、
その理解の仕方がズレてると、
鬱で悩んでる人は苦しんでしまうよなぁ、
それを繰り返して無限ループになるよなぁ
と、いろいろと考えて
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

ウォルターはとてもカッコよくて好き。
ディビットは嫌い。

最初のエイリアンよりも機器が最新型にみえるのは仕方ないよね…

ウォルターが愛ゆえにダニエルズを
助けるところ、私は好きでした!!
唯一好き
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

2.3


もう同じ人が主人公やらなくていいんじゃない??無理があるよ〜、と思いながら視聴始めた

このシリーズってあっさり重要そうな人が死んでしまう。

みんなで協力して倒す!とか、
走ってるシーンはハラハラ
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.0


エイリアンシリーズあるある、
乗船してるメンバーに絶対ロボットいる。

エイリアンシリーズの原点、だけど
作られたのが最近とのことでとても映像綺麗だしデザインがスタイリッシュでした〜

エイリアン2(1986年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

1の猫も登場❤️
今度はお留守番だそう、よかったね🐈

子供がうざくなくてよい。

ちょっとラブストーリーはいってくるのもよかった。

ロボットの活躍もよかった!!

ラストシーンのエイリアン母が
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

2.5

猫もちゃんとメンバーの一員なのね、
可愛かった笑笑

ちゃんと最後まで忘れられてないので安心しました😮‍💨とっても可愛くて唯一の癒し

船員のお腹からエイリアンの
赤ちゃん産まれてバーーッて
走り去る
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

4.0

まぁえろいっすわ〜
えろさで終わるだろうな、
って思ってたらそんなことない。

考えれば考えるほど、
「もしかしてあれも夢だったのでは…?」
となるばかり。
この考えれば考えるほどが、見終わった後も
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.0


ピノキオ見たことなくて、
こういう話なのかって初知り。

CG感満載で、えぇって思ったけど
全然気にならなかった!
とてもよかった^_^猫と金魚可愛かった

トムハンクスでてて、
面白さ増してるな〜
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

ドッカーン!!ズバババーン!!
ギャーーー!!!!
って映画だった。

新幹線の中で物語が進んでいく。
狭い車内で色んな人の話しがつながっていく
感じが面白かった!
伏線が好きな人、ドカーン!って映画
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

1.0

まーじで、集合体恐怖症の人は
見ないほうがよかった。
閲覧注意映画( ; ; )

最初は平気じゃん〜怖くないわ〜
ってここの感想も盛りすぎ〜
と思ってたけど、後半やばかったわ。。

もう一生見ない
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

吹奏楽とか楽器やってた人は
宝島に釣られて見にいっちゃう人
多いんじゃないかなー!

みんなで演奏するシーンとか、
音楽なんてって言われたり、
なかなか上手く演奏できないとか、
吹奏楽やってた時を思い
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

5.0

最高の恋愛映画!
ダメ男にひっかかる女の恋愛は共感がすごすぎる!!!
わかる〜!ってなりながら見てた。
こーゆー映画好きもっとみたい!

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.0

自分よりも年下なのに
仕事も頑張れて、いい車持って
私生活も楽しくて生きがいを感じて…
って自分と比べてしまって。
見終わった後、病んだ笑
あれ?こーゆー映画だったっけ??

\コンニチワ/みれてよか
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

5.0

これめちゃくちゃ面白い!

アンジェリーナジョリーが
めちゃくちゃ可愛いです!
見た目だけじゃなくて、
恋愛感情出しながら仕事と向き合う感じ、
そこがすごく可愛かった!

ハラハラしながら見てて、
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

2.0


ディズニーをどうしても
イメージしてしまうけど、
別物だと思ってみるべき。

エラとっても可愛いし
歌も上手!
コメディもあるから笑えた!
継母、めちゃくちゃ悪い顔
上手いな〜、怖いぃ!
ネズミたち
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.5


ハラハラした。
ところどころ伏線あって
もう一回じっくり見たい!
海怖い〜ってなる。

病気で死にそう、も怖いけど
老いで死に近づく、老いは止められない
って言うのが怖い。
自分の両親被って泣いたわ
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5


見終わった後、すっきりしないというか
なんか残る映画だった。

定番メンバーの夏の思い出、
っていう映画かと思ってみたら
思ったよりホラー展開で
想像してないハラハラ感!

主人公は最後に失うもの多
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

1.0


強いゾンビ達だった〜
途中で飽きちゃったし、内容頭に残らなかったな〜

ゾンビってキスしないんだ〜って
あの2人見てたらおもった

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロッキーシリーズで1番好きです。

ミッキー!!!!
最高でしたよ、最後までロッキーから離れない。きっとミッキーはロッキーが負けたって知っていたんだろうな。でも自分の中では満足いくくらいロッキーと練習
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

2.0


ロッキーシリーズ一気見したからか
ちょっと内容覚えてませんでした…

記録として残しとく。

ロッキー(1976年製作の映画)

3.0


思ってた映画と違う!(良い意味)
熱血スポ根映画じゃないのか…

エイドリアン好きすぎロッキー!
恋愛したことないだろう芋な女性が
よくあんな綺麗でスマートな知性の
持ち主ってロッキーは気がついたね
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

1.5


集合体恐怖症の人には要注意!
な映画じゃなかったですか…??
目細めて鳥肌しながらみた笑

エンチャントレスが出てくるまでは
えぇーこんなキャラ出てくるの楽しそう〜
って思ったけど、エンチャントレス
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8


良かった!
人じゃない未知の生物と戦う
それ系の話大好きなので
ハラハラしながら見れた。

しかもダンが戻ってきて終わりかと思ったら、まだ終わらず!!

みんなの力とか知恵が徐々に出て解決!
って言
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.0

こういう不気味な雰囲気のものは
怖いもの見たさが出てきてしまって
視聴してしまうよね。

次の回ではどう?次は??
ってなってしまう…

グロかったけど、
意外と何も考えられずに見れたな〜
何も残りま
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

非常にかわいかった!
今までのCG?動物映像よりも
めちゃくちゃ綺麗でかわいくて!
かわいいけどちゃんとリアルさ
残してるところに感動!!!
リアルすぎもなかなかだし、
可愛すぎによりすぎたら偽物感で
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.0

ひじょーに意味がわからなかったです〜
最後、えこれで終わり??ってなった笑

しかも長くて飽きちゃった

長いけど短編がたくさん詰まってて
それぞれ繋がってる
っていうのはきいてたけども。
短編がつづ
>>続きを読む

ザ・ハリケーン(1999年製作の映画)

5.0


本当にあった話なんだと聞いて
見ていたら辛かった〜

こういう思いしてる人はたくさんいるんだろうなぁと思ってかなり感情が入った。

とても良い映画で、時代背景とか歴史的出来事ちゃんと学びたくなった。
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


エイドリアン・ブロディが好きなので
見てみた。

悲しく重くなるシーンが多く、
苦しくなった。
ピアノに救われた男性、なのかな。
ピアニストにあった軽い仕事与えられたり、ちょくちょくピアノを弾くふり
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

1.5


ライオンとの再会で真顔でライオン色挨拶をするターザン!

結局動物先頭で港を襲わせるターザン!

その動物を傍で誘導させるゴリラ!

人間的やることはやってるターザン!

結局最強なのはマダガスカル
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.5

アニメーションって言えば良いのかな?
それ系のアニメが好きで
楽しみに見てきました!

最初に話す言葉が日本語じゃなくて、
異世界語なんだけどそこが
映画の世界に入れる感じがしてよかった!
ただ、のち
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

2.0

初めて見た時は、
マチルダの服装おしゃれ!
復讐に燃えるマチルダ、殺し方を教えるレオン、お互いにいろんな面で成長してるなぁ!
あぁ、最後辛い!!

ってとってもいい映画のイメージだったけど。

ロリ○
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

5.0


とっっっても素敵♡
お花とか服とかアイテムの色合いも
素敵だし、それぞれのストーリーが
結局はみんな繋がってました
ってのもおもしろくてよかった。

恋人同士のすれ違いで上手くいかず
破局っていうカ
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

5.0


短くて簡単に見れるのでとてもよかった!

犬に会うためにループを工夫して抜ける
面白い映画かと思ったら違った笑

エンドロール、
なんだろうと思ってて
気づいた瞬間の辛さよ〜
電車の中で泣きそうにな
>>続きを読む

キング・コング(2005年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます


アンがゴリラに生まれていたか、
ゴリラが人間に生まれていたら
良かったのになぁと切なくなった。

最後のセリフが!ってレビューみたから
気になってたけど、なるほどなぁという感じです。
キングコングが
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

4.0


モンスターがとても綺麗に作られていて
すごくリアルに感じられた!
恐竜とか好きな自分はとても楽しく見れた!
ハラハラして、ゲームもやりたくなった〜

ただ内容は微妙だったかなぁ。
映像が良かったって
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

1.0

グロい、とにかくグロい…

胸糞ホラー映画を見たい
と思い探したらこれがおすすめされてたので見てみたけど〜なんか微妙。

展開が読めてしまうし、
引き込まれる感なかった。
グロいシーンでのヒィイって感
>>続きを読む

>|