Plumovieさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Plumovie

Plumovie

映画(74)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.3

この事故の話は知っていたが、
裏でこんなことがあってたとは……

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.0

羨ましいよビリギャル╰̊╯̊
人生であの先生に会えたこと
一生の宝物やと思う。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.2

ラストでないた⸜( ⌓̈ )⸝
クリスマスにいいよね。
ニコラスも好きだよ。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.9

全体的にうすいブルーの映像
とてもとても美しかったです。
原作を読んでいたのでもちろん
愛あるストーリーで大好きです。
エンディングのHARUMIの
透き通った声もこのエンディングに
ふさわしい透き通
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.0

生きるか死ぬかのバイク便
迫力満点でした。
こうゆう疾走感ある映画は
好きです☺︎

告発の行方(1988年製作の映画)

4.0

ジョディフォスターの体当たりの演技には圧巻です。
女にも非があるのか?
私はそう思いません。

第9地区(2009年製作の映画)

3.0

私は好きです!
このエイリアン達はすごく純粋だったな。
エイリアンの子供可愛かったなぁ。


でも‥
とある一説によると、最近のエイリアン映画のエイリアンが優しく描かれているのは、いつか将来的に宇宙人
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

2.5

さらりと見れる映画︎︎︎︎☺︎
美玲ちゃんのコメディタッチなんだけど
顔が綺麗すぎるから全然可愛い!!
目の保養にいいし
明るい気持ちになれる映画ですね︎︎︎︎☺︎

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.3

くやしーい!!
最後まで分からなかったー!
圧巻のマジックショーでした♪

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.0

最初どうなんだろー?と思い見てたら
終盤にかけてどんどん世界観に引き込まれました☺︎

ブレイクアウト(2011年製作の映画)

2.4

何も考えずに深夜ポーっと見るには
もってこいの映画♩
集中しなくても次々にストーリーが
わかっちゃいますw☺︎
でもこれ系嫌いじゃないんです☺︎

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.6

ストーリーとしてはありきたりだけど
嫌いじゃないんです
こうゆう痛快アクションストーリー♩

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

新海監督大好きです
RADの曲との相性
そしてラストスパートにむけて
たたみかけるような付箋の積み重ね
すごく見応えありました♡

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

再鑑賞

定期的に見たくなる作品のひとつ
ゾクゾクワクワクさせられる
音楽とダンスに何度見ても圧巻

アウェイク(2007年製作の映画)

3.0

2度目の鑑賞

ちょっとストーリー忘れかけてたけど
ハラハラと楽しめた!!
ジェシカアルバの意外な
役どころがまたいい!

ホットロード(2014年製作の映画)

2.5

ロードショーであってたから鑑賞
うん。話の内容がよめるよめるw
でもやっぱりのうねんちゃん可愛い

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.7

ディズニーの中でも眠れる森の美女はあまり好きではなかったがマレフィセントはまた違った視点でこっちのストーリーの方が好きです(^-^)

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ただただアンハサウェイ綺麗すぎる。
そしてデニーロのあの歳を重ねた優しい笑顔。近くにあんな風に相談できるおじぃちゃんがいるといいなぁーと思いながら見てました☺︎

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

少年ジャンプも小さい頃よく見てた私にとってはとても興味深い作品。
最後の卒業式からのエンドロールググッと引き込まれた。
やはりサカナクションの曲はいい味だしてくれます♪

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

個人的に大好きな作品♡
声優人が豪華すぎる!
百秋坊の声が色っぽいなぁー
と思ってたらリリーさんの声だった!!
最近見る作品脇は絶対リリーさんがいるなぁ⍢⃝

海街diary(2015年製作の映画)

3.1

この4姉妹にキャスティングしてくれて
ありがとうと言いたいです。
原作先に読んでたけどイメージ崩れることなくピッタシでした。

野火(2014年製作の映画)

1.1

あぁ、なんだろう。
すっごく後味がわるい。
見終わった後の血生臭い感じが
すっごくダメだった。
ただの綺麗にまとめられた戦争映画だと思ってるかたは見るのは辞めたほうがいいでしょう。(個人的意見)

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

たべちゃん大人になったなぁ。
原作を漫画で先に読んでたから
内容は知ってたけど、
映画からみた人は本も読んでほしい作品。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.6

無償の家族愛
こんな法案があるなんて‥

映像の映し出し方
色味
音楽

だいすきです。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.5

満島ひかり可愛すぎる!!
園監督の狂気的な部分の虜です♡

ヒア アフター(2010年製作の映画)

4.0

マットデイモンの引き込まれる演技がよかった!クリントイーストウッドの作品は余韻があり、考えさせられる。エンディング含めじっくり見るといい映画だと分かるはず!

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.8

内容はともかく、
この家族を12年間も
追い続けたことと
ひとつの家族の成長ぶりに
感動しました☺︎☺︎

ラブストーリーズ コナーの涙(2013年製作の映画)

3.2

どちらかとゆうとhimのほうに
共感のめりこめました☺︎☺︎

ラブストーリーズ エリナーの愛情(2014年製作の映画)

3.0

herを先に見たけれども
himを先に見た方が
もっと印象が変わったのかも
しれない‥‥なぁ。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

昔の戦争映画は歴史の中の戦争とゆう感じで見てはいけないんだろうけど、こんな時代もあったんだとなんだか少し非現実的な感じで見てしまっていた部分があるが、
この映画はリアルすぎて、現実的すぎて、今まさに起
>>続きを読む