みーくるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

みーくる

みーくる

映画(377)
ドラマ(3)
アニメ(0)

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初に思ったのが、えっと、王女の…そっちから奪って、ちゃんと付き合うことになったの…??笑
前作に続いてアクション・演出・伏線回収・ちょっと笑えるシーン…と楽しかった
コードネームお酒の名前なのいいね
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.4

バスのスピードを落とすと爆発!乗客を降ろすと爆発!次々起こるトラブルに車内はパニック!
純アクションって感じの映画では珍しくハマりました(あんまり数観てないこともありますが)
こんなに ヒーッ とか
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.8

パリで誘拐された娘を助けに行くお父さん
主人公の仕事ぶりがスタイリッシュで、ある意味安心して観れる
ちょっとかわいそうな序盤からの、この格好良さ お父さん〜〜〜(;;)
ストーリーはシンプルで、上映時
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.7

2年の時を隔てて湖畔のポストでアレックスとケイトの文通が始まる
時間差が2年ていうのが絶妙にもどかしくて、次は何が起こるのかと気になって面白かったです
時々挟まれる変わった構図とか、ふたりを繋ぐ仕掛け
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

15分仮眠とったときに見る妙にリアルでやたら長い夢、クセになりますよね(みんな見るのかな?)
人の夢に入り込んでアイディアを盗むとか、夢の中で夢を見てさらにその中でもまた…とか、一見ファンタジーな発想
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.2

設定が素敵で、展開がお約束なのは気にならなかったけど、ラストに向けてあまり感情移入できず……
こういう話ってどうしても、選ばれなかった人の気持ちを考えてしまう
綺麗事ばっかりが真実の愛ではないのかもし
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

わたしが小学生の頃にこんな不思議映像が本当に地上波で流れていたのですか?!
クラスの男子がマネしてたあのシーン、今か今かと楽しみにしていましたが意外とサッと終わってしまった、笑
設定は複雑というか突飛
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.7

この映画には原作があり、そちらはジュークボックス・ミュージカルといって、書き下ろしの曲ではなく既存の曲を使ったミュージカルなんだそうです(いま調べた)
話自体はわりと淡々としてるけど、歌が素敵なのと、
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかくアン・ハサウェイ、ダークめなカラーの気品あるハイブランド衣装がとても似合ってます
実際には、ファッションに興味のなかった人がいきなり着ても大抵服に着られちゃいますよね、笑
最初の頃パワハラに耐
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.7

殺し屋として育てられた主人公が、育ての親と結婚するも夫は殺されてしまう
復讐を果たした後に入れられた暗殺者養成施設を卒業し、新たな人生を歩もうとするが……
ストーリーが急転したり停滞したりしてるのと、
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

スターウォーズ制覇チャレンジ10
ついにここまで来ました!
引き続き楽しめたのですが、今回は上映時間が長いこともあってか、話はなんとなく追えたものの人物の意図が読めなかったりと私には少し難しかったです
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.7

スターウォーズ制覇チャレンジ9
Ⅵからは30年近く空いていますが、テーマ曲と宇宙なり砂漠なりの広大な景色には "いま、映画を観ているッ" という高揚感を覚えます
ハン・ソロもレイアも、歳をとった設定な
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.8

スターウォーズ制覇チャレンジ8
いよいよ旧三部作完結!
決闘は思ってたよりはスッと終わっちゃったけど、良い結末でした
わりと本筋からちょっと逸れた部分が多かったような 原住民に崇められるC-3PO面白
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

スターウォーズ制覇チャレンジ6(Ⅳ再鑑賞)→7
Ⅳも込みでの感想ですが…
正直Ⅳ初めて観たときはチープに感じて少し退屈した記憶があるんですけど、いや、さすがにⅠ~Ⅲ+α通るとかなり面白い(あーあーあー
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.1

スターウォーズ制覇チャレンジ5
宇宙色も戦争色も濃く、アクションは大変見応えあり、これ単体でも面白いと思います
ジンと行動を共にし犠牲になってゆくメンバーやその人間関係も魅力的に感じました
良い終わり
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

スターウォーズ制覇チャレンジ4
これまでの演劇のようなテンポとは打って変わってサクサク進むし、映像が洗練されてるわりに、泥臭めのアクション続々
私の(シリーズ知らないなりの)スターウォーズへのイメージ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

スターウォーズ制覇チャレンジ3
なるほど、新三部作ってそのためのお話でしたか……
Ⅰ・Ⅱで見せたアナキンの生い立ちとか強さ、荒っぽさを踏まえると悲劇だな
規則ってあるべくして作られるのかもしれませんね
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.7

スターウォーズ制覇チャレンジ2
Ⅰから10年経ってアナキンは青年になっています
新三部作はⅠ→→→Ⅱ・Ⅲという構成なのですね
パドメとの禁断の愛やジェダイの掟ゆえの葛藤、クローン戦争の始まり
正直なと
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.5

閉鎖的な田舎にやってきたチョコレート屋さんが、悩みを抱えたお客さんたちをショコラで幸せにしていく明るい話
…かと最初は思ったんですが、終始結構暗いなぁという印象でした
それぞれの境遇とか時代設定とか、
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.5

なんと、ゲオでスターウォーズ全部借りてきました
Ⅰ→Ⅱ→Ⅲ→ハン・ソロ→ローグ・ワン→Ⅳ→Ⅴ→Ⅵ→Ⅶ→Ⅷの時系列順で観る予定です(合ってますかね…?)
シリーズ制覇するぞーっ オーッ
Ⅳは4年前に鑑賞
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.2

Twitterでも話題になってたし、最近観てる方多かったので!
殺したはずの妻の死体が消えたとの連絡が入り、殺害容疑をかけられる主人公、警部からの尋問と妻についての回想が交互に繰り広げられるが……
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

4.0

鍵泥棒のメソッド、記憶にございません、ときたら記憶喪失おじさんの映画がまた観たくなり…
こちらは鍵泥棒のメソッドを韓国がリメイクしたものですね
序盤は原作とほぼ同じ?と思ったものの、展開や細かい設定が
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

支持率2.3%(もうこの数字で笑っちゃった)の嫌われ者総理が記憶喪失で腰の低い善人に生まれ変わった!
派手なお笑いシーンはなかったけど面白かったです
今日はコメディ系の邦画観るか〜つって映画館でこうい
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

え……これめっちゃいいですね……
紳士かつ派手なアクションシーンに、奇抜めな演出、ちょこちょこ伏線回収、変にわかりづらいとこもなく肩の力抜いて観れる
表向き仕立て屋で実はスパイ機関とか、こういう設定好
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

実は最近プロジェクターを購入しまして、これがかなり良いものでね、VODの価値が底上げされますし、映画鑑賞が俄然楽しくなりまして
で、本領発揮するのはホラー映画だろうと、寝る前に100インチ×5.1ch
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

4.5

うわ〜〜〜〜〜とてもいい話だった
あーー色々思いを巡らせてしまう……
ていうかこれ、まずポスターの写真だけでなんか泣きそうになりませんか?
私の生まれた年(撮ったのはちょい前か)の日本、しかも北海道っ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

かなり好きな感じの映画だけど、時系列とか複雑ぽくてむずかしかった……かろうじてヒロインの髪色に助けられた感……
記憶消去の間、思い出を改変した悪夢みたいな映像が続く中で、この記憶だけは消したくないと抗
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.0

高校時代はスターだったが今ではふつうの会計士カルヴィンと、元いじめられっ子で現ムキムキCIAエージェントのボブが再会を果たし、カルヴィンはボブの逃走に巻き込まれてゆく…
その時その時で筋はわかりやすい
>>続きを読む

空飛ぶペンギン(2011年製作の映画)

3.8

家族との間に溝のある仕事人間な主人公が、父親からペンギンを受け取り、仕事での大きな契約と家族仲の改善、そしてペンギンたちのために奮闘する
パニック系の場面が苦手とまでは言わないけどハラハラしてしまうん
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

再来月に続編公開と聞いて
ゾンビランドを生き抜くためのルール、いいね 最後までそれが効いてて良い
アクションがメインって感じじゃないけど、ジョークは結構笑えたし、スーパーや遊園地での戦い方も楽しい
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

3.7

ポスターのさわやかな印象とは異なり、友人2人もダメ男にひっかかってたり、実家の美容室も下ネタだらけのたまり場になっていたりと、田舎の閉鎖的な空気が描かれる
最初の方は切れ切れに感じたが、終盤明かされる
>>続きを読む

テイク・ディス・ワルツ(2011年製作の映画)

3.5

こんなにじゃれあって仲良さそうな夫婦だし、まわりの人たちともハッピー楽しそうなのになんでー?!
と思ったけど、子供がほしくても向き合ってもらえないのはたしかにつらいな
単に"一時の欲望に流されると不幸
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なーんてかわいいお話なんでしょう……
デビュー作以来2作目を期待される冴えない小説家カルヴィンが、夢に現れた女の子を物語に書き始める
ある朝、タイプライターで綴った通りの女の子が現実に現れて…!
↑こ
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.7

兄の死をきっかけに故郷へ帰る主人公の忘れられない過去
面白おかしい展開や大きな変化もなく時間がゆっくり流れますが、回想が多く入り、会話シーンには見入ってしまう
主人公の、事故から変わってしまったのであ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今更ながら鑑賞
味気ない感想になっちゃうけど、夢・仕事と恋愛・結婚を両立させる上でやっぱり距離はネックよね
ラストは素敵だけど、うーん…自分が遠距離経験してることもあって やっぱりつらいかな
個人的に
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

あっ……これは刺さるやつ……
特に私は遅れて反抗期が来たのか、地元離れるときも親とかなり揉めたのできついですね……笑
作風的にはまったり観れるんですけど、こんな洒落た学生生活ではなかったものの"あぁー
>>続きを読む