みーくるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

みーくる

みーくる

映画(377)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

ちょっと感じの悪い女子学生が、お面をかぶった何者かに殺されてしまう誕生日をループする
似たような設定やストーリーはたくさんあるのだろうけど、怖さ・緊張感もちょうどよく、あまり深く考えずに観れて楽しかっ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

午前十時の映画祭にて初鑑賞
観てる間はこんな感じかぁと思ったんですが…
これはおそらくじんわり良さがわかる作品ですね
青年期の初恋、離郷を経て成功して村に帰ってきたトトは立派に見えたけど、なんだか苦し
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.2

「運命じゃない人」が面白かったので、内田けんじ作品を
ダメダメな役者が几帳面な殺し屋の鍵を奪って入れ替わり、ヤバい依頼を受けてしまう
他人になりすまそうと記憶喪失だろうと、性格や能力はそのままなもんで
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アンディが17歳に!と思ったら、実際の公開時期も2から10年後だったんだ
名作と言われるだけあって、たしかに一番 もう一度観たい!となる すごい
アンディはもうおもちゃで遊ばなくなったけど、最後におも
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.8

4だけ観てきて、やっぱり最初からシリーズ追ってあのラストをどう思うか確かめたくて!
ウッディとバズの友情、こんな始まりだったんだなぁ
隣のわるガキさすがにやばすぎる
エイリアンたちがクレーンを帝王と呼
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

こちらもシリーズ追ってないのに鑑賞
正統派カーアクションを勝手に期待してたので少し意外でした
アクションコメディは好きだけど、うーん…
間で笑わせるとことかジョークとか格闘シーンとか音楽の入れ方が、個
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

ゴミ? ゴミ?
シリーズ全く追ってないのに鑑賞
初めてなりの感想だけど、キャラの動かし方、おもちゃ世界の展開がすごい
ウッディの目線にかなり移入してしまったので、ウッディが初めて見る景色に一緒に感
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.3

出所したてのジェイクとその弟エルウッドが、恩ある孤児院を救おうと、バンド再結成に動く
走る!壊す!歌う!踊る!いろんな人に狙われまくる!
二人はもちろん、登場人物みんな破天荒すぎる!
前情報なしで観ま
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.8

ゲイであることを隠すサイモンが、匿名同士でネットを通じて同じくゲイの同級生に惹かれていく
10代特有の恋愛絡みのいざこざやメールのやりとりの甘酸っぱさなどは、異性間のラブコメと変わらず
あるんですよね
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.9

サリー・ホーキンス好きで話題にもなってたので鑑賞
最初はエベレットに家政婦として嫌々雇われ散々な扱いを受けたモードの才能が開花し、次第に彼は不器用ながら夫として彼女を支え、尽くすようになる
風景のうつ
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中まで吹替で観てたけど、これ日本舞台だからこそオリジナルで見た方が雰囲気味わえるやつだ
折り紙、三味線、昔話、死者を弔うこと……
いっぱいアイテム取り入れてるわりにあんまりエセ日本という感じではなか
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.7

爆音映画祭にて めちゃくちゃ楽しかった……
とにかくカッコイイ!!敵も味方もみんなカッコイイ!!
このような大作で見たことない画風で新鮮、色彩も世界観も物凄すぎるしセリフもオシャレだしキャラクター設定
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.3

ついに観れました!!爆音映画祭にて!!
観た方みんなして劇場でみろ劇場でみろ言うから初見を今回まで取っておいたっていう…笑
なんていうか、通常でいう"見せ場"がずっと続いてる感じ
それをあのクオリティ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.7

自然妊娠ではなく遺伝子操作が"普通の方法"とされる近未来、適正者になりすましてガタカのメンバーとなり、土星衛星へと飛び立つこととなった主人公
出発間近に起きた殺人事件の捜査が始まり、身バレの危険が迫る
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.2

わたしは昔からピカチュウが大好きで、実家にも数十匹いるほどなので、映画として点数の付け方は正当ではないかもしれません
しかしですね、動くピカチュウ、可愛すぎた
小学校の頃、映画館に連れて行かれたときの
>>続きを読む

アイスと雨音(2017年製作の映画)

3.3

親しい人がMOROHAのファンで、曲を少し知っていたので観てみました
うーん、不思議な感じ
ワンカットなのに日数が経過して、ところどころで台本の掛け合いが始まって、いつの間にか舞台の隅にMOROHAの
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

あのときこう動いてれば、こう言ってあげれば、いっそ出会わなければ……
きっとどこかで少し違った選択をしてても上手く行かなかったんだろうな、なんて考えることが最近多い中、観てしまいました
この映画みたい
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

さんをつけろよデコ助野郎!!!
コアなファンが多く有名なアニメ映画、名画座にて初鑑賞でした
2020東京オリンピック予言、話題になってたのを知らず…びっくりしました
2019年必ず観たい名作!という文
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

3.9

まず教誨師という役目があることを知らず興味もあり、シンプルなポスターに引かれ鑑賞
死刑が決まってすぐに執行されるわけではないとは知っていましたが、それまでどう過ごしてるのか疑問でした
死が決まっている
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.8

「ハ〜イ、こちらハインリッヒ!」
平凡主婦が作った妄想脚本が、役者のワガママにスタッフのこだわり、すれ違いや矛盾のごまかしでめちゃくちゃになってゆく……
90年代からこのギャグセンスが存在していたのか
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いやさすがにキムのボーイフレンド素行悪すぎやろ!笑
人里離れて孤独に暮らす人造人間エドワードがペグに発見され、迎え入れられるが……
地上波で見覚えあったものの初めて通しで観ました
ペグが最初からギリギ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

グランドブダペストホテル、ダージリン急行のウェス・アンダーソン最新作でずっと気になってました!期待通りオシャレ
どうやって撮ってるのかな?と疑問でしたが見たまま人形劇、いわゆるストップモーションアニメ
>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.4

えーっ ふつうに騙された…笑
新感染が面白かったので、前日譚と聞いてこちらも観てみました
本編とはあまり関係なく、登場人物も被ってないみたいで少し残念でした
韓国もこういうアニメ作ってるんだな〜と思っ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

ホテルが舞台の映画が好きなので観ました
色んな厄介な客(…ではなくお客様、ハイハイ)が出てきて、ドタバタしてて、ちょっとした謎解きにわかりやすい伏線回収もあり、高貴っぽいサントラ 観たいものが観れた感
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

個人的に海とか水族館とか好きなんですけど、映画館で見る海もいいなぁ!
南〜東南アジア神話のような絢爛なビジュアルが好みだし、CGやアクションも迫力あって良かった
ストーリーもふつうに楽しかったけど、シ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ポスター右の女性、初見でサリー・ホーキンス…?と思ったらファンタスティックビーストの主人公の人と知ったときは笑ってしまいましたが、観始めて単なる耽美な映画ではなくトランスジェンダーに関する真面目なお話>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.0

アングリーインチって何???ってタイトル見て疑問だったけどそういう意味だったのか…
性転換手術を受けヘドウィグという女性として生きるミュージシャンの人生をバンド演奏で語る、ミュージカル映画のような作品
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

今年は良い年で、たくさんの映画に出会いました
生まれてから今までの8割方を大学時代に観て、そのうちの8割方を今年観たんじゃないかしら (!)
逆に、それくらい映画に疎かったわけですが まだまだ未鑑賞の
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

黒人差別がまだまだ根強く差別反対運動が盛んに起こっていた60年代アメリカのNASAを舞台に、シングルマザーで数学の天才キャサリン、昇進を望むドロシー、技術者を目指すメアリーの実話に基づいた物語がそれぞ>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.3

「ジェイソン・ステイサム&ジュード・ロウ競演で放つスパイ・アクション!」←まちがい
「CIAの内勤おばちゃんが現場に繰り出して大活躍の破茶滅茶アクションコメディ!」←せいかい
SPYってタイトルからし
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.6

今年上映で、名作とわりと耳にしてたので年内にと鑑賞
どういう感情でいたらいいかわからず、残念ながら面白さはよくわからなかったものの、全然退屈しませんでした
登場人物みんな苛立ってて、特にお母さんがずっ
>>続きを読む

くちづけ(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

知的障害者の犯罪率や身内の抱える悩みなど、作中で提示された問題には考えさせられましたが、その答えや実際起こる警察沙汰の解決についてはなんとなく宙に浮いたままな部分もあった気がします
それでも登場人物の
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.7

ダイヤ強盗のため集められた面々のしょうもない議論で始まり、裏切り者は誰なのか、揉めたり冗談言い合ったり血まみれになったり
タランティーノ作品はパルプ・フィクションしか観たことなかった、これが1作目なん
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.6

山小屋に迷い込んだ3人、助け合うのか仲間割れするのか……よくあるサバイバルサスペンスかと思いきや!
ネタバレ厳禁の意味がわかりました
詳しく書かないけどこういう系誰がどう動くとどうなるのかこんがらがる
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.4

ノクターナル・アニマルズのジェイク・ギレンホールがなんとなく気になったのと、邦題が素敵なので観てみた
妻を亡くした悲しみが実感できず、妻への愛はあったのか?モノを壊したり年頃の子と接したりするうちに自
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.5

ベイビードライバー、ショーンオブザデッドが面白かったのでエドガー・ライト監督作品鑑賞3本目
実は私、集中して映画観るのが得意ではなく、序盤でスッと入ってけるか?は個人的に良い映画のポイントの一つにして
>>続きを読む