まなちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

まなちゃん

まなちゃん

映画(229)
ドラマ(2)
アニメ(0)

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.2


自分は誰の特別でもない。誰の1番でもない。ふとしたときに無意識にないがしろにされてるハンターの姿に心が痛い。

看護師さんだけがやさしくてよかった。。

しあわせになってくれ。。。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.6



悪いのがかっこいい。タバコを吸って、酒飲んで、女とやるのがクール。

だれもが少年時代に通るそんな一瞬。

「こんなところで終わらない」とスラムから抜け出そうとするレイと「もう全てを諦めている」よ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.9


同じ日を過ごすラブコメ。

毎日同じ日を過ごす、どうあがいても抜けられないってなったら私は明日に行くのが怖くなってしまうのでナイルズが最後躊躇したのがわかる。

ずっと今日から、好きな人は死なないし
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.3

表紙がステイサムとデニーロともう1人がいかつい感じで銃持ってたから、3人でバチバチのアクションかと思ってたけど、ステイサムだけだった。

実話を元にした映画だからまあストーリー重視にはそりゃなるよね

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

誘拐、監禁、そして犯人の子どもができーーー


解放されたからと言って“ルーム”の外に天国が待っているとは限らない。
すごい良い映画だったけどもう見たくないな

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.1

尾田先生「ジジイ描くの疲れた、かわいい子を描きたい}「Ado逆から読むと尾田なんでww」

あたりから感じてたけどAdoちゃん大好きで俺も大好きになった

ワンピースの映画は尾田先生が監修、コンペから
>>続きを読む

ギャングバスターズ(2012年製作の映画)

4.6


田舎のギャング3兄弟が、悪党から車椅子の男の子を取り戻す話。

田舎のギャングらしい汚らしさ、女殺し屋の自由に生きてる感じが映画の雰囲気とあってておしゃれ。


「なんで神様はあんな人間(障がい)を
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

ララライもっと聞きたかったな。エンディングもララライでよかったかなと思った。

優男忍くんかっこいい。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.9

親友がレイプされ自殺。教師も、同級生も、弁護士も「泥酔して覚えてないなら仕方ない」。一生解決することのないダークな内容なのに色彩や造りがポップで相反する感じが主人公の不安定さに重なる😢「疑わしければ男>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


スパイダーマンが好きな人全員に見てほしい。

アンドリューがMJ助けれたところで今日まで生きててよかった

CUBE(1997年製作の映画)

3.2


本当に恐ろしいのは人間の欲望だった〜


特に理由なく閉じ込められて、黒幕とか胡散臭いのいなくてよかった
カザン生きててくれ〜

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

音楽がよかった

明るく見れるおしゃれ映画

ベイビーが最初人殺しとか人を傷つけることに抵抗ある感じ出すのに、自分に害ある人間は殺したいってて1番クレイジーじゃんって思った

デボラもなかなかティーン
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.1


モーガンフリーマン愛してるうううう😭😭😭😭

ラスト30分、おじいちゃんたちが悲しい気分になったらどうしようと気が気じゃなかった
まじで気狂うかと思った
ジーサンズって明るいタイトル通りでよかった

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

4.3


ステイサムのためのMEGのように、ドウェインジョンソンのためのスカイスクレイパー。

超高層ビルで火災が起きて、妻と子供を助けに行く話。

90階まで腕力のみで駆け上がって、コナンさながらの大ジャン
>>続きを読む

>|