うめちゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

声優夫婦の甘くない生活(2019年製作の映画)

3.7

試写会にて

初めてのイスラエルの映画にワクワク
声優さんというお仕事
やっぱりどの国にもあるよね、と今更感心しつつ、、、

ストーリーは移民としてソ連からイスラエルに来た声優夫婦の再出発のお話
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.4

WOWOW初放送で

うーん
喜劇から一転するのはすごい展開だし
伏線回収もよく練られててすごいなぁと頭では判断できるけど

やっぱり私の好みではなかった

匂いがキーワードな映画だったけど
映画だか
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.9

WOWOWのショーンコネリー追悼放送で

駅のシーンは有名だけどちゃんとみたことがなかったらしい

ハンチング被った老警官のショーンコネリー
その正義感もダンディーさもお茶目さも
これはアカデミー助演
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.5

歪んだ人たちが
上品に暮らしてた

誰にも感情移入できないけど
第三者として興味深くみました

音楽とドレスのドレープがめっちゃ素敵だった

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館の大画面じゃ怖くて挑戦できなかったけど
動画配信でならば、と

結果、前作のホラーに振り切った作風ではなくて
サイキックバトル+ちょいホラーだったのでこれなら映画館で見られたかも!残念!

前作
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.2

■20201114
丸の内ピカデリードルビーシネマ

2度目のバイオレットちゃんは
ドルビーで
音良かったーーーー
360度音が聞こえる臨場感はほんといい
ドルビーシネマ
そして暗転とか花火とか
コン
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

2度目

ホームズとついたらみないわけにはいかない

原作は読んだことがなかったけど
ホームズ兄弟に妹がいる設定だけでもワクワク

あくまで兄弟は脇役
妹なエノーラと母
エノーラと若き侯爵
この人間関
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

2回目も見てきたのでやっと感想を

1回目
IMAX最大画角のGCS

2回目
IMAXレーザーの109シネマズ川崎

やっぱりおすすめはIMAX
だって音もいいし
ノーラン監督が狙った画角だし
画面
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.4

いまさらやっと
きっとバッドエンドだろうと
無意識に避けてきた気がする

正しいとされていることは
本当に正しいの?

悪いとされていることは
本当に悪いこと?

見方を変えると違う答えが出そうだけど
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.6

ほほう、こういう映画だったんだ

派手
くどい立ち回り
スピード感

最近の流行なのかな
おばちゃんはちょっと遅れないようにするのに疲れちゃった

最後まで面白く見られたけどね

演技派俳優達は
声優
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.8

平日忙しすぎて週末やっと見れた
ダークなトムホ
意外そうだけど実は今まで重い作品の方が多かったよね

今回はくわえ煙草が似合うようにまで成長してておばちゃん胸熱

作品は重い重い
ホラーやスリラーとい
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.8

みようと思って録画してたのをやっと

静かなアンジー珍しいというだけで見たが
いや、闘ってたわめちゃくちゃ

母は強し

男性側は敵も味方も
人違いじゃない息子だ
人違いだったけど息子は死んだと
状況
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.9

あーーーーーーー

フュリオサが好きなんだから
アンディが好きに決まってる!

どこか諦めた風だけど
不屈の根性で信念を貫くイケメン美女
かっこいいという感情しか出てこないわ

設定は、んー、まぁ
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.7

オンライン試写にて

シャイアの半自叙伝ということを忘れてて
エンドロールで思い出すなど…

自分のPTSDの原因となった父親を自ら演じるとはシャイア…

ノアくんは流石の演技で完敗
ノアくんの巻毛を
>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.4

cocoさんのオンライン試写会にて

もと少年兵で
アフリカ系移民で
白人夫婦の養子
やたらと複雑な生い立ちの優等生ルース

まぁ、優等生なんてものは
基本腹黒いものだとわかってはいるけど

音楽とい
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.7

コロナ禍で新作映画を見れないモヤモヤから
クリヘムが解放してくれた

期待のジョン・ウィックを彷彿とさせる
ガン&カーアクションは
あーーーーーー
ちょっと休憩させて!!!
息が!息が苦しいです!
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

ネトフリにて

導入部分
今だからわかる
ピーナッツとかつり革とかえのズーム

飛沫や媒介物からの感染
まさに今コロナで起こってること

映画の方が毒性の強いウィルスだったけど

政府の情報の出し方と
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

切ない

ヒースレジャー演じるイニスの最後の表情が忘れられない

映画ではヒースが一人残されるけど
現実はヒースが一人先にいってしまった訳で

色んな感情が混沌として涙が止まらん


一人ヒースレジャ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.5

ダウニーのドリトル先生がきっと近いウチに公開されると期待して

前に見たことあるけど
エディマーフィー版をおさらい

といっても
こちらは現代版なので設定と時代が全然違うけども

エディマーフィー映画
>>続きを読む

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

3.4

宗教的歴史物ということで
かなり重そう、ということで
見るのになかなか気合がいった

いざ見始めたら
なんだろう勢いに呑まれて完走

若いミラは透明感が抜群
取り憑かれたような演技は流石

「みたいも
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.7

丸の内ピカデリーのドルビーシネマで

ぶっちゃけストーリーはないんですけどね
でも全く無問題
ハーレイクイン=マーゴットロビーがビビッドでポップで可愛いからさ

悪い奴らが皆、、頭悪そうな男ばかり
(
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.8

FansVoiceさんの独占試写で鑑賞

電気は直流か交流かの泥沼戦争

人々の生活向上との思いは一緒でも
ビジネスや心情的に敵対する2陣営

ひねくれ者の天才エジソンにベネさんは適役!
自分の才や積
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.6

トーキョー女子映画部さんご招待の
試写会にて鑑賞

豪華女優3人揃い踏み
んが、3人が揃うシーンは1回のみ
勿体無いけど実話の凄みあり

前半特に話のスピードが速いので
このセクハラ事件をwikiって
>>続きを読む

プレーム兄貴、王になる/プレーム兄貴、お城へ行く(2015年製作の映画)

3.7

お友達の恩恵に預かり
試写会で

これぞインド映画のイメージ
なんせ最初がムトゥだったから

それがさらに華やかになった感じ

サルマンカーンはバジュランギおじさんでかなり泣かされたけど
今回はにっこ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

FansVoiceさんの試写会にて

施設を脱走したダウン症の青年ザックと
大切な人を失って自暴自棄のタイラーが出会って
ザックの夢を追う珍道中に突入
笑ってほっこりしてホロリと泣いたー

ヒーローか
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

公開待ちしてたので
2日目朝一に日本橋へ

マイティーソーでお気に入り監督となったタイカワイティティ監督作品
最近気になるサムロックウェルも出てるとあっては
見ないわけにいかない!

戦争ものだし
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.7

試写会にて

実話ベース(あくまでベース)のお話
シンプルに言うと気球に乗って上がって降りてくるだけだけど

そこに
ハラハラドキドキのアクション
上空の綺麗な景色
過去を乗り越える感動
男女だからっ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.7

2020年初試写会
ニッショーホールにて

イーストウッド監督作品で
アトランタ五輪時の実際の爆破事件を元にしたお話
色々脚色はしてるようですが

人を人とも思わない国(FBI)とマスコミにうんざり
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

あーあ
終わっちゃったのかー
あーあ

監督がJJに戻って
昭和SWのep4-6をガンガン見てた私には
ありがとうとしか!!!

逆に平成SW世代の人たちには
は?な人も多いかもなぁ、とちょい心配
>>続きを読む

ビートルズがやって来る ヤァ!ヤァ!ヤァ!/ハード・デイズ・ナイト(1963年製作の映画)

3.7

面白かった!
音は極上音響上映で
流石の立川シネマシティさんでした

映画自体はビートルズがデビューして
結構すぐの映画だから
皆まだお肌ぴっちぴち
ザ!アイドル!な扱いされてたけど

白黒だったのが
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.0

ジャパンプレミアは逃したので
配信を指折り数えて待ち、やっと

とりあえず破壊活動が凄すぎて
ストーリーがほとんど頭に入って来なくて
さすがマイケルベイ!ってなる
(褒めてます)

とりあえず
ベンハ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

IMAX2Dを映画館で
とはいえ、試写会でした
同伴させてもらって
なぜ本作はいろんなホールでなくて
IMAX試写にこだわったのか

始まってすぐわかりましたよ
エンジンやブレーキの轟音!!!
これは
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

3.8

音楽担当のコトリンゴさんミニライブと
すずさんの声ののんさん(能年ちゃん)登壇のプレミアム試写会で

実はこの段階でまだ完成フィルムではなくてコトリンゴさんの曲も1曲出てこないらしい
ギリギリまで作っ
>>続きを読む