えびさんの映画レビュー・感想・評価

えび

えび

映画(344)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

五里霧中

いや、千里霧中。



大事に大切にとっていた作品

ついに拝見、脱帽、圧巻


思わず眠っていたダンベルを持ち上げた


言葉で語らずここまでの構成


マックスを追う動機の転換
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい

映像がSONYすぎるきれい

日本だねえ

洋画で日本語聞くのは苦手だが
今作は嫌悪くない程度
 

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

イーサンハント、
スパイダーマン的能力持ちのコナン回

前半ノーランみたいな構成

後半ハドソン川の奇跡

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

3/3



驚いた、退屈さに。






エブエブがトップガンに勝った頃から
自分にとって、アカデミー賞が揺らいだ



日本人とか考慮に入れずに拝見しても、
何が興味深く、脚本的にも、
登場人物
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2/3


"映画"を観た


世界観、設定、
栄枯盛衰と血の争い

完全に意識持ってかれる作品に
出会えるからやめられない、映画信者


望むことをてぃもしーが体現してくださる
 

ハンコンネン側
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1/3





想像を超えた裁判映画

解剖が軸じゃないんだね



一旦、筆を置く

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

美しいが、
やはりこの監督は
自分には合わない気が。



ちょっと引いた

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

赤より熱い青



結、前の、転がでかすぎて、かなり衝撃


片手で弾け!!って無情にも思っていた


努力の肯定も
天才の挫折もいい。

背景が異なる
努力型が2人いるのも面白い



セッションよ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

「下足番を命じられたら、
日本一の下足番になってみろ。
そうしたら、
誰も君を下足番にしておかぬ。」 小林一三


最近、師に教えてもらったお言葉




この映画を観ていて数分で感じた、
まさし
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

勧善懲悪




こうも良いキャストとキャラで、
一作で終わってしまうのが心苦しくも、


それが良いところでもあるのかもしれない



アンディガルシアの顔力凄いな


法で色々困った主演の追いコス
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

毎回こういう終わらせ方してくる憎い


先が気になる



雰囲気がやはりいい

設定がいいんだろう



この設定に没入できる脚本演出で、魅力倍増







監禁系毒親


何故か集中してしまう

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

もっと高貴なホテル物語を予想してた



かなり動きのあるレイフ物語

結果こっちの方が良いかも?



フランス味のある展開



キャストがとんでもない






映画館で集中してみたい


>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

原作既知勢




あり得ない


ハイキューの自分の中での強さ、大切さ

自分がこんなに好きだったかと思い出した




コーダ級に目が終わった




序盤は、このバレーリアル感?で
ちょっと心配
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ちらっと観ようと思ったら


あり得ないほどハマった




何この胸熱濃厚スリラー


solidだけど、
妹、幽霊キッズとのタッグもあり、
自由が効いた監禁もの。


 素晴らしい


仕留めると
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

通称 沈パレ


事件始まる前の雰囲気いい


昼ドラって感じが
ガリレオには何処とない


ドラマでずっと観ていたい

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

細部キャストも凄いな


最早スリラー



正義とされるものが悪にしか視えない。






嫌ね

ロブスター(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ設定説明なしか、最高


最後は残念、
残念というか悲しさ、終わってしまった


設定も最高で、
下手すりゃ長編ドラマって感じで
ずっと続けれそう


独身は悪、、、



最後は何だろう
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

設定、監督、キャスト、新しい。



映画館でホラーは良いらしい





🌱を👻で表現?



弟かわいそう


続くと聞いて、気になる。


弟が主人公になる、と読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

時代劇でありながら、
極めてコミカルで柔らかい、
かつ、嫉妬が招く破滅、虚無の物語。



女王>アビゲイル>うさぎ(市民?)


i m on my side, always.

because I
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

哀れなるものたち
Poor things

とは何を指す、誰を指す。


きっと人類という獣、その全て、、、



赤ちゃん脳みそ成人ってAI
やらロボットみたいにみえる

人間の本"脳"がこれを否定
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鹿殺しからバリーコーガン怖過ぎる



ちょっとねやばいね


劇場公開でよかっ、

いや否めない、きもい、、良くも悪くも

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おわったねえ

最期セリフ少な

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと面白いけどダークだよなあ 

 大人になったよなあ

  ダークを望むのが大人かな



もっと続いてくれよな


良い繋ぎね

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

黙ってて

で爆発。


 

もう直ぐ終わってしまう、

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

戦闘嗜好


ンだ!



チョウはまじでなんななんだろう。



いいぞ、ジェームズ!

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

えれんみかさあるみん。


ハリポタあるある、

何か達成した後、萎えイベ発生。



これどうもやるせない。



ろばぱてぃ、、



セドリックは前作あたりから出して、
もうちょっと悲しみ増やせ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大傑作



丁度いいいい

コメディ具合が絶妙な気がする



結構いい脚本してるんじゃないのこれ



オチがいい意味であっさりしてる、
きっぱりしてる、するっとしてる、

のが心地良い、

テン
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

蛇のセットかっこよすぎ



ふぉーくす強キャラね




映画の知識と共に拝見するとこんなに違うて


面白い




何を選択するかってことね


組み分け帽子は不正可能



 


ばしりすく
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見返すとこんなにもコメディなんだって思う

だが当時はそんなこと思ってなかったはず。





大人にし分からない
子供にしか分からない要素


どちらも含むこんな作品は稀であろう、、

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

かなりの良作

胸熱


劇場で観たら倍増しそう 



当時はエアジョーダン別に趣味ではないと、
観に行かなかったが、後悔


Just do it!!して
Be like Mike.でいこう。

スピード(1994年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最高だな!この昼にやってそうなノリ!



昔観たかもしれないがよい




相棒、、生きててほしかった



お2人が若すぎ、




名作として認知しててやっと観れた




この終わったー、
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも衝撃を与える作品には敬意を与。




とりあえず終盤ぐるぐるショットはえぐい。





アナ、、かなと信じてた強いていうなら



流石にまずい展開と終わり、


mid90sボーイ、
>>続きを読む

>|