umimiさんの映画レビュー・感想・評価

umimi

umimi

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

たくさん一気に観過ぎて脳みそパンクしそうです。



外国を舞台に描かれる映画あるあるですか?
ちょっと、登場する国や国民のことをばかにしてませんか?

演技も、わざと下手に演じてる?

って感じでし
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。

原作よりもかなりすっきりとした内容で、原作を読んだときほど暗い気持ちにならずに済みました。

LGBTQや、それ以外の多種多様な性嗜好をすべて完全に理解し合うのは難しいでしょうね。

>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作既読。
ドラマ版も視聴済みです。

原作よりも、ドラマ版よりも今作のエンディングのほうが好みでした。

原作は救いがなさすぎる終わり方なので😞

原作やドラマよりも短時間にまとめるために、宗教団体
>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

1.5

少し前に原作を読みました。

原作は不気味な雰囲気は味わえたものの、なんだか不完全燃焼気味。

付録?のカラー写真が一番怖かったという謎の終わり方(あくまでも、私にとっては)

映像のほうがわかりやす
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

数ヶ月ぶりの劇場鑑賞。
(観たのは1ヶ月ほど前)

原作既読。
数年前に、星野源がラジオで激推ししていたというネットニュースの記事を読んだことがきっかけで読んだ原作。

没入感がすごくて、あっという間
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

劇場公開時に鑑賞しましたが、レビューを書けていませんでした。

みなさま、大変ご無沙汰しておりますが、お元気ですか?
私は元気です。

去年からなんやかんやとあり、なかなかFilmarksを日常に取り
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なかなか映画館に行ける機会がなかったけれど、異例のロングラン上映のおかげで間に合いました。

がしかし、
実は観に行ったのは10日ほど前。
こんなにも長く気持ちがまとまらずレビューが書けないのは初めて
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

駆け込みU-NEXT、ラストの1本。

ウェスアンダーソン監督作品は、実写化よりもこっちのほうが好みかもしれません。

エンドロールで知った、声のキャストの豪華さに驚きました。

ジョージクルーニー!
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これまた駆け込みU-NEXT。


少し前に勝手に開催していた、
「ニコラスホルトくんを追え!」の時に観たかったけど観られなかった作品です。
U-NEXTの無料トライアルをもう観ないという夫のポイント
>>続きを読む

アンチクライスト(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夫のU-NEXTの無料トライアルが終了間際と知り、慌てて何作か観たうちのひとつ。

「ダンサーインザダーク」と同監督だし、同じかそれ以上に胸糞作品と聞いていたので、さらなる覚悟を持って初鑑賞。

等倍
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

とにかくビルがクソだ。

あんな人のために秘密を守る必要なんてないのに。



胸糞作品と知って観たので耐えられたけど、知らなかったら途中でやめたくなるレベルだよね。

ビョークは唯一無二の歌声を持つ
>>続きを読む

ドキュメンタリー オブ ベイビーわるきゅーれ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちさまひは、
演じたふたりも「唯一無二」の関係だとわかり、なんだか心があたたかくなった。

ふたりの原点『ある用務員』も観なきゃ。

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あっという間の2時間弱。

池松くんは達者な役者さんだなぁ。

高石あかりちゃんのアクションが前2作より格段にうまくなってる気がする。

良かったんだけど、ちょっとだけ物足りなさを感じたのは、ちさまひ
>>続きを読む

Crevice(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

セリフなしのショート作品

ちっちさんのレビューから観てみました。



赤身の人間たち

どこかの原住民的な少女と「文明の権化」的な男の物語

少女の住むところには「生物を老化させる光を放つ石」なる
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ずいぶん前に地上波放送を録画していたものを、細切れに何ヶ月もかけてやっと鑑賞終了。

私的ジェイソンステイサム祭り開催時に観たかった作品です。

ジュードロウ
ジェイソンステイサム
などイギリス人出て
>>続きを読む

スーツケース(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

土曜しょ〜と劇場のショート作品をTVerで鑑賞。

9.11同時多発テロに関連した実話に基づくストーリー。

ショート作品では事実関係の説明不足感が否めないので、この方の文章を参考にしたらとてもわかり
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

すっかりご無沙汰しておりますが、猛暑の折、みなさまいかがお過ごしですか?

ここ数ヶ月色々とあり、Filmarksを開けずに過ごしておりました。

生活習慣や生活そのもの、余暇の過ごし方などがガラリと
>>続きを読む

赤と白の錯覚(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

土曜しょ〜と劇場のショート作品


母を惨殺したのは紛れもなく父なのに…

自分の身を護るためについた嘘はいつしかフレディの脳内の記憶を変えてしまい、本当に「赤毛で大きな白い歯の男」が実在して、そいつ
>>続きを読む

ラスト・リクエスト(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昼猫さんに教えてもらったショート作品


死刑囚の最後の晩餐を作る料理人の物語。


彼女の気持ちや仕事へのモチベーションなど理解は難しいけれど、食べる相手が誰であれ、きちんとこだわって作り続ける彼女
>>続きを読む

リアリティ・プラス/リアリティ+(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeで観られるショート作品

首に埋めたチップ?で見た目を変えられる世界。
(私だったら、もっとたくさんの選択肢から選びたい!)


先の展開は読めるものの、おもしろかったです。

リアルに
>>続きを読む

VR職場(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

土曜しょ〜と劇場のショート作品

私にとっては初めての日本の作品でした。

デフォルト上司の寝返り?
も恐ろしいんだけど、リアル上司のほうがやっぱりこわいよね。

主演の方が、柄本時生のジェネリックみ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

朝ドラ「あんぱん」での竹野内豊さんの突然のご退場に、ロスになること間違いなしと考え、処方箋は早めの服用が大切、とかかりつけ医アマプラ先生に相談。

今作を頓服薬(おすすめの一番上)として勧められた。
>>続きを読む

審判(2019年製作の映画)

3.8

アマプラにおすすめされたショート


就活中の男女が面接会場に入る。


いけすかない面接官
緊張でうまく話せない女性
男性の就活生はまさかの?


9分だけど、十分楽しめました。

だけど、就活中の
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きなドラマ「獣になれない私たち」で松田龍平演じる恒星が今作について話すシーンがあり、ずっと気になっていた。

少し前にアマプラ配信されていることを知り、ウォッチリストに入れたもののすっかり忘れて放
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

※今作のレビューではありません!

iPhone16で撮影したと、散々宣伝されている是枝さん監督の「last scene」

このFilmarks上でも何度もCMを見ていますが、肝心のドラマがFilm
>>続きを読む

ファイブ・スターズ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

土曜しょ〜と劇場のショート作品

こちらは1つ前に観たのから一転、
おバカな強盗ストーリー。


嗚呼、
あからさまなアジア人蔑視かよ💦
というもやもやは、終盤に少し溜飲が下がる。


くだらなくてお
>>続きを読む

11月1日(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

土曜しょ〜と劇場のショート作品

重くてつらい内容でした。

ずっと不機嫌で、娘やまわりの人にキレまくる老婆。

認知症の傾向や
パーソナリティ症の片鱗もあるのか?
と疑いたくなるほど。

母娘は娘の
>>続きを読む

燃やせ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

土曜しょ〜と劇場のショート作品

30代と思しき娘。
その元親友が娘の父と浮気して両親は離婚。

つまり、父と元親友に家族を壊された。

父はかいがいしく元親友の店を手伝う…



ものすごく恐ろしい
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初鑑賞。

血色悪くて美しいトムクルーズとブラピを堪能する作品でした。


昔むかーし、B'zのライブのメイキング映像を観ていたら、松本さんが「LOVE PHANTOM」の演出について今作に言及してい
>>続きを読む

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作を観てからかなり間が空いてしまったけど、やっとファーストガンダム三部作鑑賞終了。

ファーストガンダム自体は子供の頃に何度か再放送でちょっとずつ観ていたけど、このあたりの記憶はほぼない。

ララァ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場版名探偵コナン27作目

いきなり土方歳三出てきたから、「まさか、とうとうコナンくんもタイムリープものを取り入れたのか?」と思ったけど、ただ過去のエピソードなだけでした。

良かった。
これ以上複
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

劇場版名探偵コナン26作目

これはかなり良かったです。

終始はらはらどきどき。
そして、何年かに一度水難の相が出るコナンくんに今回は哀ちゃんまでもが!


黒ずくめの組織に幼児化したことがばれて誘
>>続きを読む

特別編集版 名探偵コナン 本庁の刑事恋物語~結婚前夜~(2022年製作の映画)

3.4

順番間違えちゃった💦
「ハロウィンの花嫁」の前に観るべきでしたね。

佐藤さんと高木くんの恋物語。

まさか、白鳥さんが恋敵だったとは😅


佐藤さんが、亡くなった元カレのことを忘れようと努力すればす
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「劇場版名探偵コナン 黒鉄の魚影」を観る前に、こちらで灰原哀ちゃんについての予習。

冒頭のサクッと説明も、いつものコナンくんではなく哀ちゃん自ら!

「ミラクルキュートなサイエンティスト」

キャッ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

劇場版名探偵コナン25作目


佐藤さんと高木くんがついに結婚!
と思いきや、訓練という名の模擬結婚式でした。

警察が模擬結婚式して犯人逮捕するようなドラマか何かなかったっけ?
と、AIくんに相談し
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1959年11月
ニューヨーク市の人口は
804万2783人

平均身長166.5cm

だったらしい。
60年以上前だとアメリカ人でも平均身長はそれくらいだったのだと驚いた。

人口がすでに800万
>>続きを読む