海水さんの映画レビュー・感想・評価

海水

海水

映画(68)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、「1〜3まで映画館でハシゴしちゃお!」とか思ってたけど2を観たら「3はまあ家で観ればいいかな……」ってなった(映画をハシゴするとずっと同じ姿勢で疲れるというのもある)。

昔の映画だからまあ仕
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜! これは映画館で観られて良かった! あのテーマ曲が大音響で流れるとめっちゃテンション上がったし、クライマックスは興奮した。ドクが萌えキャラすぎる。

自分が生まれる前の映画だから昔(19
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

若者達が不幸になっていくのは「まあそうなるわな」って感じでフラットな気持ちで見てたけど、主人公の母親のパートが哀れで見てて辛かった。キラキラの夢とボロボロの現実の落差を皮肉に描くっていうベタな演出だけ>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.0

ゴジラの映画はあまり観たことなかったけど、これくらいの時代になるとゴジラの質感が生々しくてすごかった。ゴジラとビオランテの口が開くたびに綺麗だな〜と思った。ゴジラが動くたびに背びれがビロビロするのも良>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

2.1

原作が面白すぎたので観る前の期待が大きかった分、どうしても原作と比べてしまって、自分の中で減点ポイントが多かった。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

途中まではシャイニング要素がふりかけ程度だし、思ってたのと全然違う感じの映画で、わざわざ映画館まで観に行ったのを後悔しかけた。でも、終盤になってシャイニング要素が濃くなってからはなかなか楽しめた。例の>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第1話(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ガルパンは劇場版を公開当時に観て以来久しぶりに観るが、女の子たちのわちゃわちゃしたやり取りとか、しれっと明かされるぶっ飛んだ設定とか、ガルパンの特色は相変わらずで安心感がある。
「桃ちゃんがAO入試で
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった〜! 上映中ずっとニコニコしてたし、観終わった後もニコニコがかなり長い間持続してた。ホームカミングがめちゃくちゃ楽しかったからそれなりに期待してはいたけど、予想を遥かに上回る楽しさ>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.5

名作と名高いけど、どういうところが評価されてるのか自分には全然ピンと来なかった。『タクシードライバー』を観たときもこんな感想だったな……。
一緒に観ていた父は不謹慎コントみたいな場面でちょくちょく笑っ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

スタイリッシュで痛快なアクションを期待して観たら、結構暴力描写がえげつなくて若干引いてしまった。
下品で悪趣味なノリにあまりノれなかったので期待していたほどには楽しめず。
もっとシリアスな話をイメージ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしくいい映画だった……!
難関エリート大学においても卓越した頭脳と、世間に迎合しない真っ直ぐな信念を併せ持ったランチョーが周りの人生を良い方向に導いていく様が見ていて実に気持ち良かった。そういえ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

MCU21作目。
頭から尻尾まで戦闘シーンぎっしりのインフィニティ・ウォーがめちゃくちゃ楽しくて、「今作ではアレを上回るヤバい戦闘シーンを見せられちゃうのか……!?」という方向の期待をしてしまったので
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

MCU20作目。
ちょっとトントン拍子に事が運びすぎな感じがしたので、もっと深刻なピンチに陥る展開があっても良かったんじゃないかなー。
キャシーの家族とはすっかり打ち解けてるし、(元)泥棒仲間も引き続
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MCU19作目。
暴力的な面白さ。最初からクライマックスでワクワク盛り上がるシーンが2時間半ずーっと続いててすごいし、アイツとアイツが会話してる! 共闘してる! アツい! ってなるシーンが目白押しでM
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.1

MCU18作目。
これまた超独特な世界観。アフリカ系の文化と卓越したテクノロジーが融合したワカンダの映像が新鮮で楽しい。
アクションシーンとしては序盤のカーチェイスシーンが良かった。地面に爪を立てるブ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

MCU17作目。
急に雰囲気がB級映画みたいになったぞ!?
マヌケ感が足されたソーもベラベラ喋るハルクもこんなキャラだったっけ……???? ってなる。ハルクがバナー博士から独立した人格っぽくなってるの
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

MCU16作目。
頭から尻尾までまんべんなく面白指数が飛び抜けてて観てる間口角上がりっぱなしだった……最高……。
酸いも甘いも噛み分けたヒーローの大先輩という立ち位置で登場するトニーが大人の風格あって
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

MCU15作目。
前作も良かったけどめっちゃパワーアップしてるー! 宇宙世界のビジュアルやキャラクターの軽妙な掛け合い、洋楽BGMは前作に引き続き良かった。
ヨンドゥが最高の男だった。MCUのキャラク
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

MCU14作目。
これまでのMCU作品とは一風変わった神秘的な世界観。この世界本当に何でもアリだな!
うねうね動くサイケデリックな映像がすごすぎる。これは映画館で3Dで観たかったな〜。
あの魔術の修行
>>続きを読む

>|