ミツバチさんの映画レビュー・感想・評価

ミツバチ

ミツバチ

映画(294)
ドラマ(210)
アニメ(0)

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

ハッカーってなんでこんなかっこよく見えるんかな、私もハッカーになりてえ〜

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.0

このめちゃカワ人間誰や〜って思ったら金城武だった人類皆恋する運命?エキゾチックで甘いセリフ忘れない「57時間後、僕は彼女に恋をした」

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

いいやつしか出なくて温かい映画てかみんな笑ってて劇場も温かかったのラブすぎる 定期的に泣いてたけど好きに勝るものなしでギョざいます!で本気泣きしたまじみんな幸あれ

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.5

みんなの察する能力すごすぎない?最後の後日談で旦那に想いを馳せる...

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.4

けっこうシリアスで思ってたんと違う〜となったけど生演奏はいいよね、生演奏って聞くと倍よく思えるよね^_^♪ 真宙くんソロパート💮💮💮

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

ありえないおもしろすぎる、おもしろくない瞬間が1秒もなくてすごい!日本でこのスケール感の映画できるんだ、って感動した 永遠に続いて!

⼤⼈は判ってくれない 4Kデジタルリマスター版(1959年製作の映画)

4.0

ヌーヴェルヴァーグとはなんぞや状態ですがなんかたぶんこの時代では革新的だったんだろうな、みたいな感覚はある

そして人生はつづく(1992年製作の映画)

3.9

(ほんとに野暮だけどアハマッドの成長した姿みたかった)引きの画がほんとに良い

女神の継承(2021年製作の映画)

4.3

しぬ〜(笑)(笑)やばいほんとに最高すぎるこわすぎて笑顔で観てた祭りだよこんなの、儀式6日前で痛い目見たので暗視カメラの時間ほぼ目線逸らしたのめちゃ後悔もう1回みたい女神の継承語る会したい友だちみんな>>続きを読む

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

3.0

好きな映画何?ってきいたらマーベルって言われて「…」ってなったいつかを思い出した

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.7

潔く環境を変える行動力うらやましい 自分の恋愛経験が乏しいせいで愛してるけど愛してない、の意味がまじでわからなくて困った、これこの映画の重要ワードなのに?人生経験って大事ね…

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

何回みてもだいすきすぎる^-^!これ観ると夏は存外悪くないな、って思えるな〜愛!伏線回収が気持ちいい タイムリープなのに昨日と今日の話でかわいい

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.8

全編ワンショットずっとスリリング❤️‍🔥まじでみんながんばってるから誰も責めれない、良い映画

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.5

エモ映画かと思ったのに全員未熟でろくでもなかったなーエンドロールなんかカルテットの泣きながらご飯食べられたら生きていけますみたいな台詞思い出した 食事をとる、それができればいいかなーあとサークルを即カ>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.7

ねえラストまで流れが完璧すぎる、バーバラがあまりにもコミュニケーションとれなくて歯ぎしりしたけどたぶんこれが正常な反応よね、ゾンビ人間味の強いビジュアルで動きゆっくりなのに興奮してみれたなこんくらいが>>続きを読む

ジュ・テーム・モワ・ノン・プリュ(1975年製作の映画)

3.6

なんかそんなの愛じゃなくない?ってずっと思ってたストーリーは置いといて、映画のつくりとしてはめちゃくちゃ好き「恋は盲目、ピンクの杖をつく」

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.7

観る前からハッピーなの確定大当たり ベタでゴージャスずっと笑顔でみれた^-^

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.5

特別になりたくてでも特別になるために努力してるわけでもなくて理想と現実のギャップに悩む姿、わかる なんか一緒に前向きになれた、サリンジャー読みたい

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.7

奇跡の味だ、って言葉トキメキすぎて倒れそうになった そもそも街中の奇跡を集めようってそんな宝物みたいなこと思いつきますか?その発想が奇跡

さよなら、ぼくのモンスター(2015年製作の映画)

-

もうセクシュアリティで差別される描写をみたくなくてセリフだとわかっててもアジアヘイトをサラッと流せるような器量も私は持ち合わせてなくて心底この映画と合わないわ、と思いました!涙

テオレマ 4Kスキャン版(1968年製作の映画)

-

テレンス・スタンプがみたい💖という不純な動機だけでは退屈を乗り越えられませんでした ほぼ寝た そのせいでなにもわからなかったのでもう1回みたいです すみませんでした

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

4.2

ほんとにだいすき 嘘みたいでも映画だからいいんじゃない?すべてに意味があって繋がって音楽が世界を救う 森山未來惚れちゃうよ!

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.3

良すぎるだろ!!くろあだフォーエバー…THE MOVIEシーズン2よろしくおねがいします!!!!

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.4

こうなるならもういっそ幸せなふたりを見せないでください!泣きたくなるので

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

祖父母は常に本質を教えてくれる 明日に向かって笑え!←最高のキャッチコピー

愛なのに(2021年製作の映画)

3.9

やっぱ今泉監督と画の質感がぜんぜん違うなー各々の個性をより濃く感じた ゴム二重でつけるくだりおもろすぎて声出たのに誰も笑ってなくて自分の下劣さにシュン…としてたらフィルマークスの人達は言及してたので安>>続きを読む

GAGARINE/ガガーリン(2020年製作の映画)

3.4

団地映画 幻想的な映像美 モールス信号で意気地無しって私も送りたい勉強しよっかな(?)

モーリス(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒューグラント美しすぎる 色気溢れ出てて吸い込まれるかと思った クライヴがそつなく生きてるのにモーリスボロボロでみてられない…って思ってたけどぜんぜんちがう モーリスはすべてを投げ出して心から愛し愛さ>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.2

ほんとうにほんとうに完璧な愛で 無垢で単純で理想的な愛の逃避行なんだけど、子役のラブシーンみると勝手に嫌がる子役の気持ちを想像してしまうので助けてください

JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP-(2022年製作の映画)

4.3

ジェオワンのことを本気で(マジで)愛しているので超あまあま判定です♡すみません♡

ボクの悪魔(2017年製作の映画)

3.0

独裁的な攻めは好きじゃない…‪‪ ᵕ ᵕ̩̩(知らん) あんなのほぼレイプじゃないですか?きゅんにかすりもしないんだけど!

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.0

サイコー! 緊迫感すご 映画館の無敵音響で体感できてよかった 疑心暗鬼になってぜんぜん関係ないやつおまえグルじゃねえよな?!って怪しんだりしたけどふつーに違いました! あと不当に人は死んでほしくないス>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.9

良すぎる〜〜泣 話の粗さはあるけど埃っぽくて暖かみのある映像とハートフルな異文化交流で癒された

>|