umisodachiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

umisodachi

umisodachi

映画(714)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ティル(2022年製作の映画)

4.1



1950年代アメリカで起きたエメット・ティル殺害事件を題材にした作品。

シカゴで裕福な暮らしをしていた未亡人の黒人女性メイミーは、ひとり息子のエメットと暮らしている。14歳になったエメットは
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.8



黒柳徹子によるベストセラーのアニメ映画化。

落ち着きがないことから公立小学校を追い出されたトットちゃんは、トモエ学園という少し変わった小学校に受け入れてもらう。音楽家の父、優しい母と裕福に暮
>>続きを読む

リアリティ(2023年製作の映画)

3.7




米国国家機密をリークして逮捕されたリアリティ・ウィナー。FBIによる尋問の様子を録音データを基に完全再現した異色作。

スーパーから帰宅したところに訪ねてくる温厚そうな男性2名。世間話から
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.1



リドリー・スコットがナポレオンの半生を描く。

戦で出世していく若い頃から、島流しとなるまでをダイジェスト的に描いた作品。とはいえ、ストーリーの主軸となるのはジョゼフィーヌとの共依存ともいえる
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

4.2



加藤拓也監督作品。劇場で見逃したので配信で鑑賞。

専業主婦の綿子は不倫相手とグランピングに行くが、その帰りに不倫相手は事故に遭い帰らぬ人に。そのことに戸惑いつつ、醒め切った関係をなんとか修復
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6


ヴィム・ヴェンダース監督が日本を舞台に綴った最新作。

渋谷区の公共トイレの清掃員として働く平山は、スカイツリー近くのアパートで慎ましく暮らしてる。早朝に目覚め、身支度をして大切に育てている植木
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7



100周年を迎えるディズニーの新作長編アニメーション映画。

どんな夢も叶えてくれるロサス王国には世界中から人が集まってくる。王は偉大な魔法使い(イケメン)で、年に1度選ばれた国民の願いを叶え
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.6



『パディントン』シリーズのポール・キング監督が描く『チャーリーとチョコレート工場』の前日譚。

魔法のチョコレート職人ウォンカは、チョコレートの町にやってきた。亡き母との約束を果たすため、自分
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.7



ギャスパー・ノエ監督最新作。

心臓に持病を抱える夫と、認知症の症状が出ている妻。ひとり息子は薬物の問題と小さな息子を抱えていて、離れて暮らしている。妻の症状は日に日に悪化し、夫にもコントロール
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.6



北野武監督による時代劇。『本能寺の変』を独自の感性で描く。

あまり期待せずに臨んだのだが、とても面白かった。ギャグが多すぎるという感想もいくつか見かけたが、私は気にならず。それよりも、ちゃん
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.9



大ヒット映画の第二弾。

ストーリーは……書かなくてもいいよね?要は、和歌山の白浜の砂を埼玉に運んでビーチにしたいなーと思って行ってみたら、そこでは大阪が邪悪な計画を進めていて!?っていうスト
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.4



デビッド・フィンチャー最新作。

パリで暗殺の依頼を遂行していた完璧主義者の殺し屋。いざターゲットを撃とうとしたそのとき、運命の歯車が狂ってしまう。そこから巻き起こる顛末を主人公のナレーション
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます



朝井リョウ原作。

小学生の息子が登校拒否になった検事の寺井、ある秘密を抱えて孤独に生きている夏月、その中学校の同級生である佳道、男性恐怖症の八重子と彼女の興味を強く惹く同級生・大也。生きづら
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

5.0

『月』と同時期に公開されている石井裕也監督の新作。

花子は新進気鋭の映画監督。常にカメラを携帯して生活してきた。短編作品がとあるプロデューサの目に留まり、ようやく商業作品のオファーを受けて自分の家
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2




まずは吹替版で鑑賞。大筋のストーリーは割愛。

完全にミュージカル映画になっていた。加えられた新曲の数が想像よりも多く、とにかく歌う歌う。新曲はどれもかなり技巧的なので、普通にミュージカル
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3




終戦直前、特攻に出た敷島は、期待故障を理由にとある島に着陸する。しかし、その晩なぞの巨大生物「ゴジラ」が現れ小隊は全滅。終戦後に戻った家は空襲のためにボロボロになっていた。そこへ、赤子を連れ
>>続きを読む

ショーイング・アップ(2023年製作の映画)

4.1



A24作品。

美術学校で教えている彫刻家のリジーは、来る個展に向けて追い込みの日々を送っている。ただでさえ満足に作品が仕上がっていないのに、隣に暮らす自由な芸術家のジョーや(借りている部屋の
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.5



マーティン・スコセッシ監督最新作。原作は「花殺し月の殺人 インディアン連続怪死事件とFBIの誕生」。

1920年代アメリカ。故郷を追われたオーセージ族はオハイオ州に暮らしていた。が、あるとき
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ「善き人」(2023年製作の映画)

5.0



2008年に映画化もされたC・P・テイラーによる舞台作品。演出はドミニク・クック。

1930年代ドイツ。安楽死に関する論文を書いたことでナチス政権に気に入られた大学教授(文学部)のジョンは、
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.3



7年前にヒットしたドラマシリーズの映画化作品。

夫婦仲も家業の酒屋もうまくいかない坂間正和は、空回りして鬱々とした日々を過ごしていた。いまだに女性経験ゼロの小学校教師・山路一豊はさらにこじら
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.1



豊田徹也による同名コミックを今泉力哉監督が映画化。

親から継いだ銭湯を営んでいるかなえば、しばらくの休業の後に仕事を再開した。休業の理由は夫の突然の失踪だった。そこへ、「住み込みで働きたい」
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.7





コロニア・ディグニダをモチーフにしたアニメーション映画。短編『骨』と同時上映。

コミューンから逃げ出した少女が逃げ込む空き家。そこで2匹の子ブタと共に生活する少女だったが、自分を探す
>>続きを読む

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

4.4





皇妃エリザベート40歳の一年を描く。エリザベートを演じるのは、芯のあるヒロインを演じさせたら右に出る者はいないヴィッキー・クリープス。

40歳を迎えたエリザベートは、容姿の衰えに危機
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.3




『あなたを抱きしめる日まで』のスティーブン・フリアーズ監督作品。


病気を抱えるシングルマザーのフィリッパは、息子と『リチャード3世』を観に行ってから彼のことばかり考えてしまい、挙句の
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ「ベスト・オブ・エネミーズ」(2023年製作の映画)

4.6



1968年の大統領選前に行われた、保守派のウィリアム・F・バックリー・Jr.とリベラル派のゴア・ビダルによるテレビ討論を描いた演劇作品。

非常に面白かった。何度か行われるテレビ討論シーンを軸
>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

4.6



演劇サマーキャンプを題材にしたモキュメンタリー作品。

長年演劇キャンプを行ってきた学校は経営難に陥っていた。しかもキャンプ直前に好調がこん睡状態に陥り、演劇に全く触れてこなかった息子が急遽引
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.1



空から降ってきたコカインをクマが食べちゃったからさあ大変!簡単に感想をば。

クマがコカインを食べちゃうまでは実話らしいが(実際は人間は襲われていないみたい)、全体としてはオーソドックスな動物
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6



田村由美の人気コミックの映画化。原作既読。ドラマ版は未見。


広島を訪れていた久能整は、見知らぬ少女に声をかけられる。なんでも、彼女の実家である狩集家で遺産相続のゴタゴタが発生するので、自
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.9



原田眞人監督作品。安藤サクラと山田涼介が血のつながらない姉弟を演じる。

西成界隈に潜んで特殊詐欺に手を貸しているネリ。かつて2度も刑務所に入ったことがある弟のジョーは無鉄砲で危なっかしい。あ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.3



遅ればせながら、飛行機にて鑑賞。原作ゲームはやったことなし。

人間とモンスターが共存する世界。盗賊のエドガンと相棒のホルガは、囚人となっていた。妻を殺された過去を持つエドガンは一人娘を育てつ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2



ディズニー長編アニメーション映画。吹替で鑑賞。

火・土・水・風の人々が暮らすエレメント・シティにやってきた火の夫婦。エレメント・シティでは少数派の彼らは、街の片隅の廃屋同然の建物を拠点に家庭
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます



実際に起きた障がい者殺傷事件をモチーフにした小説の映画化。石井裕也監督作品。

元売れっ子作家の洋子は夫と2人で暮らしていた。アニメーション制作に勤しみつつも殆ど働いていない夫は、洋子を「師匠
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.8



人気シリーズ『ミュータント・タートルズ』の長編映画。

いまはティーンとなったミケランジェロ、ドナテロ、ラファエロ、レオナルドは、子亀のときに下水で謎の液体に触れたことでミュータントになってし
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.8



ドキュメンタリー監督である森達也が初めて手掛ける劇映画作品。

1923年。日本統治下の京城から妻と共に戻ってきた教師の澤田は、もう教師はやめて百姓になると言い、無気力に過ごしていた。まだ若く
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.6



鳥山明が2000年に発表したコミックの映画化作品。

魔物と人間が住むサンドランドでは、深刻な水不足が続いていた。保安官ラオは、どこかに泉があると信じて、悪魔の王子ベルゼブブと共に捜索に出かけ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4




ガモーラの死のショックで無気力な日々を送るクィルと、その様子になすすべもない仲間たち。そこに突然、アダム・ウォーロックが現れ襲撃を始める。応戦するガーディアンズたちだったがロケットは致命傷を
>>続きを読む