あーみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おもいで写眞(2021年製作の映画)

3.6

劇場で見たいなと思っていた作品。
公開中に見れなかったのでレンタル🧏🏻‍♀️

遺影写真というと聞こえは悪いが
"おもいで写真"と聞くと素敵に思える。
誰しも人生の歴史があって、
その思い出の場所を写
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

4.0

友人に誘われて鑑賞✨
ライブに行ったことは無いんだけど
嵐の音楽をずっと聴いて育ってきたな〜
最近はあまり聴けてなかったんだけど
ライブ映像で聴く事ができて良かった!
臨場感がすごくて感動😂
あっとい
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.7


永野芽郁ちゃんが好きなので鑑賞!
かなりぶっつんだ内容だけど良い意味で
何も考えずに楽しんで見れたかな!
エンケンのキャラには笑った😂
後半は喧嘩通り越してほぼアクション笑
永野芽郁ちゃんとアリスち
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.0


ツッコミ所が多すぎて要所要所で
笑ってしまった😅
森七菜ちゃんのギャル姿?が
若干浮いてる気がしてやるなら
もっとがっつりメイクのが馴染むかも。
割と想像通りの展開だった!
再婚同士の子供って恋愛に
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

2.2

原作まったく知らないけど
吉川愛ちゃんの演技が好きなので鑑賞!
THE青春映画だった!
ラウールさんよく存じてないけど
とりあえず脚長すぎやろ笑笑
演技か分からんけど囁くような話し方で
聞き取れない所
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.2

アニメ2期鑑賞中!
映画みれてなかったな〜って思って見た。
思ったよりは面白かったけど
アニメ派かな....😵‍💫😵‍💫
2時間では絶対難しい内容(笑)
最後の脱獄のシーン良かった!

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.2


予告だけの情報で鑑賞。
けっこう昔の作品なんやね😳
ラストがよかった!!
ミスチルの曲も良かった✌🏻
清原伽耶ちゃんの演技引き込まれるし
めっちゃ可愛かった☺️✨
過去に戻るシーンはバックトゥーザ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.4

思ったよりグロかったけど
ゾクゾク感が楽しかった!
どう考えても警察が無能すぎて呆れる😅笑
小栗旬だけ有能やったけど
割とあっけなく死んじゃうし...笑
犠牲になった人が多すぎて😅
Fukaseのサイ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0


良作!!!
期待しかしてなかったけど、
めちゃくちゃ面白かった◎
主演2人の演技力の高さ😳
2人の会話の掛け合いが面白くて
最高でした💫
自分も"普通"にすごい囚われてて
特に学生時代は、嫌われたく
>>続きを読む

ういらぶ。(2018年製作の映画)

1.0

幼馴染4人で同じマンションって所から
まじでおとぎ話の世界😅
人の事ゴミ呼ばわりするのは普通に
ムカつくし何様(笑)
流し見するくらいが丁度いい作品
でした🙇🏻‍♂️💦

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.7


レビューみてて評価低めだったけど
楽しめたし面白かった!
3DCGすげえ!ってなったし
新しいジブリだなと感じた✌🏻✨
音楽も心地良かったし繊細な音まで
リアルですごかったです!
アーヤは確かにした
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.0


原作を読了したので映画も!
どっち派とかではないけど、個人的には
原作のが良かったかな!
ラストの漫才は震えた。。

劇場(2020年製作の映画)

3.6

最近映画館行けないからAmazon様様🥺🥺
観ててずっと苦しかった。。
幸せになれないのが分かってるから苦しい。
松岡真由の演技の幅広さがすごい。
ピュアな感じの女の子から段々壊れていって
酒に溺れる
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.4


蒼井優×高橋一生のコンビ最強🤷🏻‍♂️💫
妻の衣装がどれも可愛かった!!
スパイの妻は色々な受取方ができる、、
高橋一生が1番怪しいよね、、
ストーリーどうこうより雰囲気が
素敵な作品でした!!

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8



じんわりと心温まる作品でした!
浅田家なんて素敵な家族なんだ😂
写真ってその時の記憶とか景色とか気持ちとか全部を形として残せるから素敵。。
自分は家族写真ほとんど撮れなかった
人生なので、将来的に
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

2.9

自分にはすごく難しかったけど、
今度のちひろの人生が気になる💭
宗教にほぼ洗脳されてしまった両親だけど
ちひろにとっては優しい両親なんだよね、
自分ならどうしてるだろって考えたけど
自分の目で見て感じ
>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.0



グランドはほぼ出て来ず
スタンド席で繰り広げられる会話劇。

4人とも自然な演技で最後まで
飽きずに楽しめた☺️✌🏻

青春!若さ!フレッシュでした!

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.2


素晴らしかった....🥲✨
今を生きる全人類みるべき作品!
お父さんを支える家族のお話だけど
特にお母さんが素敵😭😭
温かくて優しくてユーモアがあって
最後までお父さんを支える姿には
感動した😭
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

2.3

生きるとか死ぬとか答えのない
テーマだから全体通して重めの
ストーリーだった。
メッセージ性はあまり感じられなかった
けど雰囲気は良かった。
プールで金魚と泳ぐ場面は幻想的で
印象的でした💫

10万分の1(2020年製作の映画)

2.0


難病を抱えた女子高生のお話。
1リットルの涙とか僕のいた時間が
頭をよぎった💭
2時間では描ききれてないし、
彼氏が言ってた"守る"とか"一緒"とかが
すごく薄っぺらくて無責任だなと
感じたのは私だ
>>続きを読む

君が世界のはじまり(2020年製作の映画)

2.0


親友だけが縁(ゆかり)をエンって
呼ぶのなんかいいな。。

知らない街の知らない誰かの日々を
見てるような感じだった。