あーみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

13月の女の子(2020年製作の映画)

1.0

エモい青春系の作品かと思ったけど
SFとかパラレルワールドとかサバイバル?
ぽい、ありとあらゆる要素を詰め込んだ
様な感じで突拍子がなかった😹
演出なのか雰囲気もやけに古臭くて
黄身が悪かった😭

楽園(2019年製作の映画)

2.2


"楽園"というタイトルとは
程遠く重くて苦しい話だった。
一筋の光も見えなくて誰も救われない。
過去の事件の犯人でもないのに、
一斉に犯人と決めつけて追い詰めるのは
まじで胸糞悪すぎた🤷🏻‍♂️
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

1.0


三国志まったく知らないし
興味もないけど(失礼)
ハシカン出てたから見た(笑)
30分なら面白いけど
2時間はキツかった。。。
いや、最後の方記憶ないから
ほぼ寝てしまったかも😹笑

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.9

久々に映画館でコナン観たい!と思って✨  
スケールの大きさ、大迫力で伝わる
ワクワクがあって面白かった〜!!
個人的には今回灰原が可愛かった🥲💕
最近アニメ全然追いつけてないのに
全く問題なくみれて
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.8


好きな街をお散歩してた時にこの映画の
ロケ地と知って気になっていた作品👏🏻

控えめにいって素晴らしかった。。
家族とのシーンほぼ泣いた🥲🥲

つばめと星ばあが徐々に打ち解けていき、
心を開いていく
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

2.0


アニメを見始めた所でちょうど映画化
されてたので拝見!

2時間に頑張って詰め込んだ感じ!(語彙力)

スポーツのアニメ映画ってたくさんあるけど
自転車がスポーツであることも
知らなかったので新鮮で
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5


よくあるJKの胸キュンストーリー(語彙力)
かと思いきや予想外の展開が多くて
最後まで楽しめた!!

ほんとタイトル通り思い思われって
感じで歯がゆかったな〜。。
雨のシーンが印象的で美しかった☺️
>>続きを読む

静かな雨(2020年製作の映画)

3.8


数日前に見たのに、2人の事がどこか頭に
あって余韻がすごく残った💭
"眼の色が好きだったんだ"から始まる感じが
すごく良かった。
太賀の演技に惹きつけられた。。
最近気になる作品に結構出てるし、
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.4



不思議な設定のお話だけど、
音楽っていいなと改めて思えたな!
北村匠海はインキャ役がうめえ😂😂
久保田紗友ちゃんが独特の存在感と儚さを
もっていて引きつけられた!
最後のライブシーンは圧巻だったな
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

1.1


30年間を2時間で描くのには
かなり無理があるな〜と感じた😹😹
せめて高校生役は別の方だと
もう少し良かったかなと。
時系列が若干ごちゃってて
途中で分からなくてなっちゃった...(°_°)

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.0


無駄に長すぎないしテンポが良くて
何も難しい事、考えず楽しめたと思う!

ほんの数秒だけの為にでてくる
俳優さん達が大物揃いすぎて驚き(°_°)笑

後半にかけて特に面白かったし、
じんわりくるシー
>>続きを読む

プール(2009年製作の映画)

4.3


なんて優しい作品なんだ...🥲🥲

終始ほっこり観られるし、タイにいるかの様な
ドキュメンタリー作品を観ている様な
不思議な心地良さがあったな〜。

優しく丸くてユーモアのある人達が魅了的💭
きみの
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

2.9


事前情報あまり入れず予告だけで鑑賞👀

いい意味でも裏切られた感があって、
見終えたら結構タイトル通りだったかも。

青いし、脆い部分より圧倒的に"痛い"が
強かったな〜🥲🥲

原作を読んでみたいな
>>続きを読む

ハルカの陶(2019年製作の映画)

4.0


静かな作品だけど受け取れるものが
たくさんあって勉強になった!
備前焼は名前くらいしか知らなかったけど
歴史や奥深さがあって魅力があって
もっと知りたいと思った🙂👌🏻
岡山のちょっと懐かしい雰囲気の
>>続きを読む

転がるビー玉(2019年製作の映画)

3.6


予告みて気になってた作品!
ストーリーどうこうより映像が綺麗で
MVみたいだった☺️✨
3人が住んでる部屋の感じ絶対女子が
好きな感じっ!
吉川愛ちゃんの演技昔から好きだけど
安定の演技力だった!
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.0


2の方が個人的は面白かった!
まいやんめっちゃ頑張ってたな〜〜☹️☹️
浦野安定にサイコパス極めててわろた。
刑事さん殺すシーンえぐかったな〜
加賀屋くん頑張ってたけど、
まあまあポンコツ😂
最初か
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.8



スマホを落とした事から狙われていくお話かと
思いきや、思わぬ方向に転がっていった...
ホラー感はないけど他人の人生を
乗っ取る方がよっぽとホラーだよね🥲w
自分もよくスマホ無くすし落とすので(?
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5



レビュー評価低めだったから
どうなんだろ〜と思ったけど
自分的には普通に面白かったし楽しめた!
終盤は茶番?って感じだったけど笑
何者!って感じの不動産屋さんが
あっさり死んじゃって驚いた🥲🥲
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5


毎日予告見てずっと楽しみにしていた作品!
2021年最初の映画館は絶対これ!って
決めてた!
2人の5年間、出逢いから別れまで
全部の思い出集めたらまさに花束...🌸
"好き"が一緒、映画の半券を栞
>>続きを読む

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

3.0

最初ずっとモノクロでいよいよ(?)テレビ
ぶっ壊れたかと思って見てたら
カラーへの切り替がすごかった!!
内容が思ってたより薄くてあんまり
覚えてないけど、とりあえず橋本環奈が
終始美しすぎてMVみた
>>続きを読む

さよならドビュッシー(2013年製作の映画)

3.0


最後は結構どんでん返しで
面白いと思った。
でもさすがに人変わってたら気づかね?って
なったけども笑笑
橋本愛ちゃんやっぱり昔も演技上手👏🏻 
ピアノ全く分からんけど、ドビュッシーの
曲もよかった。

シグナル100(2020年製作の映画)

1.7


環奈ちゃん主役やのに存在感薄めだった
のが少し残念🥺🥺
最初から最後までとにかく死にまくり...
怖いとかグロいより、まず催眠うんぬんが
理解不能だった笑笑
若月ちゃん出てる!って思ったら
速攻死ん
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

2.3



際どいシーンも多かったけど
こういう愛もあるんだろうなと思った。
成田凌が大倉君のどこにそんなに
惹かれたのか分からなかった...
途中ぐらいからは、むしろ結ばれてほしいとも
思った。
切ない終
>>続きを読む

チア男子!!(2019年製作の映画)

3.3


ストーリー的には王道っぽいけど
泣いて笑って友情も感じられる作品だった!
本番でのステージには感動した!
チアかっこいいな〜
すごい練習したんだろうな〜
ショウ役の人だけ毎回めっちゃ服装派手で
笑っ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.1


ずっと気になってた作品。
一度で回収しきれてないのでもう一度観たい。
後半ドキドキハラハラが止まらなかった🤦🏻‍♀️
架空世界の様でこんな世界があるのかと。
各賞を総なめしてるだけあって
すごく見応
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.0


映画館でも見て2回目かな!
普通に面白かったしこのコンビ良き!
映画の番宣とかでよく一緒に出てた時から
あってるな〜って思ってた笑
続編もあるみたいだし楽しみ。
アニメがまだ途中なのでまた続きを
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

2.3


設定がどうしても無理あるな〜
片寄君の演技が棒読み感ありすぎて
めっちゃ気になってしまった😹😹
橋本環奈の美しさを拝んだ2時間だった笑笑
台詞でだけど、お腹も出てるし
ずんぐりむっくりの松ぼっくり体
>>続きを読む