あーみさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.0


小学生の頃原作読んでた作品!
おばあちゃんのお家がジブリに出てきそうな
感じで好き。
自然の中で強く生きてる人ってかっこいいな。
おばあちゃんがマイに話しかける時に
ずっと敬語なのも何かいいな。
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.6


これはシンプルに面白い!!!
最初から最後まで見事に騙されて
しまった。笑
だんだんわかってきて、全部繋がっていく
感じが楽しくて面白い。
キャスティングも大物っぽい人いっぱい出てて
すごい。
三浦
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.0

公開時に映画館でみて2回目の鑑賞。
ツタヤとの関係性の描写が特によかった。
すごく仲良いって訳じゃないのに
特別な存在って感じがよかった。
最後の映画、何だったんだろ〜って。
何かいい物語があってそれ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.0


韓国の作品全くみないけど
これは面白かった😂😂
イスが美しすぎる....
設定が多少ぶっ飛んでるけど、中身で好きになれるってすごいなあ。。
自分なら到底受け入れられないなって思った。
こんなまっすぐ
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.5


友達とずっと観たい!って言ってて
やっと観にいけた👏🏻
終始、面白くて観客みんな笑ってた😂😂
福田ワールドが炸裂してた(笑)
福田組作品やっぱり面白くて好き!
今井が男らしくてカッコよくてキュンキュ
>>続きを読む

マザーウォーター(2010年製作の映画)

4.0


すごく心地良い作品だった。。
疲れた心が浄化された気がした🥺🥺
これといって何かが起こるわけでもない所が
また良かった。
京都に行きたくなる!
お豆腐屋さんって実際に見たことないから
いつか見てみた
>>続きを読む

かぞくいろ―RAILWAYS わたしたちの出発―(2018年製作の映画)

3.3


公開時に気になっててみれてなかった作品。
血の繋がらない家族の物語。
晶の行動力がすごい、真っ直ぐで一生懸命に
お母さんに、家族になろうと奮闘する姿は
勇気をもらえる。
段々と家族になっていくのがよ
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.5


予告みて面白そう!ってなったけど
だいぶ予告盛られてた😂😂
吉川愛ちゃん別人すぎてすごいな〜。
杉崎花ちゃんのぱっつん×ロング×赤リップが
美しすぎた。。
でもキャスティング固めてきてる割に
内容薄
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.0


結末がわかってる分、一緒に過ごす時間が切なく感じた。
『まみずがいなくなった世界で普通に生きていく自分が怖い』って台詞が残った😢
これはすごいわかる😢
切ないけど後味良い終わりだった。
レビューみて
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.2


ずっと気になってた作品!
二回みた!!
残酷すぎる運命😭😭くるしい。。
人生って無意識でも常に選択して生きてるのかなって感じた。
お互いに相手を想っててこんな運命あったら
素敵だなと思った。
海辺の
>>続きを読む

虹色デイズ(2018年製作の映画)

3.0


オープニングのフジファブリックから
最高すぎる....🤭💭
男子目線のストーリーってあんまりないし
THE青春感あって面白い!!
吉川愛ちゃん好きで、こういう大人しい感じ子の演技みたことなかったから
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

1.0


これは愛情じゃない、異常な感情...
見方によっては衝撃作かも。
髪の毛食べるシーン気持ち悪かった😢😢

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8


すっごく優しい気持ちになれる作品だった。
もっと早くみればよかった。
主人公目線の話かと思ったけど
いろんな人の目線で観れるのもよかった。
1人でも味方がいれば強くなれるし、
こんな家族いいなって思
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0


ジブリの中でも特に好きな作品。
DVDも持っててしょっちゅう観てる💫
たぶん軽く100回は観てる...(°_°)
何回見ても飽きなくて見るたび好きに
なってくんだよな〜
思春期の葛藤、友情、勉強、夢
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5


優しくてあったかくて丁寧な作品。
疲れた時に鑑賞して癒されたい。
フィンランドの街も素敵🥺!
そして無性におにぎりが食べたくなった。。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5


過去に戻れる力を手にした男のお話。
家族愛、今を大事に生きようと
思える作品だった!😢💓

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.0


負け組は挑戦しない奴らのことだよ、と
言い残して亡くなったおじいちゃん...😢
心に染みる...
テンポ感もよくて話も分かりやすくて
見やすい◎!

江ノ島プリズム(2013年製作の映画)

2.3

タイムリープを繰り返して過去を変えようと奮闘するお話。
途中さすがにタイムリープしすぎやろ😂😂ってなったけど笑
夕焼けの江ノ島が綺麗だったな〜!

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.3


心に傷を持った男女が出会うお話。
罪悪感、傷は一生消えないけどそれも一緒に生きていこうって感じがよかった◎
恋愛恋愛!って感じがしてない感じも◎
長澤まさみの作品好きでよく見るけど
これもいいな〜☺
>>続きを読む

PARKS パークス(2016年製作の映画)

4.2


何回も見てて大好きな作品。
吉祥寺、音楽、公園、オープンリール、
ロケ地も出てくる要素も全部良い。
SF感もあってスピリチュアルな作品。
世界観に浸りたくなる。。
橋本愛と永野芽郁が公園を走し抜ける
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.0

けっこう展開早いけど面白かった!
こういう男女4人の青春憧れる☺️💞
自転車2人乗りして海沿い走るのとか
川に飛び込んだりとか素敵だった!
江ノ島、鎌倉のロケ地も映画とマッチしてて
よかった◎!

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.0

空気は読む物じゃなくて作る物。
いい言葉だなって思った。
そして川口春奈がひたすら可愛い🙏🏻💓
アニメも見てみようと思う!!

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.0


ありきたりな感じやと思ったら
どんでん返しで面白かった◎!
恋愛映画あんまり見ないけどこれは
面白かった!
永野芽郁の演技ってナチュラルやけど
目を惹くしいいな〜〜
吉祥寺の街が好きなのでロケ地で
>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

1.0

終始??????状態で気づいてたら終わってた、、、😨😨
終わってから時系列物だと気付いた笑

四月の永い夢(2017年製作の映画)

2.3

手ぬぐい、ラジオ、お蕎麦屋さん、春の景色、
田舎の静かな風景。。
優しい気持ちで見れた。
でも、元彼が亡くなった理由も分からず
元彼も一度も出てこず終わってちょっと
モヤモヤ感...😔

覆面系ノイズ(2017年製作の映画)

2.2

中条あやみがひたすら可愛い👏🏻💕
あと出てくるロケ地がよかったー!!!

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.5

すごい独特で見たことない世界観。
【誰からも見えてないみたい】って
思っちゃう所とかわかる!ってなった🥺

でーれーガールズ(2015年製作の映画)

2.5

岡山の街並みが素敵👏🏻✨
優希美青ちゃんが可愛すぎた😂