瀬和ヒロさんの映画レビュー・感想・評価

瀬和ヒロ

瀬和ヒロ

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

名作と聞く映画。
特別な感動はなかった、というかおそらくこれ系の話がもうやり尽くされてて現代の感覚からすると新鮮味を感じられないんだろうけど、人外と心を通じ合わせる話としてシンプルに話がよくできてて良
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

おもんなっっっっ
ジーンの目的もジーンの能力奪おうとした宇宙人の目的も不明瞭。全てがフワッとしてる。
失って、失って、何かを得た気がしない。
フューチャー&パストのその先の時系列が見たいのだけど、ヒュ
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ウルヴァリンシリーズで1番好き。
ローラがハチャメチャかつ世間知らずで手を焼くローガンとのコンビが面白かったw
出会う人次々死んでいくローガンの宿命、それは「不死」たる部分が大きく、自分の「死」を望ん
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.6

初期三部作みたいなわちゃわちゃ感がなくてそんなに面白くなかったかな〜。
チャールズとエリックの和解何度も見せられてももう感動できない…。
まさか過去の時代のまま終わると思わなかった。
クイックシルバー
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ファーストジェネレーション好きなので、その時代のチャールズとエリックが主人公の1人だったの嬉しい。
現在に繋がるただの過去編ではなくもう1つの特別な物語だと感じた。

話はよく分からない部分あったかな
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本要素必要性ある!?って終始思った。
エセ日本だし。
ウルヴァリン2作目としてあまり存在意義は感じられなかったけど、ポストクレジットのXメン新シリーズ始動感にワクワクした。

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.9

Xメンの誕生秘話、チャールズとエリックの出会いと別離が知れて面白かった。
戦争の渦中に巻き込まれていくの臨場感あった。
チャールズとエリック、同胞として傷つけたくないって感情は本物だったんだな〜。敵だ
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.8

エピソードゼロとして上手い具合に話が繋がってて面白かった。
ストライカー大佐を生存させた上で倒した扱いにする話も自然だったし、スコットとのニアミス、チャールズに導かれてあの時2つの物語が進行してたと分
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.8

ストーリーは2の方が好き。
Xメン全体に言える事だけど、色んな要素がとっちらかった印象がある。
映像は凄くで見応えあった。
これは映画館で見たい作品だなぁと思った。

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マグニートーが脱獄してまた敵になるんだろうな〜と思ってたら、協力は意外な展開で面白かった。
結果、やっぱりマグニートーもXメンを利用していて、しかしマグニートーがいなかったらXメンも目的を果たす事がで
>>続きを読む

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

3.8

見た事ない映像表現と世界観、ラブストーリーも嫌味がないタイプの王道さで面白かった…!
ボブが良いヤツ過ぎる(笑)
アダムが上層世界とコンタクトを取る為に利用するだけの存在かと思ったら、最終的に何でも受
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

どういう話なのか結局よく分からなかったけど、どのシーンもかっこよくて見惚れた。

X-メン(2000年製作の映画)

3.7

色んな能力者が出てくるパーティーヒーロー映画(?)
仲間組織と敵組織で対立構造があって、ボス同士は古くからの因縁があって、その戦いに巻き込まれていく主人公という…。バトル漫画好きな人はこういうの好きだ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

1作目は良くも悪くもシナリオに予想を裏切られる事なかったんだけど、2作目はデップーの暴走度合いが加速してハチャメチャな物語になってて面白かった。
出てくるキャラも皆魅力的でアベンジャーズぐらい良いチー
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.9

ふざけたキャラなのに、結構重い過去を背負ってる。
そこまで切ない事情抱えてたらコメディで笑えなくない?と思うんだけど、これがすんなり受け入れられる。
不思議なバランスの作品だなーと思った。
デッドプー
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

雰囲気は良かったんだけど、尺の都合もあって、サクサク話が進み過ぎ→そんな発想には至らなんくない?と登場人物の思考に違和感があった。
だから、この作品の醍醐味である、こいつ頭良いー!すげー!みたいな楽し
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.7

うーーん、可もなく不可もなく!
最初ジブリの色んな作品混ぜたみたいで多少茶化す気持ちで見ちゃったけど、魔法使い始めてからはワクワクして見れた。
魔法と科学を合わせた世界観が新しくて面白い。
ただ、肝心
>>続きを読む

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

3.5

1見た時エスメラルダ好きになったけど、2のマデリンも良いなぁ。
自信に満ち溢れてるエスメラルダはかっこよくて憧れるけど、マデリンは気弱で守ってあげたい可愛さがある。
恋愛面でのカジモドのハピエンが見れ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.6

主人公が最終的にヒロインと結ばれないEND好き。
障害をテーマに描くならその良い面も悪い面も描いてほしいという思いがあって、何もかもご都合主義に進むと冷めてたと思うから、かけがえのない友達ができて、世
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

そんなに刺さらなかった!
ミラベルをそんなに好きになれなかったのと(良い子なんだけど地味眼鏡ビジュが好みからズレる)、さほど深みや意外性がなく、面白みに欠けたかなーと。
個人的にはもう少し家を再生させ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

言わずと知れた大傑作!!
これキッカケでMCUハマった!!
エンタメ大特化作品なのにしっかりストーリー纏まってるの凄い。
どのシーンも良すぎて制作陣天才か?となる。
公開当時事前に予想されまくってたけ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.7

ピーターもMJも互いに惹かれた経緯を丁寧に描いてくれ…!と思った。
ピーターは歴代で1番好きだしMJも単体で好きだけど、2人のカップリングとしてはそこまで魅力を感じない。

トニースタークがピーターを
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

ピーターのキャラは1番好き!
軽快なノリで気のいい若者で見てて1番安心感がある。

ストーリーは、アベンジャーズが関わってる事で過去2作と比べて新鮮味はあるものの、オリジンストーリーとしてはそこまで完
>>続きを読む

エレクトラ(2005年製作の映画)

3.5

映画デアデビル同様最初は良い雰囲気で面白かったんだけど、後半から微妙になってたってな。
デアデビルシリーズで森の中で能力バトルとかはそんなに見たくないのよ。
仲良くなった家族が暗殺対象で、それをどうす
>>続きを読む

>|