うもーさんの映画レビュー・感想・評価

うもー

うもー

  • List view
  • Grid view

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.0

なるほどそういう事かぁ〜
ながら見だったけど面白かった!

カーチャン良い声すぎたわ(笑)

黄龍の村(2021年製作の映画)

1.0

ベイビーわるきゅーれの監督さんかぁなるほど

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

たたのエロ映画じゃん

もっとカルトとか狂気を宗教のエグさを期待したのになぁ
見なきゃ良かったと騙された感が凄い

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供が見てたのを横からチラ見

🍄「死ぬには可愛すぎます〜!」には笑った
その声で言うなよw

エコール(2004年製作の映画)

2.5

全く意味が分からんかったし中盤から飽きて集中して見れなかったけど、少女様達の美しさと嫌な雰囲気を混ぜた芸術映画って感じでした

見れて満足ではあるが2回目は無いかな…

日本にもこんな施設あったらどう
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

始終美人4姉妹が映っているのでとても眼福(当たり前だ)

素朴で美味しそうなご飯の画も素敵

正直2時間は長すぎたかな

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

昔見た走るゾンビモノを再視聴

ショッピングモールに立てこもるのって夢がある!結末わかってるけど最後まで面白かった!

健太郎さん(2019年製作の映画)

2.0

私も一度はあんなパスタの食べ方してみたい

お父さん役の方、もっと頑張って〜

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.5

この映画、嫌いじゃ無い
でももっとドロドロしたヤツを期待してたから肩透かし

主役の女優さん、すごく可愛いのにメイクがちょっと合ってないような…?気のせい?

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結構好き

投票結果があれだったのはしょうが無いと思った私もそっちに投票するし

んで書き換えられるのも当然だと思う

学校の怪談(1995年製作の映画)

3.0

子供の頃、従兄妹達と映画館で見た

アニメ以外の映画を劇場で見るの初めてだったけどとても面白かったし心躍ったなぁ

思い出の素晴らしい作品

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.0

なかなかに面白かったけど、ヒロインのデザインが好きじゃない(ごめんなさい)からハマれなかった〜

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.5

ずっと見たかったやつ!
アマプラに来ててラッキー!

序盤スロースターターで少し退屈なんだけど、この監督あるあるの中盤から終盤にかけて物語のピースがどんどんハマる感じが大好き

見れてよかった

もう
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


兄妹が可愛そすぎて見るの辛かった…母親よりちゃんと面倒見れるお兄ちゃん良い子すぎやろ
なんでこんな子がこんな目に(怒

老人同士のおセッセは雰囲気映像だけでも気持ち悪いです、見たくないですオエエ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.0

なんとなく再生したら序盤から面白くて最後まで見ちゃったヤツ

メインヒロインの棒読みは気になるけどじんわり泣けて爽快感あってとても良かった!

キャラデザは個人的にちょっと苦手
ロリ気味の女の子達とし
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリ配信記念

こっわ、阿部サダヲこっっっわ
拷問シーンは目反らしちゃった…
序盤のアレは桜じゃ無かったのね、悪趣味すぎる


いやーちょっと内容よく分からんけど
子供が犠牲になるの辛すぎますね…

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5


理解力足りなくて感想なんて言えたもんじゃないと申し訳なくなるけど全体的にはとても好きな映画でした

エンドロールのやり取り、主題歌と合わせてすごく良いよね

また1年後にでも見たい

天気の子(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ノーマルエンドじゃなくて、トゥルーエンドが見たいのですが…

アリス(1988年製作の映画)

2.0

不思議の国のアリスって感じだ

アリスの娘が美少女すぎて見とれちゃう
お洋服も可愛いね

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

ヒメアノ〜ルの監督さんって事で覚悟して見たけど今回はグロさ無くって安心。
でも心には重いものが残る。

ユリちゃんもムロツヨシも出てくるやつ皆嫌いだ。救いは無い。観れて良かった。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.0

なかなかに泣ける。
親子の愛と夫婦の愛、どちらも素敵

ながら見しちゃって所々分かってないので、また今度じっくり見たい

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

「失礼だな 純愛だよ」
これを聴くだけでも映画見る価値があった…
たった一言で満足しちゃったよ

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.0

追加されたラストだけ見れば満足

やっぱり総集編より普通に本編じっくり見た方が楽しいよ

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.0

予備知識無しでドゥエインさんが格好良いだけの映画かなーと思いきやコメディ寄りの作品でサクサク見れた、想像の100倍面白かった…

展開はまぁ…都合良く進むよね〜って感じで

わかりやすい超美人のスーパ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

難しかった…

主人公嫌な奴で嫌いだわ

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.5

こんな恋愛未満?もたまには悪くない
ラスト好きだな

>|