そら吉さんの映画レビュー・感想・評価

そら吉

そら吉

映画(1573)
ドラマ(325)
アニメ(0)

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.3

U-NEXTで有料で観ました。


なぜこんな暗い題材の映画をわざわざ有料で?って感じだよね。

けど、母が観たいって言うから観たったで。

一緒に観ると、まぁ母がよくツッコむ。ツッコむ。


「こん
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.8

久しぶりに、キャメロン・ディアスが観たくなり鑑賞。


このキャメロン・ディアス最高やん( ˶ˆ꒳ˆ˵ )

ショートカットが似合うね〜♫

前髪の謎が解けましたw


そして、相手役ってベン・スティ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

3.9

珍道中。

って言って良いのかな?w

逃避行。

って言うべきなのかな?w


とにかく旅に行こうぜぇ〜楽しい旅にしようぜ〜いぇーい的なノリで旅に出たら、いろいろなことがあるみたいな映画。


ロー
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.7

今年初の映画館での映画鑑賞。


時間の都合上これを選んだけど…

うん!面白かった(*º▽︎º*)


スパイものとしては、すごく分かりやすい内容。


時系列を行ったり来たりするけど、それでも分か
>>続きを読む

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.8

こういう映画観ると10代の頃に観たかったなって思う今日この頃。

私も立派なおばちゃんになったってことかな?w


エル・ファニング目当てで観たけども…

ごめん、エル・ファニングがどうでも良くなるぐ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.2

めちゃんこハッピーになれる映画。

今の時期に観て良かった(´▽︎`)

ザックが相変わらずカッコ良過ぎばい。

ミュージカル映画ってなんでこうノリノリになれるんやろうね〜♫

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

以前映画館で観たのに、レビューし忘れ。

良かった☆

もふもふの世界は、やっぱり最高だな。

姪っ子と観に行ったけど、姪っ子がすごく喜んでくれて嬉しかったな( ˶ˆ꒳ˆ˵ )

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.9

またもやさらりとレビュー。

自分何故かクリップしてるやん。

しかも、U-NEXTにあるやんってことで鑑賞。


重い…重いですね。

けど、見応え充分です。


死刑制度ってどうなんでしょうね。
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.4

またもやさらりとレビュー。

名作を今まで放置。

ザ・男の青春って感じの映画。


個人的には、24のジャック・バウアーが出ててビックリした〜

今さらけど、ハマって観てるからね。

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.7

またもやさらりとレビュー。

「おちんちんがピンとたってたの…。。」

って子どもに言われたら、それは、信じるしかないたいね。


子どもってこわっ!!

嘘ってこわっ!!

集団ってこわっ!!
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

レビューが溜まりに溜まってきてるので、さらりとレビューします。
  
ジョーカー誕生の物語。

けど、堕ちなかったら、どんな人生が待ってだんだろうな〜って思ってしまう。


明るい笑いある未来が待って
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.4

レビューが溜まりに溜まってきてるので、さらりとレビューします。

ティモシー・シャラメ目当てで鑑賞。

薬物依存って、本当に恐ろしいよね。


いや、薬物に限らず依存ってのが恐ろしいんかな?

薬物以
>>続きを読む

女は二度決断する(2017年製作の映画)

2.8

レビューが溜まりに溜まってきてるので、さらりとレビューします。

こんなん辛過ぎる。

そして、暗過ぎる( •᷄ὤ•᷅)

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

4.0

これは、心が痛い。とにかく痛い。ズキズキするよ。


実話ベースの話。

韓国で実際に起きた女児暴行事件を描いてる。


これが、実話だと思うと、本当にやるせなくなる。


最後の最後の判決を言い渡す
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.9

大人だなぁ。大人の恋だなぁ。

けど、不倫はダメだな。

うん…不倫は、よくないよ。


ただただ松潤がカッコ良い( *¯ ³¯*)♡︎


坂口健太郎くんどうしたの!?

怖いよ〜̨(༎ິ῀̫ ༎ິ
>>続きを読む

情婦(1957年製作の映画)

4.6

何だこれは〜めっちゃ面白いやん♫

めっちゃ騙されたやん♫


私、これ前からずっと観たくて観たくて
近くのTSUTAYAにもGEOにもなくて
取り寄せんばかな?って思ってた矢先…

新しくテレビ買っ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.6

赤ちゃんが、とにかく可愛いっっ(⁎⁍̴̆Ɛ⁍̴̆⁎)

うん、以上っっ!!!w

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.5

ジャケ借り。

観たら、心に響くところあり。


けど、もうちょい、いやだいぶ若い頃に観たかったかな?w


きっと主人公と同世代の人たちが観ると、もっともっと背中を押されるんだろうな( •᷄ὤ•᷅)
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

2.6

さらりとレビュー( ・ ̫・)

地上波であったものを録画鑑賞。


斎藤工監督初作品ってことで期待し過ぎたみたい。

だって、斎藤工って映画評論家みたいな感じでZIPで解説しよったたい?


だから
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.7

母と鑑賞。

母が韓国ドラマにハマってるから、久しぶりに韓国映画を一緒に鑑賞。


すごい面白かった。

タイムリープものの恋愛もの。


ラストがね…

ハッピーエンドで良かったよね。


途中切な
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

めっちゃ緊張感がパンパない。


ワンシュチュエーションもので、ほぼほぼ主人公の男の人しか映ってないんけど…

見せ方って言うか、聴かせ方って言うか、想像させ方ってのがすごい。


緊急通報司令官の電
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.2

さらりとレビュー( ˶ˆ꒳ˆ˵ )

地上波であったものを録画鑑賞。

スマホは、落とすもんじゃないですね。

財布よりスマホの方が怖いかも…。。。

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

3.9

珍しく原作既読。

一時期スッゴい小説にハマった時があったとさね。その時に、読んだはず…うん、読んだはず…内容は、覚えてないけどw


それにしても、あれ?評価が低いぞぉ〜何でだろうな〜

私と母には
>>続きを読む

15ミニッツ・ウォー(2019年製作の映画)

4.0

りょーこさんからのオススメの映画。

厳密に言うと、私ではなくて私の父にオススメされた映画。


父と一緒に観ようって言うと…

父「いや、一人で観ると。
パソコンで観ると(*º▽︎º*)」

ってま
>>続きを読む

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.2

怖かった。

私は、津波の恐ろしさを体感したことがないからリアルなのかよく分からないけど、これが実話だとは、本当に恐ろしい。


波がきて、木の枝やらいろいろな破片が身体に刺さりまくって…足の皮がもげ
>>続きを読む

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.4

ティモシー・シャラメ目当てで。

学園モノで、同級生と恋に堕ちる内容かな?って思ってたら、まさかの教師に恋する内容なのね〜( ˘ ³˘)♡︎

おばちゃんキュンキュンしちゃったよw


しかも、ベッド
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

私これずっと観たかったんですよね〜
アカデミー賞で話題になってた時から。

やっと観れたばい(*´_⊃︎`)ノ


このテーマで日本を舞台にしてくれて良かった。

海外映画だったら、きっと雰囲気で着い
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

2.2

うーん、私には、この映画の良さが分からんばい。

カラフルで綺麗だなってしか思いませんでした。すみませんでした( ・᷄-・᷅ )

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.1

父が大好きなシリーズを借りて来てあげたばい。


一緒に観ようって言うと、目を輝かせながら…

父「いや、一人で観ると。パソコンで観ると(*º▽︎º*)」

ってワクワクした感じで言うもんだから私は、
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.7

キュラソー…( ⌯᷄︎ὢ⌯᷅︎ )

切ないよね。

このコナン映画は、アクション映画という部類だよね。推理してないもんね。

最近のコナン観てないから、安室さん?赤井さん?って頭の中が???状態
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.9

かなり元気が出る!!!

めっちゃくっちゃ前向きになれる映画。


私もこの主人公と同様に自分の容姿とか全く自信がないけど、何とかやっていかんばなっていう勇気を持たせてくれる映画。


自分のことを大
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.6

難しいけど、面白い。

グロいけど、面白い。

暗いけど、面白い。

トータルすっごい面白い。


良作な解剖サスペンスホラー映画。

ネタバレなしで気になる方は観てね☆

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

感動した。素直に感動した。

そらくんが亡くなって、はや10ヶ月が経とうとしてる。

亡くなった瞬間は、何がなんだか分からなかった。現実なのか?夢なのか?


亡くなった夜、私は、自分の部屋で寝れず、
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

2.7

まじか〜これってリメイクやったとね。

どうりで何か観たことあるな〜
って思ったとさね。

インビジブルって言うタイトルやけん
続編かな〜♫って言う気持ちで観たもんだから、観終わった後…

え?観たこ
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.2

やっぱり最高っっっ!!!

ゾンビコメディ映画としては、3本の指に入るのではないかな?


何が良いって、ジェシーだよね(๑•̀ㅂ•́)و✧︎

ジェシーの早口な説明から入ると
あー遂に始まるんだなっ
>>続きを読む

虹色デイズ(2018年製作の映画)

2.6

こりゃおばちゃんには、着いていけんばいw

眩しかね〜キラキラ眩し過ぎるばい( •᷄ὤ•᷅)

文化祭のシーンとか眩しかったよ。


母と二人で観たんですが…

母「そういや〜あんた高校の時文化祭何ば
>>続きを読む

>|