いちゃおさんの映画レビュー・感想・評価

いちゃお

いちゃお

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

木漏れ日、空が好きなうちには心地よい映画でした。好きなことを大切に生きるのは、難しいけどそういう暮らしをしたいと思った(感想として合ってるか分からないけど)
映画の後母ちゃんとコーヒーゼリーを食べなが
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

ちょいグロからのコメディ系
いい意味でダラダラ見れる!

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.0

母ちゃんと見た!
実話に基づいてるんだって、最近キリンを招き入れるんだってすごい行ってみたい
20秒の勇気
子役の女の子可愛すぎた表情

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

1.3

うーん面白かったけど
うーん!ジブリじゃないらしいけど比べちゃうよね

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.1

ほんとに不思議な世界観!
ウンパルンパのキーホルダー持ってた!
販売終了しちゃったチョコ復活して欲しい。最後の袋、大事に宝箱に入れてある
新しい映画見に行きたい

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.1

100本目!なんと
見たの内容忘れてしまったから見直したいと思う!
とりあえず鑑賞記録

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

2024初めて見る映画としては新年1本目!
映像がすごく綺麗でこの世界に行ってみたくなった🔥💧🌳💨

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.3

面白かった
みんながホラーて言っている意味がわかったある意味ホラー
最後の決め台詞、テレビ的にもキマってた

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

紅の豚の中庭
ハウルの黒いやつのむにゅ感
、、オマージュがすごいよかった

賛否両論あると聞くが、
わたしはもう一度見たいくらいです

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

面白かった!どんどんこんな世界になってくのかなて思ったが、定休日があるならありかなとも思ったなす

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.5

雰囲気がずっとよかった
なんとも言えない感じ
原作よんでみたくなった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

漫画が動いてる感じがしてすごいよかった
ボディーブローの伏線回収笑った
漫画でまた見直したくなった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

みた後にコメントや考察を見たらまた考え方が変わった、またみたい。

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

4.5

何も考えず幸せになりたい時におすすめというレビューをみて鑑賞!
内容も重すぎずコメディーチックで、ハッピーになれた!丁度いい👍🏼
不器用な感じが可愛かった、、!

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

途中ん?ってなってたけど、最後すっきりした!昔の時代にスマホないし顔認識で開くの最近だよね
同じ人間でこんな世界があるの胸糞悪かった

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

なんか隣で先に寝ちゃうから1人でみた
怖かった

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.2

戦いの場面が多くて迫力すごかった
疲れてたのか大きい音なんか心地よくてウトウトしてしまった、、😮‍💨
続編も面白そうで期待!

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

生まれてきてくれてありがとう

映画見たあと、感想言い合いながら答え合わせしていく感じがすごくすき

ライオン・キング2 シンバズ・プライド(1999年製作の映画)

4.0

もちろん2も見たんだけど、お酒が入っててあんまり覚えてないのが正直なところ…
3も見たいから絶対みなおす!!!

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.6

憧れの先輩からオススメされて、温泉行ってから先輩の家で鑑賞!
4Kの画質が綺麗すぎて感動した笑

一緒に歌いながら見るの楽しかった
ハクナマタタだね

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

ずっと見ようと思って見ていなかったけど、高速バスの中で試聴。
実話をもとにしていて最後の2人の映像も素敵だった!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

久しぶりに映画を見た!
実話なのがすごいのとなんてったって…ディカプリオがカッコよすぎる
ルパンと銭形みたいな詐欺師とFBIの話!詐欺系の話、結構すき!

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

むとがレンタルしてくれたのに序盤で寝てしまった😵‍💫から1人で見直し、、、
面白かった!ツッコミ処はいくつかあった気がするけど!最後のなつきの目線とか気になるから続きが出そうな気がする

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

岡田さんの解説見たあとに金曜ロードショーでみたらまた違った!
やっぱジブリは見る年代によって変わってくるの面白い

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

2.5

友達に勧められてみた!
自分に重なるところもあった(23歳)

>|