Utさんの映画レビュー・感想・評価

Ut

Ut

映画(147)
ドラマ(4)
アニメ(0)

アマルフィ 女神の報酬(2009年製作の映画)

3.3

大好き系こういうの。踊る大捜査線シリーズは無言で好き。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.1

トムクルーズがかっこいいコメディアクション。アクションの中では割と気軽に見れる。普通。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.3

可愛らしくて面白いけど、メッセージ性も相変わらず強くて良い。
おもちゃ大事にしようねみんな

トップガン(1986年製作の映画)

4.1

本当にかっこいい、全て好き。
ストーリーも音楽も時代も雰囲気も。
あとチャーリーになりたい。ファッション好き

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.2

小栗と岡田将生が兄弟なのがもう好き。漫画読んでないから、違いとかわからないけど、いい絆

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

3.6

のだめシリーズまじで好き、おもしろいしシュールだし漫画と同じくらい好き

ターミナル(2004年製作の映画)

3.1

笑えるけどほっこり。
トムハンクスなんだか愛おしい。
構えず観れる映画

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.4

literally Ford v Ferrariなんだけど、日本語にすると間抜け、もうちょっとどうにかなんない?てか英語のままじゃだめ?
全てをかけて夢に向かってくのがとてもかっこよくて、だからこそ最
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

最初から最後まで戦いが落ち着かなくて好き
みんなが集合するカッコ良さ、the avengers感がいい。
次はやくうううってなるラストシーン

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.7

スパイ×恋愛映画
綺麗、かっこいい、切ない。
マリアンヌの最後の決断に家族への愛の全てが詰まってる
カサブランカ行きたい。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

疲れるからもう一度は見ないけど、おもしろい。
メッセージ性はジョーカーに似てるかも?
格差って怖いし自分が知らないで生きていること沢山ある。
恵まれた環境に感謝。
日本にもあるのかなあ

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.2

格差社会でのフラストレーションが溜まりに溜まって、どんどんグロくなって、ゾワってする。
家に様子見に来てくれた元同僚を殺すシーン衝撃的だった。あと最後も。
なんか重い、考えさせられるね

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.8

宇宙系。あんまりかな、ブラピをうまく使えてない。

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

歌もいいしAladdinかっこいいしjasmineかわいい。実写化成功

Brian Banks(原題)(2018年製作の映画)

3.5

人種差別悲しい。banksがNFL出れたシーン泣ける。よかった

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.1

王道ティーンムービー
ラクロスやってて嬉しかった、本当はあんなスポーツじゃないけど笑

the って感じだ強いけど、なんだかかわいくて見た。
British English強め。軽く見れる映画。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

ocean‘s=ブラピ、ジョージクルーニーのイメージだったけど、今回のアンハサウェイも、新しくて良かった。
舞台がMET GALAなのも素敵だし、カッコ良くて爽快

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

まずスパイ映画ってだけで好き。いちいちオシャレだしスタイリッシュでそこも好き。ロシアとアメリカのキャラがしっかり設定されてて面白い

パッセンジャー(2016年製作の映画)

2.7

クリプラ大好き。キャストがいい。
内容はまあまあだけど、ぼっちって悲しいと思った。

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.2

謎とき、アドベンチャー、ファンタジー。
面白いの基準はクリアしてるけど、すっごいすき!とかではない。世界観とか普通に好きってかんじ。この作品がすきってより、このジャンルの映画すき

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

ハリーの世界との繋がりが見えて、1よりは面白かった。闇魔術のダーク感が強い。
クイニー、、かなしいね
相変わらずエディレッドメインが役にぴったりだし、ジョニーデップはこういう役うまい。あとジュードロウ
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.8

宇宙の未知、神秘、壮大、恐怖、詰まってる。ドキドキドキドキしてた。絶対生き残ってやるっていう気持ちだいじ。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

全てが軽快よね笑
こういうスタイリッシュでカッコよくて、ノリがいいスパイ映画すき

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.7

よかった。こうなるんだろうなー自分たちも。メンツ揃えばいつでも中高時代に戻れるよね

クルーレス(1995年製作の映画)

3.7

雰囲気がどストライク
ビバリーヒルズのティーン、キュート。ラブリー。
レトロな感じとかファッションとかすき

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

よかった。Queenいいね。病気感がリアルでなかなか心に残った

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

さすが東野圭吾だし、地元すぎて見てて楽しかた。キムタクいけめん

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.9

ゼンデイヤのMJがかわいすぎる。あと、ミステリオにはびっくりした。スパイダーマンの中ではmarvel要素が強い映画ですき

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.4

グルート家にいて欲しいかわいい。
結構ギャグ入ってて笑えるけど、最後は感動。