hiranoma69さんの映画レビュー・感想・評価

hiranoma69

hiranoma69

ドレミファ娘の血は騒ぐ(1985年製作の映画)

2.0

脈絡のなさは時に心地良いが、これではない。
アレとかアレの下位互換?物真似に近いか。

イエス様 マリア様 ヨセフ様(2018年製作の映画)

4.0

凄まじい嵐のような熱量を持ったお葬式映画。
どこか傍観的な撮り方がまたいいねぇ。

バーバリアン(2022年製作の映画)

2.0

こういうのって今量産されまくってるな。
捻りなくダラダラ。こんな家借りんだろ笑

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.0

濃い〜メンツ!中身は結構スカスカ…。
無骨感を隠し切れてないグリロ兄貴最高。

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.0

いやぁ懐かしいオカルトの匂いがプンプン。
教会の闇、信仰の危うさ。口内のアザ!

結婚の条件(1963年製作の映画)

3.0

しっかり生きる女性が強調されててグッド!
ルリ子がぴったり。民夫がいいトコ取り。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

王道&胸熱、エンタメ盛々で良いです!
思い出横丁で一人酒するオーリー最高。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

行くも地獄、戻るも地獄。負の連鎖。
選択を少し間違えただけで大変なことになる。

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

3.0

愛すべきB級映画。字幕が最高。
お兄ちゃん!せやろがい!何やねん!

事件記者 時限爆弾(1959年製作の映画)

3.0

船爆破!スケールの割に地味な保険金詐欺!
まんまと縛られるチンピラが哀れ…。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

凄い映画を観た。構成がホントに上手い。
化学は分からんが、人間の本質は分かるぞ。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

イナゴ・ワールド!無難な完結編。
レジェンド3人の並びは胸熱ですね。

ウィークエンド・シャッフル(1982年製作の映画)

3.0

混沌に次ぐ混沌!やりすぎが丁度いい。
80年代のパワー全開。犬神家…。

D.O.A.(1980年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリーというかライブ映像集。
SHAM 69!ヘロヘロシド&ナンシー!

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

2.0

画面暗い&何も起きない。寝かそうとしてる?
もうちょっと上手くできたと思うけど…。

人間に賭けるな(1964年製作の映画)

4.0

松の刺青!フルカラーで観たかった!
何とも妖艶な渡辺美佐子。ただただ刹那。

ゾンビ・プレジデント(2020年製作の映画)

2.0

終始ギャグに乗り切れなかったのが残念…。
突然のジョジョパロディ。ED曲かっこよ。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

背徳感を強引に肯定するパワフルさと説得力。
絵本の実写みたいな世界観も素晴らしい。

ラスト・リペア・ショップ(2023年製作の映画)

4.0

人の人生を支える素晴らしい事業。
音楽の先に人生がある。いい仕事!

仮面ライダーギーツ ジャマト・アウェイキング(2024年製作の映画)

3.0

ギーツはやはりアクションの豊富さがいいね。
バッファ中心なのもいい。動きづらそう。

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.0

思ったよりまんまで新鮮さは半減。
名前間違えるとこ面白い笑

ポスト・モーテム 遺体写真家トーマス(2020年製作の映画)

3.0

じめっとした怪談的な雰囲気は良き。
後半は割とギャグ。主人公何もしてない。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.0

うー観てるこっちが白髪増えそう!笑
ボブ・ディランの笑顔が最高。皆かっけぇ。

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

無駄なく話が進むから全く飽きない。大名作。
雨、泥、馬と殺陣。久蔵さんホント好き。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

80年代賛美な感じが個人的に好み!
監督あんた相変わらずスパイ好きだねぇ。

事件記者 深夜の目撃者(1959年製作の映画)

3.0

キャップの電話芸が凄いことになっている。
落ちてるもん食べちゃダメだろ笑

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

期待の斜め上を行く圧巻のサスペンス!
盲目の鍼医という設定が活きまくってて凄い。

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.0

何と音楽が俺たちのJC御大!かっけぇ!
B級感はあれどシンプルで良き。

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.0

安定のマブリー無双!令状不要の男!
展開などは前作の方が好みかなぁ。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.0

前置きなげーって思ってたら全部前置きかい。
あとエゼキエル、お前はアホなのか…?

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

色んな超常要素が混ざってハラハラドキドキ。
動機云々よりも脱出劇中心の話です。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

長〜〜い悪夢のロードムービー。
腹上死は英語で"Sweet Death"。

雨あがる(1999年製作の映画)

4.0

美しい話。寺尾さんの佇まいが良き。
未練は切って捨てる。人間賛歌。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

いやぁ内容もそうだが、演出が神懸かってる!
超大音量で観るのがいいね。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.0

杉本以外は濃ゆ〜い感じでよかったのでは!
このペースだと9部作ぐらいか?

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

4.0

改めて観ると、影響力の強さがよく分かる。
実験的な手法だがSFの傑作でしょう。

>|